Проверяемый текст
Кузьмин, Борис Иванович; Модернизация механизма кадрового менеджмента в корпорациях нефтегазовой отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 145]

145 водородов ОАО «Газпром», их можно выделить в группы макрои микроэкономических проблем (таблица 15) [185].
В таблице 15 представлены основные макрои микроэкономические проблемы интеграции ОАО «Газпром» в мировое экономическое пространство.
Их преодоление вполне реально в процессе решения задач либерализационной реструктуризации, поскольку их устранение приведёт в соответствие внутренние условия функционирования компании тем изменениям, которые проходят во внешней среде, что будет не только способствовать формированию российской модели корпоративного менеджмента в «Газпроме», но и усилит интеграцию ОАО «Газпром» в мировое экономическое пространство.
В таблице 6 указанные микрои макроэкономические проблемы представлены через данные статистики.
Проведение «либерализационной» реструктуризации газового комплекса является шансом для исправления, корректировки таких барьеров.
В первом разделе главы третьей рассматриваются барьеры для входа в мировое экономическое пространство на макроуровне, а во втором разделе не микроуровне.
Мы акцентируем макрои микроэкономические «барьеры» процесса интеграции газового рынка в европейское и мировое экономическое пространство, которые затрудняют процесс формирования новой модели газового рынка России на основе его либерализации и, как правило, являются результатом «нерыночного» управленческого наследия, и неэффективного государственного регулирования.
Охарактеризуем некоторые «барьеры» нашего современного газового рынка на макроуровне.
На протяжении последних четырех лет администрация ОАО «Газпром»
заявляет, что цены на природный газ на внутреннем российском рынке являются демпинговыми, т.е.
цена на газ не окупает затраты на его производство
[118; 119; 120; 121].
Это очень серьезное заявление.
Возникает законный вопрос, если уровень цены действительно является демпинговым, почему же компания не разоряется? Аналитики фирмы объясняют этот факт тем, что экспорт природного газа позволяет получать определен
[стр. 45]

странство, и ориентация на Европейскую энергетическую хартию.
11.
Влияние международных политических 11.
Отказ от предприятий-комплексов, узи социально-экономических процессов на кая специализация, реструктуризационные изменения предприятий «Газпрома».
Перечисленные мега-, макрои микроэкономические проблемы формирования корпоративного менеджмента, влияющего на процесс формирования корпоративной политики в «Газпроме» на современном этапе, в основном являются результатом социалистического экономического и управленческого наследия.
Решение указанных проблем определит специфику модели корпоративного менеджмента ОАО «Газпром» как крупнейшей компании российского рынка энергоносителей и определит приоритеты в развитии компетенций персонала его предприятий.
Рассмотрим эти проблемы более подробно.
На протяжении последних четырех лет администрация ОАО «Газпром»
утверждает, что цены на природный газ на внутреннем российском рынке являются демпинговыми, т.е.
цена на газ не окупает затраты на его производство59.

Это очень серьезное заявление.
В практике развитых и развивающихся стран существуют специальные государственные комитеты, рассчитывающие уровень цены, которая является демпинговой для всех секторов национальной экономики.
Государство запрещает реализацию продукции ниже этого уровня, поскольку нет более быстрого способа разорения национального бизнеса, чем вынужденная реализация продукции по демпинговым ценам.
Таким образом, можно говорить о беспрецедентном в международной практике случае, когда государственные структуры заставляют компанию реализовывать продукцию по демпинговым ценам.
Возникает законный вопрос, если уровень цены действительно является демпинговым, почему же компания не разоряется? Аналитики фирмы объясняют этот факт тем, что экспорт природного газа позволяет получать определенную
прибыль и «перебрасывать» финансовые ресурсы на проблемные участки предприятий «Газпрома» внутри России.
59 См.: Годовые отчеты ОАО «Газпром» за 2001, 2002,2003 и 2004 годы.

[Back]