Проверяемый текст
Кузьмин, Борис Иванович; Модернизация механизма кадрового менеджмента в корпорациях нефтегазовой отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 180]

180 Безусловно, наличие значительного количества персонала, не связанного с профессиональной деятельностью, не может не создавать проблем для компании.
Но механическое «списание» этого сектора в условиях специфической социальной ситуации в России недопустимо.
Наличие медицинского сектора является привлекательной составной частью кадровой политики Газпрома, его социальных программ.
Выведение этого сектора из структуры Газпрома, снятие его с финансирования неизбежно привело бы к ухудшению социальноэкономической ситуации в отрасли и в России в целом.
Эта проблема не только внутрифирменная, она затрагивает и сферу общероссийских интересов.
Третье место по численности персонала фирмы занимало в середине 90-х гг.
строительство 16% [32].
Это комплекс коммунально-бытовых услуг, строительство жилых домов, школ, больниц и т.д.
В 2004 г.
строительство заняло второе место 14,4% [11].
На пятом бурение 4,8% [242].
В 2004 г бурение уже на седьмом месте 4,6% [И].
Такой низкий показатель численности работников основной сферы деятельности Газпрома говорит о том, что компания не предполагает
проведения активной разведки новых месторождений, ограничиваясь эксплуатацией уже функционирующих.
На шестом месте в 90-ее гг.
находились научно-исследовательские и проектно-изыскательские организации “ 1,5% и 0,8% соответственно, в 2004 г.
3,1% [11] на девятом месте.
На следующем месте материально-техническое снабжение 0,6% и на последнем геология и информационно-вычислительные центры (ИВЦ) 0,1% [230] каждая.
Для Газпрома стратегически важным является функционирование ЕСГ в России, а также экспорт в страны дальнего и ближнего зарубежья.
Это объясняет численное преобладание сектора транспорта и газа.
Следствием этого является сокращение деятельности и количество сотрудников в области разведки, добычи и переработки газа, что может вызвать серьезные проблемы для компании.
Но с другой стороны, в условиях нынешней ситуации в экономике России, политической нестабильности, влияющей на осуществление экспорта газа
[стр. 66]

66 9%82, так как «Газпром» освобождается от строительных компаний, входивших в ее структуру и занимающихся строительством, помимо газопроводов и газохранилищ, строительством коммунально-бытового комплекса.
Последние в первую очередь попали под сокращение.
На четвертом месте торговля ~ 6,4%.
На пятом бурение 4,8%83.
На шестом месте находятся научноисследовательские и проектно-изыскательские организации 1,5% и 0,8% занятых, соответственно; затем материально-техническое снабжение 0,6% и на последнем геология и информационно-вычислительные центры (ИВЦ) 0,1% каждая84.
Такой низкий показатель численности работников основной сферы деятельности «Газпрома» говорит о том, что компания не предполагает
проведение активной разведки новых месторождений, ограничиваясь эксплуатацией уже функционирующих.
Безусловно, наличие значительного объема персонала в несвойственных нефтегазовым компаниям сферах деятельности не может не создавать некоторые проблемы.
Вместе с тем, недопустимо механическое «списание» предприятий инфраструктуры вследствие специфичности социальной ситуации в России (низкий уровень жизни, неустроенность быта и др.).
Выведение их из структуры «Газпрома» и снятие с финансирования неизбежно приведет к ухудшению социально-экономической ситуации в отрасли и в стране в целом.
Таким образом, эта проблема не только микро-, но и макроэкономического уровня.
Серьезной проблемой для предприятий «Газпрома» также является высокая структурная напряженность.
В целом по «Газпрому» этот коэффициент составляет более 8 единиц, в то время как максимально допустимым значением считается 1,385.
Другими словами, численность управленческого аппарата почти в 8 раз меньше, чем это рекомендовано по существующим норма82 Отчет о работе с кадрами ОАО «Газпром» за 2003 год.
М.: ИРЦ ОАО «Газпром», 2004.
С.
16.
83 Отчет о работе с кадрами ОАО «Газпром» за 1998 год.
С.
13; Отчет о работе с кадрами ОАО «Газпром» за 2003 год.
С.
16.
84См.: Отчет о работе с кадрами ОАО “Газпром” за 1998 год.
С.
13.
85Мазур И.И., Шапиро В.Д.
и др.
Реструктуризация предприятий и компаний: Справочное пособие / Под ред.
И.И.
Мазура.
М.: Высшая школа, 2000.
С.
201.

[Back]