Проверяемый текст
Анохин Юрий Васильевич. Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности (Диссертация 2007)
[стр. 195]

195 Принятие правовых норм, формирование в законах правовых предписаний самое трудное и самое благородное дело законодателей.
Однако принятая в процессе правотворчества правовая норма сама по себе только определенный текст с юридическим содержанием.
Главное назначение нормативного правового акта получить воплощение в общественную практику в процессе правоприменения, т.е.
властной организующей деятельности государства.
Приоритетное место в осуществлении правоприменения отводится правоохранительным органам, которые тесно взаимодействуют между собой, специализируясь на решении конкретных задач.
В рамках этой системы значительный объем работы выполняют органы внутренних дел федеральные исполнительные государственные органы, которым поручена организация непосредственной работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной и личной безопасности граждан, защите прав и законных интересов граждан и организаций от противоправных посягательств.
В основе конституционного принципа организации и деятельности Министерства внутренних дел заложено отнесенное Конституцией к прерогативе Правительства проведение мер «по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью» (ст.
114).

Современные реалии требуют качественного законодательства для эффективной организации и деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека.
Оценка качества закона в правоприменительной практике органов внутренних дел по обеспечению прав человека зависит от целой системы факторов, включающей в себя финансово-экономическое обеспечение органов внутренних дел, их социально-политическую стабильность, организацию пропаганды идеологических ценностей, хорошо отлаженную систему правового обеспечения, а также условия организации служебно-оперативной деятельности структурных подразделений.
Важное место в системе обеспечения качества закона по защите прав человека занимают контрольно-надзорные органы.
Исходя из направленности кон
[стр. 364]

364 Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.
В механизме государственно-правового обеспечения прав личности правоохранительные органы, дополняя друг друга, образуют систему, выступающую ядром организационного обеспечения реализации личных конституционных прав и свобод1.
В рамках этой системы значительный объем работы выполняют органы внутренних дел федеральные исполнительные государственные органы, которым поручена организация непосредственной работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной и личной безопасности граждан, защите прав и законных интересов граждан и организаций от противоправных посягательств.
В основе конституционного принципа организации и деятельности Министерства внутренних дел заложено отнесенное Конституцией к прерогативе Правительства проведение мер «...по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью» (ст.
114).

Сфера внутренних дел имеет сложную структуру.
Разнообразие общественных отношений предопределяет различия в: а) видах деятельности (административная, оперативно-розыскная, уголовно-процессуальная и др.); б) составных частях системы органов внутренних дел (милиция, органы предварительного следствия и др.); в) распределении компетенции между службами и структурами (служба охраны общественного порядка, уголовный розыск, Государственная инспекция безопасности дорожного движения и др.); г) формах, методах и способах их работы.
К органам внутренних дел относятся: Министерство внутренних дел России, министерства внутренних дел республик, входящих в состав Россий1 См.: Толкачев К.Б., Хабибулин А.Г.
Органы внутренних дел в механизме обеспечения личных конституционных прав и свобод граждан.
С.
83.
л См.: Ростовщиков И.В.
Реализация прав личности и деятельность органов внутренних дел.
С.
38.

[Back]