Проверяемый текст
Анохин Юрий Васильевич. Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности (Диссертация 2007)
[стр. 169]

169 Однако в соответствии с ч.
1 ст.
96 Закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» правом на обращение с жалобой в судебный орган конституционного контроля обладают, прежде всего, «граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле».
Изложенное нормативное положение следует понимать так, что индивиды могут обращаться в Конституционный Суд только в том случае, если это связано с защитой прав самого заявителя.
Однако в данном случае возникает проблема обеспечения прав несовершеннолетних и лиц, которые неспособны самостоятельно обратиться в Конституционный Суд с жалобой в силу того, что страдают психическими расстройствами здоровья.
Следует полагать, что в подобных ситуациях должно быть предоставлено право родителям, опекунам, попечителям обращаться с жалобами в защиту прав своих несовершеннолетних детей и подопечных.
Кроме того, это положение полностью согласуется с гражданским и семейным законодательством.
Видимо, следует признать правильным в данной ситуации положение, согласно которому правом на подачу жалобы должны обладать и иные лица, являющиеся законными представителями гражданина-заявителя в конституционном производстве (например, адвокаты).
Вместе с тем, в юридической литературе пытаются придать расширительное толкование исследуемой норме Федерального конституционного закона, полагая, что законодатель четко не определил тех субъектов, которые обладают правом подачи жалобы, из чего вытекает возможность обращения индивида в защиту интересов «третьих лиц»1.
Важное значение в контрольной деятельности Конституционного Суда по обеспечению качества закона по защите прав личности имеет вопрос о том, подлежат ли проверке конституционности, помимо законов, основанные на них подзаконные акты.
Немаловажное значение в контрольной деятельности Конституционного Суда по обеспечению качества закона имеет вопрос о правомочности рассмотрения им жалоб о нарушении прав человека в процессе правоприменения.
1 Подробнее об этом см.: Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Комментарий.
М., 1996.
С.

298.
[стр. 325]

325 всеми высшими органами государства Президентом, Федеральным Собранием, Правительством, ибо компетенция Конституционного Суда непосредственно определена Конституцией, что сближает его с упомянутыми выше органами власти и, наоборот, в известной степени дистанцирует от Верховного и Высшего Арбитражного Судов, сфера компетенции которых урегулирована в основном лишь текущим законодательством1.
Далее автор делает вывод, с которым следует согласиться, о том, что «...не только доктрина, но и практика конституционного контроля в различных государствах, сам Закон о Конституционном Суде не дают оснований рассматривать его деятельность как чисто судебную, но судебная деятельность может и должна рассматриваться как преобладающая для Консгитуционного Суда»* 2.
В соответствии с Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд РФ является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную атасть посредством конституционного производства.
Исходя из того, что одним из оснований контрольной деятельности Конституционного Суда в сфере обеспечения прав и свобод личности является жалоба, поступившая от граждан, чьи права и свободы нарушены законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, законодатель четко определил основания допустимости подачи жалобы'.
В соответствии со ст.
97 Закона о Конституционном Суде 1994 г.
жалоба должна удовлетворять следующим условиям: оспариваться должна конституционность закона; ‘ См.: Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»: Комментарий.
М., 1996.
С.

22.
2 Там же.
С.
24.
’ Ранее в соответствии с ч.
2 ст.
66 Закона о Конституционном Суде 1991 г.
жалоба могла быть принята Судом лишь в том случае, если оспариваемое решение представляло собой обыкновение, т.е.
утвердившийся в правоприменительной практике подход.


[стр.,326]

326 речь должна идти только о законе, подлежащем применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем право.
Сторонники нововведений отмечают, что, связав возможность обращения индивида в Конституционный Суд с обжалованием именно закона, законодатель руководствовался конституционным принципом, согласно которому основным источником регулирования прав и свобод граждан может и должен служить в правовом государстве соответствующий Конституции закон.
В свою очередь, правоприменительная практика в области прав и свобод человека также должна основываться на законе.
Конечно же, такая установка в определенном смысле исходит из должного, однако она направлена на преодоление все еще существующей практики ориентации на подзаконные акты1.
Аналогичной точки зрения придерживается и Т.Г.
Морщакова, отмечая, что только на основании закона в указанных Конституцией случаях могут вводиться ограничения конституционных нрав.
В иной форме это сделать нельзя.
Именно эти конституционные положения, в сопоставлении с ч.
4 ст.
125 Конституции, дают основание для признания допустимости конституционной жалобы лишь в отношении закона”.
Другие ученые, критически оценивая изменения, регламентирующие деятельность Конституционного Суда РФ, считают, что поскольку основная часть нарушений конституционных прав и свобод граждан происходит в процессе правоприменения, то изменение предмета конституционной жалобы в соответствии с новым законодательством не является достаточно обоснованным.
В частности, например, как справедливо утверждает С.Л.
Пашин, в неправовом государстве, коим по его мнению, Россия все еще продолжает оставаться, люди страдают не столько от плохих законов, сколько от произ1 2 1 См.: Общая теория прав человека.
С.
150.
2 См.: Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Комментарий.
М., 1996.
С.

300.

[Back]