Проверяемый текст
Чиркова Елизавета Константиновна; Пути оптимизации компьютерного контроля за ходом и результатами обучения (Диссертация 2002)
[стр. 26]

Для анализа специфики проведения контрольных процедур покажем последовательность типичных действий преподавателя и обучаемого при контроле.
1.
Преподаватель: определяет тему контроля, выделяет в ней главное (ядро темы); продумывает постановку вопроса так, чтобы, не раскрывая ядра темы, выявить, в какой мере обучаемый владеет учебным материалом; предлагает обучаемому вопрос.
Обучаемый: воспринимает вопрос, осознает и обдумывает его; перебирает имеющийся в памяти набор понятий и связей между ними; подбирает наиболее подходящие на его взгляд понятия и конструирует из них ответ; сообщает ответ преподавателю.
2.
Преподаватель: воспринимает ответ, осознает его, соотносит с имеющимся в памяти эталоном и делает вывод о мере правильности и полноты ответа обучаемого (при этом преподаватель в расчет принимает не только формальную правильность и полноту ответа, но и его форму, а также манеру обучаемого излагать ответ);
в случае неудовлетворенности полученным ответом конструирует новый (уточняющий) вопрос; предлагает его обучаемому.
Обучаемый: т воспринимает и осознает новый вопрос; конструирует ответ на него; 7 сообщает ответ преподавателю.
3.
Преподаватель: 26
[стр. 18]

18 Для анализа специфики проведения контрольных процедур покажем последовательность типичных действий преподавателя и обучаемого при контроле.
1.Преподаватель: определяет тему контроля, выделяет в ней главное (ядро темы); продумывает постановку вопроса так, чтобы, не раскрывая ядра темы, выявить, в какой мере обучаемый владеет учебным материалом; предлагает обучаемому вопрос.
Обучаемый: воспринимает вопрос, осознает и обдумывает его; перебирает имеющийся в памяти набор понятий и связей между ними; подбирает наиболее подходящие на его взгляд понятия и конструирует из них ответ; сообщает ответ преподавателю.
2.Преподаватель: воспринимает ответ, осознает его, соотносит с имеющимся в памяти эталоном и делает вывод о мере правильности и полноты ответа обучаемого (при этом преподаватель в расчет принимает не только формальную правильность и полноту ответа, но и его форму, а также манеру обучаемого излагать ответ);
’ Т/ в случае неудовлетворенности ' полученным ответом конструирует новый (уточняющий) вопрос; предлагает его обучаемому./.* “ / ’/ ’ .
Обучаемый: • ‘ .
воспринимает и осознает новый вопрос; конструирует ответ на него;

[Back]