Проверяемый текст
Анохин Юрий Васильевич. Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности (Диссертация 2007)
[стр. 171]

171 сложившейся правоприменительной практикой, которая также анализируется в ходе судебного процесса.
Таким образом, следует отметить, что в условиях становления в Российской Федерации основ демократического правового государства деятельность по осуществлению конституционного контроля за обеспечением
качества закона по защите прав и свобод личности Конституционным Судом РФ является доминирующей ценностью.
Рассматривая обеспечение
качества закона по защите прав и свобод как ключевую функцию Конституционного Суда, по которому он оценивает соответствие законов и иных нормативных актов Конституции РФ, необходимо отметить важное правозащитное направление деятельности этого органа.
Поэтому главная цель Конституционного Суда состоит в том, чтобы нарушенные права и свободы были восстановлены, чтобы каждый человек чувствовал себя защищенным качественными законами в этом обществе.
Надежное обеспечение прав и свобод личности признается одной из основных функций судебной власти.
Сегодня наиболее действенным способом защиты прав и свобод человека и гражданина принято считать судебный контроль, гарантированный Конституцией Российской Федерации.
В государстве, стремящемся стать правовым, именно суд должен быть авторитетной и самостоятельной властью, функционирующей на подлинно независимой основе.
Для личности судебная власть должна олицетворять реального проводника их прав, надежного защитника их интересов.
Необходимость выделения контрольной функции судов обусловлена в первую очередь разделением государственной власти на три ее составляющие, каждая из которых действует самостоятельно (ст.
10 Конституции РФ).
В свою очередь, критерием самостоятельности и независимости судебной власти является ее способность обеспечить реальную безопасность личной свободы граждан, осуществить эффективную судебную защиту их прав и свобод от различного рода посягательств.
Судебный контроль за обеспечением качества закона по защите прав и свобод личности продиктован и нормами международного права в области прав че
[стр. 328]

328 ры к установлению фактических обстоятельств, связанных с соблюдением порядка ее принятия, особенностями толкования этой нормы правопримениятелями.
Включение Конституционного Суда в систему судебных органов Российской Федерации, по нашему мнению, основано на том, что его деятельность носит именно процессуальный характер.
По сути, это специфический орган судебного конституционного контроля.
Таким образом, следует отметить, что в условиях становления в Российской Федерации основ демократического правового государства деятельность по осуществлению конституционного контроля за обеспечением
прав и свобод личности Конституционным Судом РФ я&тяется доминирующей ценностью.
Рассматривая обеспечение
прав и свобод как ключевую функцию Конституционного Суда, в соответствие с которой он оценивает оптимальность законов и иных нормативных актов относительно Конституции РФ, необходимо отмстить важное правозащитное направление деятельности этого органа.
Главная цель Конституционного Суда состоит в том, чтобы нарушенные права и свободы были восстановлены, чтобы каждый человек чувствовал себя защищенным
в обществе.
За годы своего существования Конституционный Суд РФ рассмотрел более 200 дел, принял более 160 постановлений и свыше 1500 определений, в которых защита прав и свобод личности занимает ведущее место.
Нередко его решения касались восстановления нарушенных прав и свобод для сотен тысяч людей.
Так, например, в одном из первых постановлений от 4 февраля 1992 г.
по делу Е.А.
Альтговзена и М.Ф.
Стадниковой Конституционным Судом РФ были защищены интересы миллионов пенсионеров, которых можно было уволить по основанию, содержащемуся в п.
1 ст.
33 КЗоТ РСФСР, и складывающейся на ее основе правоприменительной практике только потому, что они достигли возраста, дающего права на полную пенсию.

[Back]