Проверяемый текст
Анохин Юрий Васильевич. Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности (Диссертация 2007)
[стр. 42]

42 С позиции А.Б.
Венгерова, закон это нормативный правовой акт, который принимается с соблюдением правил по установленной процедуре в соответствии с компетенцией законодательных органов власти1.
Важно отметить, проведенный анализ изложенных и иных существующих в теории государства и права подходов к определению понятия закона показал, что в большинстве своем они ориентируют нас на то, что это нормативный правовой акт высшей юридической силы, принимаемый в особом порядке и направленный на регулирование наиболее важных отношений в обществе.
Вместе с тем, не отрицая всех перечисленных признаков, с нашей точки зрения, в приведенных определениях не отражена содержательная основа закона.
Мы полагаем, что она как раз и заключается в обеспечении прав человека, с одной стороны, и основе закона на общепризнанных правах человека с другой.
Таким образом, закон нормативный правовой акт, основанный на приоритете прав человека, обладающий высшей юридической силой, принимаемый в особом процедурном порядке, действующий на всей территории страны и направленный на регулирование наиболее важных, ключевых вопросов жизнедеятельности личности, государства и общества в целом.
Принцип приоритета права над государством, ограничения всевластия государства правами человека величайшая общечеловеческая ценность, сформировавшаяся в борьбе за свободу.
Право призвано сдерживать
экстремистские действия партий, стремящихся к захвату власти, попранию прав человека2.
Во время существования СССР различные министерства и ведомства узурпировали право официального толкования законов и издавали инструкции, которые искажали требования закона.
Характеризуя основные особенности советского права, С.С.
Алексеев писал: «...В советском праве реально большей юридической силой обладают не законы, а подзаконные нормативные акты, прежде всего, ведомственные инструкции, которые соответствуют интересам ведомств,
чиновни1 Венгеров А.
Б.
Теория государства и права.
М., 1996.
С.
122.
2 См., например: Лукашева Е.
А.
Право в системе социального регулирования // Теория права и государства / под ред.
Г.
Н.
Манова.
М., 1996.
С.
104.
[стр. 218]

218 Н.В.
Витрук отмечает, что не всякая норма закона есть в то же время правовая норма.
Законы государства (позитивные юридические нормы) еще не есть право, они есть процесс познания нрава, процесс отхода иди приближения к нему1.
Следует согласиться с позицией Л.И.
Спиридонова, считающего, что «...закон только тогда есть право, когда законодатель открыл его в объективной действительности, а открыв, сформулировал в виде писаных норм, принятых законодательной властью и объявленных ею в качестве общеобязательных»* 2 *.
Характеристика права как меры, сферы, границ свободы всех участников общественных отношений раскрывает его общие ценностные свойства.
Личностная ценность права выражает гуманистическую ориентацию права, его способность обеспечивать интересы и цели личности, ее творческое развитие и социальную активность'.
11раво выдвигалось всегда в качестве антипода произвола, барьера на его пути.
Еще Платон писал: «Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью.
Гам же, где закон владыка над правителями, а они его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги»4.
Принцип приоритета права над государством, ограничения всевластия государства правами человека величайшая общечеловеческая ценность, сформировавшаяся в борьбе за свободу.
Право призвано сдерживать
экстреСм.: Витрук Н.В.
Законность: понятие, защита и обеспечение // Общая теория права: Курс лекций.
Н.Новгород, 1993.
С.
521.
2 Спиридонов Л.И.
Теория государства и права.
М., 1995.
С.
95.
1 См.: Лукашева Е.А.
Социалистическое право и личность.
М., 1987.
С.
45.
4 Платон.
Соч.
Т.
3.
Ч.
2.
М., 1972.
С.
188-189.


[стр.,219]

219 мистские действия партий, стремящихся к захвачу власти, попранию прав человека1.
Во время существования СССР различные министерства и ведомства узурпировали право официального толкования законов и издавали инструкции, которые искажали требования закона.
Характеризуя основные особенности советского права, С.С.
Алексеев писал: «...в советском праве реально большей юридической силой обладают не законы, а подзаконные нормативные акты, прежде всего, ведомственные инструкции, которые соответствуют интересам ведомств,
чиновничьего аппарата»1 2 3.
В.
Чалидзс по этому поводу также отмечает, что «...закон в некоторых случаях выражает лишь основные тезисы о том, как регулировать те или иные отношения, оставляя широкое поле для прямого произвола тех, кто издает подзаконные акты и служебные инструкции, а также для произвола начальников всех уровней, у которых есть власть принимать решения по конкретным вопросам прав человека и социальных отношений»'.
Господство права и закона «такова задача правового государства»4.
Право в этой связи может характеризоваться как посредник между государством и гражданским обществом, с помощью которого не только государство управляет обществом, но и общество государством.
Заслуживает уважения гражданская позиция тех авторов, которые считают, что «Россия извечно жила верой в справедливость, неизбежность воздаяния за зло и прагматичность добра.
Коммунистический период нс является исключением и не «выпадает» из истории России, поскольку утопическая идея коммунизма основана на стремлении построения справедливого общества.
Вряд ли кто, не греша против истины, будет утверждать, что советское 1 См., например: Лукашева К.
А.
Право в системе социальною регулирования // Теория права и государства / Под рсд.
Г.Н.
Манова.
М., 1996.
С.
104.
2 Алексеев С.С.
Теория права.
М., 1995.
С.
298.
3 Чалидзе В.
Заря правовой реформы.
М., 1990.
С.
35.
4 См.: Иеринг Р.
Цель в праве.
Т.1.
М., 1881.
С.
257.

[Back]