Проверяемый текст
Кузьмин, Борис Иванович; Модернизация механизма кадрового менеджмента в корпорациях нефтегазовой отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 182]

182 при проведении реструктуризации на предприятиях Газпрома.
Российские исследователи указывают конкретные проявления информационных ограничений на отечественных предприятиях [301]: предоставление недостаточной информации о структуре уставного капитала, а также о кандидатах в члены совета директоров, аудиторах, ревизионной комиссии; отсутствие четкости в проводимой компанией информационной политике, сокрытие некоторых аспектов финансовой деятельности, предоставление сокращенных сведений о кандидатах на выборные должности, отсутствие публикаций о результатах деятельности компании в средствах массовой информации.
Практика показывает, что компании не
дают финансовую информацию из опасений недобросовестных действий со стороны конкурентов.
Ошибки в информационной политике объясняются незнанием Положения об информационной политике, разработанного на основе Кодекса корпоративного поведения [301].
Следует отметить, что перечисленные выше нарушения совершенно недопустимы в современных условиях.
В компании накопились и продолжают обостряться многочисленные внутренние проблемы, диспропорции, недостатки в организации управления, к которым относится резкое преобладание вертикальных связей при практически полном отсутствии горизонтальных, что типично для вертикально интегрированных компаний с авторитарным стилем управления и жёсткой централизацией.
Система хозяйствования построена, прежде всего, на применении вертикально интегрированных административно-бюджетных механизмов при явной слабости экономической основы.
Несмотря на то, что в газовой отрасли до 2003 г.
были различные нормативы, договорные процедуры, и т.п., многие важные решения при производственном и бюджетном планировании принимаются по принципу «от достигнутого» или с учетом конъюнктурных факторов неэкономического характера.
Это свидетельствует о формальном характере системы и
[стр. 74]

ятий, даже годовые отчеты самого акционерного общества, была закрытой не только для рядовых работников-акционеров, но и для резерва кадров на выдвижение, а предоставляемая общественности информация была минимальной.
Однако в последние годы в этой сфере явно прослеживается позитивная тенденция.
«Газпром» делается все более информационно открытым, однако традиции жестких информационных ограничений полностью не преодолены.
В то же время, движение информационных потоков в любой вертикально-интегрированной компании должно быть достаточно свободным и по горизонтали, и по вертикали.
Это является непременным атрибутом формирования «здорового» информационного пространства, необходимого для принятия и реализации управленческих решений.
В противном случае качество менеджмента компании будет страдать, а общественное мнение о ней во многом будет формироваться на основе домыслов.
Эта проблема может обостриться при проведении реструктуризации на предприятиях «Газпрома».
Ряд российских исследователей выделяют следующие наиболее серьезные проблемы, касающиеся информационных ограничений на отечественных предприятиях92: предоставление недостаточной информации о структуре уставного капитала, а также о кандидатах в члены совета директоров, аудиторах, ревизионной комиссии; отсутствие четкости проводимой компанией информационной политики, раскрытие не всех аспектов финансовой информации, предоставление не всегда полных сведений о кандидатах на выборные должности, отсутствие публикаций о результатах деятельности компании в средствах массовой информации.
Практика показывает, что компании не
раскрывают информацию, прежде всего, финансовую, из опасений недобросовестных действий со стороны конкурентов.
Отсутствие в некоторых российских компаниях Положения об информационной политике вызвано недостаточной информированностью 92 Шихвердиев А.
Указ.
соч.
С.
8.

[Back]