Проверяемый текст
Анохин Юрий Васильевич. Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности (Диссертация 2007)
[стр. 126]

126 ственно сами (например, следователь прокурор, судья и т.д.) принимают правоприменительные решения, либо обслуживают (например, юрисконсульт) правоприменительную деятельность компетентных органов и должностных лиц.
В процессе правоприменения специалисты решают судьбы людей и вопросы государственной важности.
В этой связи деятельность правоприменителей должна быть обеспечена качественными законами и иными нормативными правовыми актами.
Применение норм права происходит в том случае, если граждане1 не могут реализовать юридическую норму непосредственно сами и требуется вмешательство компетентных органов государственной власти.
Государство определяет круг специальных субъектов, наделяя их властными полномочиями.
К ним относятся государственные органы (например, суд, прокуратура, органы внутренних дел и др.); должностные лица (например, Президент РФ, глава администрации, прокурор, следователь и т.д.); общественные организации (например, профсоюзы).
Правоприменение это властная организующая деятельность государства.
Эта деятельность связана с разрешением жизненных ситуаций, требующая профессиональных знаний и навыков.
Хотя в процессе правоприменения уполномоченные субъекты, т.е.
компетентные органы и должностные лица сами реализуют определенные нормы, регулирующие их деятельность, в форме соблюдения, использования и исполнения, все же главное их назначение состоит в обеспечении реализации правовых норм другими субъектами, т.е.
теми участниками, в отношении которых применяется право.
В структуре деятельности любого государственного органа вопросы обеспечения прав и свобод граждан занимают значительное место, поскольку это их важнейшая конституционная обязанность.

Но решение данных вопросов не входит в круг основного содержания деятельности большинства органов, а подчинено выполнению насущных задач, являясь одним из условий, способствующих 1 1 Важно подчеркнуть, что граждане не являются субъектами правоприменения, поскольку государство не уполномочило их на эту деятельность.
Они выступают инициаторами применения норм права, т.к.
именно по их заявлению или обращению происходит правоприменительный процесс (например, заявление о совершенном правонарушении и др.).
[стр. 362]

362 дуст крайне осторожно подходить к регулированию вопросов, касающихся прав религиозных организаций, чтобы не вызвать нарушение баланса интересов граждан в стране.
Таким образом, в структуре политической системы общества государство является объективно необходимым ее элементом, призванным наряду с другой деятельностью контактировать со всеми ее элементами и организовывать работу по обеспечению прав и свобод личности, что подтверждает история развития общества и самого государства.
В то время как все остальные звенья общественные объединения, политические партии, преимущественно имеющие политический характер, могут появляться на определенных этапах развития политической системы общества и, выполнив возложенные на них задачи, прекращать свое существование.
Таким образом, следует иметь в виду, что в механизме государственноправового обеспечения прав и свобод личности важную роль играют не только государство, его органы и должностные лица, но и органы местного самоуправления, различные общественные объединения, неправительственные организации.
В своей совокупности и при тесном взаимодействии они объединяют силы для выработки концептуальных решений в вопросах обеспечения прав человека, а также выражают интересы определенных сил, групп, действуют в защиту прав и свобод человека.
§4.3.
Место и роль органов внутренних дел в механизме государственно-правового обеспечения прав и свобод личности В структуре деятельности любого государственного органа вопросы обеспечения прав и свобод граждан занимают значительное место, поскольку это их важнейшая конституционная обязанность.
По решение данных вопросов не входит в круг основного содержания деятельности большинства органов, а подчинено выполнению конкретных задач, являясь одним из условий.

[Back]