Проверяемый текст
Кузьмин, Борис Иванович; Модернизация механизма кадрового менеджмента в корпорациях нефтегазовой отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 147]

147 12 Динамика открытой и закрытой кадровой _____________________________________политики._______________________________ Источник: построено автором В данном случае, если факт соответствует действительности, предприятиям «Газпрома» следует прекратить реализацию газа на внутреннем российском рынке и ориентироваться только на экспорт.
Подобная стратегия, разумеется, не
может быть реализована.
Однако очевиден и факт функционирования компании в условиях, которые нельзя определить как рыночные.

Исследования, проводимые ведущими научно-исследовательскими центрами России, показали, что в течение длительного периода времени «Газпром» продает природный газ на внутреннем рынке России по демпинговым ценам, т.е.
ниже его себестоимости [260].
В международной практике государственное вмешательство сосредоточено на определении уровня демпинговой цены продукции и установлении законодательного ограничения на реализацию продукции ниже этого уровня.
Известно, что нет более быстрого и эффективного способа разорить фирму, отрасль, чем реализовывать ее продукцию по демпинговым ценам.
В России сложилась беспрецедентная ситуация, когда государство зафиксировало демпинговую цену природного газа на внутреннем рынке.
Следует отметить, что эти действия противоречат как функции государства регулятора газового комплекса, так и функции государства собственника.
Государство собственник заинтересовано в поддержании высокого уровня цен.
Государство регулятор экономических отношений заинтересовано в поддержании рыночного уровня цен, способствующих нормальному развитию газовых компаний и потребителей газа.
Демпинговые цены не отвечают ни тем, ни другим задачам.
Налицо противоречие, не имеющее международных аналогов.
Повышение цены на природный газ в 2001-2002 гг.
несколько улучшило ситуацию, но большинство специалистов газовой отрасли считают эту меру недостаточной, так как реализация газа в России остается убыточной.
Занижение цены на газ не соответствует его потребительским свойствам, вызывает повышенный спрос, дефицит лимитированного отпуска потребите
[стр. 46]

Другое противоречие, очевидное в этой ситуации, состоит в том, что по законам экономики компания должна уйти с убыточного рынка.
В данном случае, если факт соответствует действительности, предприятиям «Газпрома» следует прекратить реализацию газа на внутреннем российском рынке и ориентироваться только на экспорт.
Подобная стратегия, разумеется, не
осуществима.
Однако очевиден и факт функционирования компании в условиях, которые нельзя определить как рыночные.

Длительное время перед ОАО «Газпром» стояла проблема неплатежей за природный газ на территории Российской Федерации, а также в странах ближнего зарубежья.
В качестве наиболее злостных неплательщиков в России выступали юридические лица, государственные организации, в том числе Министерство обороны.
Согласно официальным данным компании, острота проблемы неплатежей в целом была снята как на территории РФ, так и в странах ближнего зарубежья.
Как уже было отмечено выше, компании удалось добиться позитивных сдвигов со всеми ее должниками в Ближнем зарубежье, в том числе и с Украиной (см.
Приложение 1).
Неплатежи являются интересной социальноэкономической проблемой, которая носила острый характер, когда неплатежи и взаимозачет но предприятиям ОАО «Газпром» составляли 40-60% товарооборота в середине 90-х годов60.
Сила разрушительности воздействия такой ситуации на любую компанию очевидна.
Эксперты-аналитики Всемирного Банка, Международного валютного фонда и других международных организаций предостерегали о возможных катастрофических последствиях подобной практики, как в российской экономике, так и в газовой промышленности.
Наши зарубежные коллеги были категоричны в своих рекомендациях, советовали отключить газ неплательщикам.
Р.
Вяхирев называл практику неплатежей «беспроцентным кредитованием» «Газпромом» российской экономики и рассматривал ее как позитивный вклад компании в преодоление кри60 Вяхирев Р.И.
Самое сложное в предвыборной компании это предвыборная зима // Деловой вторник.
1999.
№ 36.
С.
2; Годовые отчет ОАО «Газпром» за 1998,1999,2000 годы.

[Back]