Проверяемый текст
Кузьмин, Борис Иванович; Модернизация механизма кадрового менеджмента в корпорациях нефтегазовой отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 246]

246 называет, как примерно может выглядеть результат оценки руководителя и специалиста по указанным выше компетенциям.
Мотиваций и заинтересованность а работе Соблюдение правил и норм делового этикета Бесконфликтность поведения контактность и коммуникабельность Српмюаторские способности Высокая работоспособность Эмодональная уравновешенность Адекватная самооценка \ Чувство долга и ответственность за свои действия Дисциплинированность Способности к угрев яеической деятелиости Настойчивость Интеллект и память Умение адаптироваться в новой социальной среде Рис.
28.
Диаграмма фактического профиля компетенций личностных и деловых качеств руководителей и специалистов структурных подразделений ОАО «Газпром»
Источник: построено автором [196].
Сложно оспорить тот факт, что перечень личностных и деловых качеств, включенный во все должностные инструкции ОАО «Газпром», в настоящее время не является «рабочим инструментом» оценки компетентности руководителей и специалистов.
Для этого требуется формализация
процесса оценки, т.е.
на основе использования лучших российских и зарубежных методик необходима разработка соответствующих конкретным компетенциям показателей, числовые значения которых помогут оценить руководителя и специалиста в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Дальнейшие исследования показали, что в большинстве случаев в фактическом профиле компетенций менеджеров отсутствуют лидерские и инновационные компетенции.
Содержанием следующего этапа формирования системы корпоративных компетенций является определение целевых компетенций и построение целево
[стр. 101]

101 тимальным для каждой характеристики, согласно применяемым на предприятиях «Газпрома» методикам, является максимальное значение.
Условно построенный рисунок показывает, как примерно может выглядеть результат оценки руководителя и специалиста но указанным выше компетенциям.
Мотивами* и заинтересованность в работе Соблюдение гравия и норм делового этикета бесизнфлмктность поведения Адекватная самооценка Контактность и коммуникабельность Организаторские способности Высекая работоспособность Эмоиис*«л*в* уравновешенность Чувство долга и ответственность за свои действия Дисситлинироваввюсть Способности к утревлеической даятепыюстм Настойчивость Интеллект и память Умежеадаптироватьсявнсвомсопельномсреде Рис.
17.
Диаграмма фактического профиля компетенций личностных и деловых качеств руководителей и специалистов структурных подразделений ОАО «Газпром».

Составлено автором по: Технологии управления персоналом в ОАО «Газпром».
Справочное пособие / Под ред.
В.А.
Дятлова.
М.: ООО «ИРЦ «Газпром», 2004.
С.
20-21.
Перечень личностных и деловых качеств, включенный во все должностные инструкции ОАО «Газпром», в настоящее время не является «рабочим инструментом»
диагностики компетентности руководителей и специалистов, для этого требуется формализация данного процесса.
На основе использования лучших российских и зарубежных методик необходима разработка соответствующих конкретным компетенциям показателей, числовые значения которых помогут оценить руководителя и специалиста в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Работа в данном направлении проводится в процессе активизации резерва кадров на выдвижение на замещение вакантных должностей Сургутского завода стабилизации конденсата.

[Back]