Проверяемый текст
Касымова, Гульназ Фарагатовна; Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан (Диссертация 2008)
[стр. 130]

130 рируемого предприятий; 2) вертикальная интеграция это соединение в рамках одной фирмы последовательных стадий производства товара; 3) вертикально-интегрированная структура это объединение собственности предприятий различных организационно-правовых форм, осуществляющих последовательные стадии единого цикла производства какого-либо продукта.
Этот процесс включает этапы получения ресурсов, производства сырья и материалов, изготовления готовых товаров и заканчивается реализацией их потребителю, а также включает контроль за использованием оборудования предприятий на разных стадиях технологической цепочки, за трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами;
4) вертикально-интегрированная нефтяная компания это предпринимательское объединение, которое имеет возможность выпускать готовую продукцию высокой степени переработки с полным технологическим циклом, а именно: разведка и добыча нефти транспортировка переработка нефтехимия сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, т.е.
реализация товаров конечному потребителю; 5) формирование ВИНК в России связано со следующими предпосылками: приватизация и структурная перестройка промышленности; формирование интегрированных структур, способных к саморазвитию в условиях рынка; укрепление и обновление сложившихся технологических цепочек в производстве конкурентоспособной продукции; сложность и недостаток опыта самостоятельного выхода отечественных предприятий на внешний рынок и др.

3.2.
Приоритетные организационные структуры управления верти кально-интегрированными компаниями В настоящее время инновационная деятельность вертикальноинтегрированных компаний играет огромную роль в нефтяном секторе.
Под инновационной деятельностью вертикально-интегрированной структуры пони
[стр. 37]

37 производства, что станет трудным избавиться от устоявшейся системы вложений, даже если она устаревает.
Из-за отсутствия такой гибкости фирмы, осуществившие интеграцию, более уязвимы перед использованием новых технологий и продукции, чем фирмы, осуществившие частичную интеграцию или не осуществившие ее вообще29.
Необходимо отметить, что вертикально-интегрированная структура это объединение собственности предприятий различных организационноправовых форм, осуществляющих последовательные стадии единого цикла производства какого-либо продукта.
Этот процесс включает этапы получения ресурсов, производства сырья и материалов, изготовления готовых товаров и заканчивается реализацией их потребителю, а также включает контроль за использованием оборудования предприятий на разных стадиях технологической цепочки, за трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами.

Можно выдели основные мотивы, обуславливающие создание вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности.
Автор считает, что выявление мотивов создания вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности особенно важно, т.к.
они отражают причины, по которым несколько компаний, объединившись, увеличивают свою рыночную стоимость, чем по отдельности.
А рост капитализированной стоимости объединенной компании является целью большинства слияний и поглощения.
Мотив экономии ресурсов, обусловленный масштабами деятельности, состоит в распределение постоянных издержек на большее число единиц выпускаемой продукции.
Основная идея экономии за счет масштаба состоит в том, чтобы выполнять больший объем работы на тех же мощностях, при том же численности работников, при той же системе распределении и т.д.
Иными словами, увеличение объема позволяет более эффективно 29 Крюков В.
Еще раз о вертикальной интеграции и том, что она дала российскому нефтегазовому сектору// Нефтегазовая вертикаль.
1999.
Лг«4.
С.
53-56.


[стр.,57]

57 их взаимовлияния, развитие связей между ними, т.е.
установление таких взаимоотношений между предприятиями (юридическими лицами), которые обеспечивают долгосрочное сближение генеральных целей интегрирующего и интегрируемого предприятий; 2) вертикальная интеграция это соединение в рамках одной фирмы последовательных стадий производства товара; 3) вертикалыю-интегрированная структура это объединение собственности предприятий различных организационно-правовых форм, осуществляющих последовательные стадии единого цикла производства какого-либо продукта.
Этот процесс включает этапы получения ресурсов, производства сырья и материалов, изготовления готовых товаров и заканчивается реализацией их потребителю, а также включает контроль за использованием оборудования предприятий на разных стадиях технологической цепочки, за трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами; 4) вертикально-интегрированная нефтяная компания это предпринимательское объединение, которое имеет возможность выпускать готовую продукцию высокой степени переработки с полным технологическим циклом, а именно; разведка и добыча нефти транспортировка переработка нефтехимия сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, т.е.
реализация товаров конечному потребителю; 5) формирование ВИНК в России связано со следующими предпосылками; приватизация и структурная перестройка промышленности; формирование интегрированных структур, способных к саморазвитию в условиях рынка; укрепление и обновление сложившихся технологических цепочек в производстве конкурентоспособной продукции; сложность и недостаток опыта самостоятельного выхода отечественных предприятий на внешний рынок и др.


[стр.,149]

1 4 9 оборотных средств, необоснованное понижение курса рубля Центральньш Банком России, больно бьющее по интересам экспортеров, в частности, нефти.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и рекомендации: 1.
Уточнено понятие «вертикально-интегрированная структура».
Это позволило в определенной степени дополнить существующую теоретикометодологическую базу формирования вертикально-интегрированных структур.
Вертикально-интегрированная структура — это объединение собственности предприятий различных организационно-правовых форм, осуществляющих последовательные стадии единого цикла производства какого-либо продукта.
Этот процесс включает этапы получения ресурсов, производства сырья и материалов, изготовления готовых товаров и заканчивается реализацией их потребителю, а также включает контроль за использованием оборудования предприятий на разных стадиях технологической цепочки, за трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами;
2.
Рассмотрены основные виды интеграции, их недостатки и преимущества, а также условия и предпосылки развития вертикальной интеграции в нефтяном комплексе России (приватизация и структурная перестройка промышленности; формирование интегрированных структур, способных к саморазвитию в условиях рынка; укрепление и обновление сложившихся технологических цепочек в производстве конкурентоспособной продукции; сложность и недостаток опыта самостоятельного выхода отечественных предприятий на внешний рынок).
Необходимо отметить, что вертикально-интегрированные нефтяные компании это новая форма корпоративной организации предпринимательской деятельности в отечественной нефтяной промышленности.

[Back]