Проверяемый текст
Анохин Юрий Васильевич. Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности (Диссертация 2007)
[стр. 192]

192 благостен для общества в целом и, следовательно, для каждого из его членов, каждого гражданина.
Критерием качества закона является единство социального прогресса и всестороннего, гармоничного развития человека, его правовая защищенность.
Таким образом, качество закона это оценка его создания в соответствии с потребностями общества, государства и личности на основе умения видеть, прогнозировать ситуацию и знать пути ее решения, включая комплекс условий, обеспеченных материальными ресурсами и морально-нравственными устоями, посредством точного и неукоснительного воплощения всеми субъектами правовых предписаний в повседневной жизнедеятельности.
Решить однозначно вопрос о качестве закона, не определив место прав человека в системе правовых ценностей, невозможно.
Права человека показывают степень развития общества, которое всегда пытается совместить свободу и уважение отдельной личности с общим благом.

Права человека возникают и развиваются в различных регионах
по-разному, в соответствии с характером культуры, философии, религии, общественным мировоззрением, моралью, определяющими специфику той или иной цивилизации.
Права человека сегодня выступают мерилом зрелости государства, нравственного прогресса общества.

Они
присутствуют практически в каждой сфере жизнедеятельности человека и общества.
Определяя права человека в системе правовых ценностей, необходимо отметить, что они стали результатом поэтапного развития личности и как явление общественное показывают степень развития самого общества с ранних эпох первобытного существования до современных институтов гражданского общества.
Сегодня права человека исчисляются поколениями, рассматриваются с позиций цивилизационных моделей, научных картин, как высоконравственная этическая категория, как универсальная категория, представляющая собой вытекающие из самой природы человека возможности пользоваться элементарными, наиболее важными благами безопасного, свободного существования личности в обществе.
[стр. 19]

19 Глава 1.
Теоретико-методологические основы обеспечения прав и свобод личности §1.1.
Понятие и сущность прав и свобод человека и гражданина Проблема обеспечения прав человека по-прежнему остается одним из ключевых направлений, изучаемых науками.
Права человека сегодня выступают мерилом зрелости государства, нравственного прогресса общества.
Они
присутствую!' практически в каждой сфере жизнедеятельности человека и общества.
На этом акцентировал свое внимание Президент Российской Федерации В.В.
Путин в Послании Федеральному Собранию 2006 г.
В частности, он подчеркнул, что «ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и фажданского общества»’.
Благодаря именно правам человек, с одной стороны, способен удовлетворить свои разнообразные запросы, а с другой оградить себя от воздействия разною рода насилия и принуждения.
Как явление общественное, права человека показывают степень развития общества, которое всегда пытается совместить свободу и уважение отдельной личности с общим благом.
Политическая суть прав человека это способность противостоять произволу политической власти и способности граждан принимать участие в формировании и деятельности институтов государственной власти.
С юридической точки зрения права человека представляют собой совокупность правовых норм, которые выражают способность личности приобретать определенные блага для удовлетворения тех или иных потребностей.
Нравственная сторона прав человека выражается в побуждениях к добру и справедливости.
Обеспечение прав человека предпола1 1 См.: Послание Президента России Федеральному Собранию РФ 2006 г.
// \\'хуху.кгеш! т.ги/арреагз/2006/05/10/1357

[стр.,20]

20 гает их воплощение в правовом и культурном обществе, основанном на началах взаимопонимания, уважения и признания прав и интересов других людей.
Более двухсот лет права и свободы личности не только признаются идейной и юридической основой положения индивида в обществе и государстве, но и олицетворяют собой свободное развитие человека.
Сегодня они стали отправным началом в определении места и роли человека в системе общественных отношений.
Права человека стали результатом поэтапного развития личности.
На каждом этапе общественным сознанием было достигнуто понимание важности каждого индивида для прогрессивного развития всего человечества.
Кроме того, права человека стали результатом покорения обществом определенного социально-экономического барьера, позволившего обеспечить жизненно важные человеческие потребности.
Поэтому права человека возникают и развиваются в различных регионах разновременно, в соответствии с характером культуры, философии, религии, общественным мировоззрением, моралью, определяющими специфику той или иной цивилизации.
В историческом контексте современные исследователи выделяют три поколения прав человека1.
К первому относятся политические, фажданские и личные права, сформулированные в процессе буржуазных революций и получившие закрепление во мног их декларациях (например.
Декларации прав Вирджинии 1776 г., французской Декларации прав человека и фажданина 1789 г.
и др.).
Первым поколением прав человека признаются те традиционные либеральные ценности, которые были сформулированы в процессе осуществяе1 1 См., подробнее об этом: Матузов Н.И.
Правовая система и личность.
Саратов, 1987.
С.
258-259; Глухарева Л.И.
Права человека в современном мире.
М., 2003.
С.
51; Права человека / Под ред.
Е.А.
Лукашевой.
С.
136.


[стр.,401]

401 Заключение Использование для выработки концепции обеспечения прав и свобод личности в России, хотя пока еще слабо разработанного в теории государства и права и в юридической науке в целом, конструктивно-критического подхода, в основу которого заложена теория правовой технологии, т.е.
система методов, способов и средств, основанных па совокупности знаний, умений и навыков в области прав человека, направленная на совершенствование имеющихся институтов правозащитного движения в соответствии с конкретно-историческими потребностями общества с учетом потенциального его развития, позволяет сделать определенные выводы: 1.
Права человека сегодня выступают мерилом зрелости государства, нравственного прогресса общества.

Как явление общественное степень защищенности прав человека показывают уровень развития общества, которое всегда старается совместить свободу и уважение отдельной личности с общим благом.
С юридической точки зрения права человека представляют собой совокупность правовых норм, которые выражают способность личности приобретать определенные блага для удовлетворения тех или иных потребностей.
Нравственная сторона прав человека выражается в нравственных побуждениях к добру и справедливости.
Обеспечение прав человека предполагает их воплощение в правовом и культурном обществе, основанном на началах взаимопонимания, уважения и признания прав и интересов других людей.
Права человека возникают и развиваются в различных регионах
разновременно в соответствии с характером культуры, философии, религ ии, общественным мировоззрением, моралью, определяющими характер той или иной цивилизации.
Поэтому каждая цивилизация (европейская, индусская, китайская, японская и т.д.) по-своему дает определение понятия права человека.
2.
Обеспечение прав и свобод личности зависит не только от декларированных гарантий, содержащихся в правовых предписаниях, но и в целом от

[Back]