Проверяемый текст
Кузьмин, Борис Иванович; Модернизация механизма кадрового менеджмента в корпорациях нефтегазовой отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 244]

244 системы сквозных критериев, отражающих определенные компетенции.
Учитывается также мнение экспертов и анализируется мнение самих работников «Газпрома».
Методика разрабатывалась и совершенствовалась в Системе непрерывного фирменного профессионального образования ОАО «Газпром» на базе экономического факультета Волгоградского колледжа газа и нефти в период с 2001 по 2005 гг.,
а затем в группе по научной и инновационной работе (НИР) этого учебного заведения с 2006 года по настоящее время, и применялась в процессе повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов предприятий и подразделений ОАО «Газпром», в частности, ОАО «Астраханьгазпром», ООО «Кубаньгазпром», ООО «Тюментрансгаз», ООО «Кавказтрансгаз», ОАО «Саратоворгдиагностика» и т.д.
Анализ фактического профиля компетенций менеджеров структурных подразделений ОАО «Газпром» показал, что в качестве значимых компетенций, на основании которых проводится оценка претендентов на свободные вакансии, выступают следующие: пол, возраст, семейное положение; образование, специальность по образованию, стаж работы (общий стаж, стаж по специальности, стаж в газовой отрасли); владение иностранными языками; работа на компьютере; наличие водительского удостоверения.
Также в качестве компетенций рассматриваются следующие личностные и деловые качества: мотивация и заинтересованность в работе, адекватная самооценка, чувство долга, ответственность за свои действия, дисциплинированность, способности к управленческой деятельности, настойчивость, интеллект и память, умение адаптироваться в новой социальной среде, эмоциональная уравновешенность, высокая работоспособность, организаторские способности, контактность и коммуникабельность, бесконфликтность поведения, соблюдение правил и норм делового этикета.
На основе анализа стандартной заявки на подбор кандидата для замещения вакантного места, включающей перечисленные выше требования к претенденту
[349], а также анализа должностных инструкций построен фактический профиль компетенций менеджеров структурных подразделений ОАО «Газпром» (рис.
27).
[стр. 97]

полностью устаревают за один год (Т7=1год).
Данная методика использована в диссертационном исследовании для диагностики фактических и целевых компетенций ОАО «Газпром».
Их оценка осуществляется с помощью предложенных деловых игр (См.
Приложение 7) на основе системы сквозных критериев, отражающих определенные компетенции.
Учитывается также мнение экспертов и анализируется мнение самих работников «Газпрома».
Методика разрабатывалась и совершенствовалась в Системе непрерывного фирменного профессионального образования ОАО «Газпром» на базе экономического факультета Волгоградского колледжа газа и нефти в период с 2001 по 2005 гг.

Эта методика применялась в процессе повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов предприятий и подразделений ОАО «Газпром», в частности, ОАО «Астраханьгазпром», ООО «Кубаньгазпром», ООО «Тюментрансгаз», ООО «Кавказтрансгаз», ОАО «Саратоворгдиагностика» и г.д.


[стр.,99]

99 мецкой нефтегазовой компанией «\Ут1ег8Ьа11» АО.
Ценность этого семинара в том, что его участники руководители и специалисты различных подразделений и предприятий ОАО «Газпром», что позволяет им чувствовать себя более свободно и дает возможность получить информацию о текущей ситуации в компании в целом.
2.2.
Портфель компетенций менеджеров ОАО «Газпром» Анализ фактического портфеля компетенций менеджеров структурных подразделений ОАО «Газпром» показывает, что в качестве значимых компетенций, на основании которых проводится оценка претендентов на свободные вакансии, выступают следующие: пол, возраст, семейное положение; образование, специальность по образованию, стаж работы (общий стаж, стаж по специальности, стаж в газовой отрасли); владение иностранными языками; работа на компьютере; наличие водительского удостоверения (см.
Рис.
16).
Также в составе компетенций рассматриваются следующие личностные и деловые качества руководителей и специалистов подразделений компании: мотивация и заинтересованность в работе; адекватная самооценка, чувство долга; ответственность за свои действия; дисциплинированность; способности к управленческой деятельности; настойчивость; интеллект и память; умение адаптироваться в новой социальной среде; эмоциональная уравновешенность; высокая работоспособность; организаторские способности; контактность и коммуникабельность; бесконфликтность поведения; соблюдение правил и норм делового этикета (см.
Рис.
17).
На основе анализа стандартной заявки на подбор кандидата для замещения вакантного места, включающей перечисленные выше требования к претенденту123,
а также анализа должностных инструкций построен фактический профиль компетенций менеджеров структурных подразделений ОАО «Газпром» (см.
Рис.
16).
123Технологии управления персоналом в ОАО «Газпром».
Справочное пособие / Под ред.
В.А.
Дятлова.
М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2004.
С.
20-21.


[стр.,100]

100 Возраст Рис.
16.
Диаграмма фактического профиля компетенций менеджеров структурных подразделений ОАО «Газпром».
Составлено автором по: Технологии управления персоналом в ОАО «Газпром».
Справочное пособие / Под ред.
В.А.
Дятлова.
М.: ООО «ИРЦ «Газпром», 2004.
С.
20-21.
Проведенный анализ позволил выявить очевидное противоречие между указанными документами.
Ни в одной из должностных инструкций нет каких-либо ограничений, связанных с возрастом, полом и семейным положением оцениваемых кандидатов, владением иностранным языком или наличием водительских прав.
Поэтому их включение в анкету оценки кандидатов на рабочие места вряд ли можно признать коррекгными.
Кроме того, предлагаемые характеристики явно нуждаются в совершенствовании.
Из реально значимых характеристик для руководителей и специалистов присутствуют только стаж, образование и умение работать на компьютере.
На рисунке 17 представлен фактический профиль компетенций личностных и деловых качеств руководителей и специалистов структурных подразделений ОАО «Газпром».
На оси координат отражены характеристики, взятые из заявки на подбор кандидата для замещения вакантного места.
Оп

[Back]