Проверяемый текст
Анохин Юрий Васильевич. Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности (Диссертация 2007)
[стр. 153]

153 политические, правовые, так и организационные меры.
Это особенно актуально в период крупных перемен, вызванных реформированием различных сфер жизнедеятельности нашего общества, когда должны быть учтены все факторы, и только в этом случае возможно сочетание качественного закона и обеспечения прав человека в правоприменительной деятельности органов государственной власти.
§ 2.3.
Деятельность контрольно-надзорных органов по обеспечению качества закона и прав человека Важное место в системе обеспечения качества закона и прав человека занимают контрольно-надзорные органы.
Следует отметить, что это направление еще не достаточно полно исследовано в теории государства и права применительно к правам человека.
По мнению Ю.В.
Анохина, «контрольно-надзорные мероприятия представляют собой деятельность уполномоченных субъектов, направленную на выявление и предотвращение фактов нарушения прав и свобод граждан, а также принятие необходимых мер к их устранению со стороны соответствующих органов и должностных лиц»1.
В
юридической литературе тема разграничения понятий «контроль» и «надзор» всегда находится в центре внимания исследователей.
Но, несмотря на их многообразие, существенного новшества в решение проблемы не привнесено.
К примеру, Л.А.
Николаева полагает, что критериями разграничения контроля и надзора являются «основная задача, для решения которой создан тот или иной орган на определенном этапе государственного строительства; характер полномочий 1 Анохин Ю.
В.
Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности (на материалах Российской Федерации).
Саратов, 2007.
С.
96.
[стр. 96]

96 Меры ответственности это те неблагоприятные последствия физического, материального и имущественного характера, которые наступают в отношении субъектов, допустивших нарушения прав и свобод личности.
Важное место в системе обеспечительных факторов занимают контрольно-надзорные мероприятия.
Следует отметить, это направление еще не достаточно полно исследовано в теории государства и права, применительно к правам человека.
Контрольно-надзорные мероприятия представляют собой деятельность уполномоченных субъектов, направленную на выявление и предотвращение фактов нарушения прав и свобод граждан, а также принятие необходимых мер к их устранению со стороны соответствующих органов и должностных лиц.
В
современной юридической науке существует большое разнообразие подходов к классификации органов, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия1.
Однако подробная характеристика классифицирующих направлений не входит в предмет нашего исследования.
Мы полагаем, что применительно к обеспечению прав и свобод личности в системе обеспечительных факторов следует выделить два основных вида контроля: международный и государственный.
Международный контроль представляет собой систему мер по обеспечению претворения в жизнь юридических обязательств, взятых на себя государствами в области прав человека.
Международный контроль в области обеспечения прав человека как институт коллективного контрольного механизма для наблюдения за выпол1 См., например: Студеникина М.С.
Государственный контроль в сфере управления.
М., 1974; Шорина Е.В.
Контроль за деятельностью органов государственного управления в СССР.
М., 1981; Чиркин В.Е.
Контрольная власть // Гос-во и право.
1993.
№ 4.
С.
10-18; Тарасов А.М.
Государственный контроль: сущность, содержание, современное состояние // Журнал российского права.
2002.
№ 1.
С.
26-27; и др.

[Back]