Проверяемый текст
Кузьмин, Борис Иванович; Модернизация механизма кадрового менеджмента в корпорациях нефтегазовой отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 200]

200 деятельности.
На протяжении всего периода существования компании максимальное количество сотрудников было занято в сфере транспорта
газа 33,4%.
Второе место по количеству занятых до 2004 года приходилось на «прочие» виды деятельности (не связанные с газовой промышленностью, например, дома отдыха, больницы, железные дороги, подсобные хозяйства и т.д.) 31%.
Кроме того, в сфере
общественного питания и торговли трудилось около 6,4%.
Таким образом, 40,4% сотрудников корпорации работало в сферах деятельности, не связанных с официально заявленными целями компании.
В 2004 г.
ситуация изменилась.
На второе место вышло строительство 14,4%, а на третье «прочие», непрофильные виды деятельности —11,2, что вместе с торговлей и общественным питанием составляет 11,9%.Расиределение человеческих ресурсов стало в большей степени соответствовать заявленным целям организации.
Вместе с тем добыча (6,5%), бурение (4,6%) и переработка (3,7%) занимают соответственно лишь шестое, седьмое и восьмое места.
Хотя наличие в системе ОАО «Газпром» инфраструктуры, не связанной с газовой промышленностью, осложняет определение приоритетов развития отрасли, «списание» этой инфраструктуры не может быть удачным решением проблемы.
Незначительное количество руководителей в ОАО «Газпром» создает высокую структурную напряженность, что осложняет процесс управления.
Коэффициент структурной напряженности составляет более 8 единиц, что выше максимально допустимых параметров почти в 7 раз41.
Важное значение в мониторинге проблем «Газпрома» играет расчёт коэффициентов структурной напряженности, соблюдения норм управляемости.
Расчёты, проделанные по указанным параметрам, показывают наличие серьёзных отклонений от рекомендуемых значений.
В таблице 12 представлены результаты расчёта структурной напряжённости для «случайной выборки» структурных подразделений «Газпрома».
Можно 41 Рассчитано авторами
[стр. 63]

высшего образования77.
Поскольку средний управленческий уровень играет очень важную роль не только в процессе формирования, но и реализации стратегии любого предприятия, недостаточный уровень образования руководителей среднего звена является серьезным препятствием становления корпоративной модели менеджмента на предприятиях «Газпрома».
Очевидно, что руководителей такой квалификации привлекать к процессу принятия управленческого решения просто опасно.
Это еще один фактор, оправдывающий авторитарные традиции в российском управлении.
Охарактеризуем распределение человеческих ресурсов ОАО «Газпром» по сферам деятельности в 1992-2003 гг.
(см.
Рис.
10, 11) и сравним полученные данные с заявленными целями компании.
Как показано на рисунках 10, 11, «Газпром» занимается более чем 11 видами деятельности.
Очевидно, что на протяжении всего периода существования компании максимальное количество сотрудников было занято в сфере транспорта и хранения газа 34%78.
Второе место по количеству занятых приходится на «прочие» виды деятельности (не связанные с газовой промышленностью, например, дома отдыха, больницы, аэродромы, железные дороги, гостиницы, подсобные хозяйства и т.д.) 31% .
Кроме того, в сфере
торговли и общественного питания трудится около 6,4%.
Таким образом, 40,4% сотрудников ОАО «Газпром» работает в сферах деятельности, не связанных с официально заявленными целями компании энергетической фирмы.
77 Воробьева Л.Е.
Рыночная трансформация кадровой политики «Газпрома» в 90-х годах XX века: этапы, тенденции, перспективы.
Автореф.
дис.
кан.
экой, наук: 08.00.03.
Волгоград, 2000.
С.
21.
7®Отчет о работе с кадрами ОАО «Газпром» за 2003 год.
М.: ИРЦ ОАО «Газпром», 2004.
С.
16.
79Отчет о работе с кадрами ОАО «Газпром» за 2003 год.
С.
16.

[Back]