Проверяемый текст
Кузьмин, Борис Иванович; Модернизация механизма кадрового менеджмента в корпорациях нефтегазовой отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 247]

247 го профиля.
В настоящее время термин «компетенция» определяется следующим образом.
Компетенция (Behavioral competencies, Managerial competencies43) это комплекс индивидуальных качеств, ведущих к эффективному выполнению работы и описанных в терминах поведения.
Основу компетенции составляет определенная совокупность знаний, навыков и способов общения, позволяющих персоналу эффективно достигать поставленных целей развития компании.
На основе использования результатов исследований, проводимых
автором на международном семинаре «Академия менеджмента», реализации программы работы с резервом кадров на выдвижение ООО «Астраханьгазпром», организации и проведения конференции молодых специалистов ООО «Кубаньгазпром», выездных семинаров на ряде других предприятий «Газпрома» (ОАО «Саратоворгдиагностика», ООО «Пермтрансгаз», ООО «Тюментрансгаз», ООО «Кавказтрансгаз» и т.д.), а также опыта применения трёхмодульной системы повышения квалификации в Системе непрерывного фирменного профессионального образования ОАО «Газпром» в НОУ СПО «Волгоградский колледж газа и нефти» ОАО «Газпром» на научно-исследовательских площадках (НИП) в ООО «Кубаньгазпром» и Сургутскою завода по стабилизации конденсата, стало возможным обосновать ряд компетенций, которые соответствуют особенностям формирования российской корпоративной модели менеджмента (таблица 14) и должны быть включены в систему корпоративных компетенций: деловые, лидерские и инновационные.
43 Behavioral competencies поведенческие компетенции, Managerial competencies профессиональные компетенции менеджера.
См.
wwvv.dclphi-projeeccct.ru Development o f educational links and professional and higher education initiatives — phase II (Delphi).
[стр. 79]

казателей для определения эффективного работника не достаточно.
Оценка кандидатов на свободные вакансии, осуществляемая на основе стандарта KSAO (Knowledge, Skills, Abilities and Other characteristics знания, навыки, способности и другие характеристики)102, способствовала появлению понятия компетенции.
Компетенция (behavioral competencies поведенческие компетенции, managerial competencies профессиональные компетенции менеджера l0J) это комплекс индивидуальных качеств, ведущих к эффективному выполнению работы и описанных в терминах поведения.
Компетенция это то, что отличный работник проявляет чаще, в большем числе ситуаций.
Методология изучения и оценки компетенции руководителя основывается на выявлении способов мышления и поведения, ведущих к успехам в жизни и управлении.
Залог успешной работы в современной организации совокупность качеств, которая в последние годы обозначается как «эмоциональный интеллект»104.
Умение общаться, говорить с людьми, понимать настроение и интересы присутствующих, мотивировать все эти качества обладают обманчивой, кажущейся простотой и вместе с тем они не столь очевидны, как конкретные и четко очерченные технические знания и навыки.
Рассмотрим пример применения системы компетенций в одном из структурных подразделений ОАО «Газпром».
Кого из этих двух работников служб управления персоналом целесообразно назначить руководителем Службы управления персоналом, а кого ведущим специалистов этой службы? Претендентов можно оценивать с точки зрения таких наиболее популярных в «Газпроме» критериев, как образование и стаж работы, без применения системы компетенций105.
Работник «А» имеет высшее образование по управлению персоналом и по юриспруденции, восьмилетний стаж работы.
102См.: Хэндлер Ч.
Указ.
соч.
103Development of educational links and professional and higher education initiatives phase II (Delphi) // www.delphi-projeeccct.ru.
104Виноградова С.
Мастер-класс для менеджера по обучению // Управление персоналом.
2004.
№15.
С.
23-24.
105 См.: Технологии управления персоналом ОАО «Газпром»: Справочное пособие / Под ред.
В.А.
Дятлова.
М.: ООО ИРЦ «Газпром», 2004.
С.
20-21.


[стр.,93]

Продолжение таблицы 4 Результат проявления компетенции Наблюдаемые поведения и/или ситуацию.
Целостность личности Действие в полном соответствии с политикой делового поведения и другими политиками и процедурами компании; поддержка миссии и ценностей компании; честность, заслуживающая доверия.
0 полная поддержка и реализация политики делового поведения и других политик и процедур компании; Ф соответствие убеждений и слов поступкам; © принятие на себя ответственности за свои ошибки; © проявление твердости в отстаивании своих убеждений и защите интересов других сотрудников.
Работа в команде и сотрудничество Устранение внутренних и внешних преград к взаимодействию, принятие более взвешенных решений, учет идей других людей.
© учет мнений других людей; ©обмен знаниями, информацией и новыми идеями с коллегами; © поддержка развития коллег и радость за их успехи; © поддержка сотрудничества, как наиболее эффективного стиля в совместной работе; Ф разделение успехов команды и принятие на себя ответственности за се неудачи.
Способность к анализу и развитию Анализ данных для получения необходимой информации; обучение и развитие на основе собственного опыта; быстрое принятие правильных решений даже при наличии ограниченной информации.
Ф быстрая идентификация релевантной информации; © быстрое выявление сути сложных вопросов; © использование имеющихся знаний в своей и других областях, понимание бизнеса в целом для решения проблем; © осознание причин успехов и неудач, извлечение из этого урока; © вкладывание всех знаний и умений в решение проблем.
Источник: История компетенции.
По данным Манчестерской и Ланкаширской школ бизнеса.
Волгоград: Волгоградский государственный университет, 2004.
С.
14-17.
Перечисленные компетенции в целом соответствуют корпоративной модели менеджмента и корпоративной политике ОАО «Газпром».
Вместе с тем, на основе использования результатов исследований, проводимых в рамках работы семинара «Академия менеджмента», реализации программы работы с резервом кадров на выдвижение ООО «Астраханьгазпром», организации и проведения конференции молодых специалистов ООО «Кубаньгазпром», выездных семинаров на ряде других предприятий «Газпрома» (ОАО «Саратоворгдиагностика», ООО «Пермтрансгаз», ООО «Тюментрансгаз», ООО «Кавказтрансгаз» и т.д.), а также опыта применения модульной систе

[Back]