Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 103]

no стадиям, фазам, операциям и их элементам в производственном процессе по категориям работни! Рис.
10.
Классификация резервов повышения производительности труда промышленного предприятия
[стр. 233]

233 При этом ведущая роль как в количественном отношении, так и по приоритетности принадлежит резервам трудоемкости.
Важным условием успешной реализации резервов роста производительности труда является разработка соответствующих планов (программ).
Резервы повышения производительности труда / ч В вспомогательном и _ Л „Восновном производстве В управлении обслуживающем хозяйстве г ' ' Резервы снижения трудоемкости Резервы фонда рабочего времени по стадиям, фазам, операциям и их элементам в производственном процессе по категориям работников заготовительная обработочная сборочпомонтйж иая основные производственные вспомогательные по периоду времени образования по видам потерь рабочего времени текущие перспективные внутренние целодневные по источникам образования по причинам образования Конструкция изделия, его исходный материал Технологический процесс, вредные производства Организация труда и производства Квалификация и опыт работы Зависимые от работников Зависящие от организации производства Схема 1.
Классификация резервов повышения производительности труда промышленного предприятия
Накопленный в области планирования роста производительности труда практический опыт, а также многочисленные публикации как в нашей стране, так и в зарубежных странах дают основание сделать вывод о том, что в этом ответственном деле не может быть шаблона и голого копирования опыта других предприятий.
Специалисты-управленцы могут и должны хорошо знать опыт других стран и предприятий равно как и публикации по вопросам изыскания резервов и планирования мероприятий, обеспечивающих повышение производительности труда, но они должны разрабатывать свои уникальные планы комплекса мероприятий в этой области.
Применяемые ими методы измерения, оценки, контроля и повышения производительности могут быть идентичны тем, что используются в других организациях (предприятиях).
Однако характер использования этих методов и их объединения в систему должен быть уникален в каждой организации.
Логика разработки мерси юиятий по повышению произволнтельности труда должны предложить ведущие специалисты данной организации.
Это должна быть их программа.
Тем

[Back]