Проверяемый текст
Анохин Юрий Васильевич. Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности (Диссертация 2007)
[стр. 132]

132 точно активно.
Так, в 2012 г.
в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, в Управление Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан и в приёмные Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации поступило 835938 обращений, адресованных Президенту Российской Федерации.
В том числе 352742 обращения в письменной форме, 410693 обращения в форме электронного документа и 72503 обращения в устной форме, включая 59212 обращений в письменной форме, в форме электронного документа и в устной форме из иностранных государств.
Кроме того, Информационно-справочной службой Администрации Президента Российской Федерации предоставлена информация в устной форме на 240792 устных запроса пользователей информации, поступивших по телефону в 2012 г.
Во II квартале 2013 г.
в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, в Управление Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан, в приёмные Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации поступило 252261 обращение, адресованное Президенту Российской Федерации.
В том числе 96794 обращения в письменной форме, 135064 обращения в форме электронного документа и 20403 обращения в устной форме, включая 21569 обращений в письменной форме, в форме электронного документа и в устной форме из иностранных государств1.
Президент Российской Федерации должен придавать особое значение повышению ответственности должностных лиц за качественное и своевременное исполнение принятых нормативных правовых актов, особенно касающихся вопросов обеспечения прав человека.

Одну из ключевых ролей в обеспечения прав личности играют законодательные органы власти.
Законодательным органом Российской Федерации в соответствии с Конституцией является Федеральное Собрание постоянно
действу1 См.: [Электронный ресурс] ЬИр://1 ейег8.кгетПп.ги (по состоянию на 27 августа 2013 г.)
[стр. 305]

305 Контрольные полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти обусловлены его конституционным статусом как главы государства, гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и 1ражданина.
Поэтому речь идет о его конституционных полномочиях в области обеспечения прав и свобод личности.
В этих условиях особую значимость приобретают вопросы исполнительской дисциплины, согласованного взаимодействия государственной власти и разнообразных форм государственного контроля, включая президентский.
Президент Российской Федерации должен придавать особое значение повышению ответственности должностных лиц за качественное и своевременное исполнение принятых нормативных правовых актов, особенно касающихся вопросов обеспечения прав человека.

Другим структурным подразделением, при помощи которого Президент РФ обеспечивает соблюдение прав и свобод личности, являются полномочные представители Президента России в федеральном округе.
Полномочия представителя Президента РФ закреплены Указом в Положении от 13 мая 2000 г.
№ 849 (в ред.
от 21 марта 2005 г.
№ 316) «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в Федеральном округе»1.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в целях обеспечения прав и свобод личности организует в федеральном округе работу по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых 1 резидентом, контролирует исполнение в федеральном округе решений федеральных органов государственной власти, а также представляет главе государства регулярные доклады об обеспечении национальной безопасности в федеральном округе, а также о политическом, социальном и экономическом положении и вносит соответствующие предложения по их совершенствованию.
См.: Собрание законодательства Российской Федерации.
2000.
№ 20.
Ст.
2112; 2005.
№ 13.
-Ст.
1135.


[стр.,306]

306 В целях выполнения возложенных задач полномочные представители обеспечивают координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, анализируют эффективность деятельности правоохранительных органов в федеральном округе, а также состояние с кадровой обеспеченностью в указанных органах, вносят Президенту Российской Федерации соответствующие предложения1.
Кроме того, они организуют взаимодействие федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, политическими партиями, иными общественными и религ иозными объединениями, разрабатывает совместно с межрегиональными ассоциациями экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации программы социальноэкономического развития территорий в пределах федерального округа.
По нашему мнению, Президент Российской Федерации должен сегодня занять свое место в общей системе разделения властей.
Он должен быть главой исполнительной власти.
В данном случае более реально будет говорить о демократичном характере Российского государства и о существовании системы сдержек и противовесов в нашем обществе.
В конечном итоге, на наш взгляд, эти преобразования будут в большей степени способствовать обеспечению прав и свобод личности.
Одну из ключевых ролей в механизме государственно-правового обеспечения прав личности играют законодательные органы власти.
Законодательным органом Российской Федерации в соответствии с Конституцией является Федеральное Собрание постоянно
действующий парламент, состоящий из двух палат Государственной Думы и Совета Федерации.
1 См.: Указ Президента РФ от 24 марта 200$ г.
№ 337 «О советах при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах» // Собрание законодательства Российской Федерации.
2005.
№ 13.
-Ст.
1139.

[Back]