Проверяемый текст
Анохин Юрий Васильевич. Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности (Диссертация 2007)
[стр. 173]

173 Судебная защита человека, прежде всего, предполагает судебный контроль за обеспечением качества закона по защите прав и свобод личности, осуществляемый путем рассмотрения и разрешения вопросов, отнесенных к ведению судов.
Судебный контроль за органами предварительного расследования существовал и прежде, но контрольные функции суд реализовывал только после того, как уголовное дело поступало в судебные стадии процесса.
Наделение суда правом контроля за обеспечением
качества закона по защите прав человека при производстве предварительного расследования уже на первоначальном его этапе способствует предотвращению, устранению допущенных нарушений закона по передаче дела на рассмотрение в суд, когда речь идет о нарушении основных прав и свобод личности.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, неприкосновенность жилища.
Это право подкреплено запретом на сбор, хранение, использование и распространение информации, касающейся частной жизни лица и членов его семьи, его близких и родственников.
Неприкосновенность частной жизни предоставляет возможность контролировать информацию о самом себе, не допуская разглашения сведений личного, интимного и иного характера.
Личная тайна представляет собой конфиденциальные сведения, касающиеся одного лица, а семейная затрагивает интересы членов семьи и иных родственников1.
Неприкосновенность частной жизни означает запрет для государства, его органов и должностных лиц на вмешательство в личную жизнь граждан, право последних на свои личные и семейные тайны, наличие правовых механизмов и гарантий защиты своей чести и достоинства от всех посягательств на указанные социальные блага.
Вместе с тем, данные права могут быть ограничены на законных основаниях в случае проведения оперативно-розыскной деятельности.
По общему правилу 1 См.: Нафиев С.
X., Васин А.
Л.
Европейские стандарты обеспечения конституционных прав личности при расследовании преступлений.
Казань, 1998.
С.
92.
[стр. 331]

331 Однако полагаем, что подсудность рассмотрения дел судом присяжных должна быть ограничена.
Целесообразно предоставить возможность обвиняемому ходатайствовать о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей лишь по делам, по которым ему может быть избрана мера наказания в виде смертной казни, пожизненного заключения или лишения свободы на срок более 20 лет.
В-пятых, важной составной частью судебной защиты прав и свобод граждан является судебный контроль, осуществляемый путем рассмотрения и разрешения вопросов, отнесенных к ведению судов.
Так, например, судебный контроль за органами предварительного расследования существовал и прежде, но контрольные функции суд реализовывал только после того, как уголовное дело поступало в судебные стадии процесса.
Наделение суда правом контроля за обеспечением
прав человека при производстве предварительного расследования уже на первоначальном его этапе способствует предотвращению, устранению допущенных нарушений основных прав и свобод личности.
Таким образом, судебная власть, в российском обществе, претерпевая за последние десятилетия реформирование своей системы, в том числе и посредством расширения сферы контрольных полномочий, по праву становится демократичной структурой в правовом государстве.
Однако еще рано говорить об идеальном состоянии судов в нашем государстве, в немалой степени они еще громоздкие и «неповоротливые», процедуры рассмотрения дел не совершенные, что настораживает и отчуждает граждан от этой формы обеспечения и восстановления нарушенных прав.
Требуется дальнейшая работа по поиску оптимальных вариантов реанимирования суда, чтобы рассматривались дела и принимались решения оперативно, без волокиты, которая в ряде случаев затягивается на годы.
Важную роль в механизме государственно-правового обеспечения прав и свобод личности играет прокуратура.
Одним из способов обеспечения прав

[Back]