Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 116]

некоторыми ины ми материалами в Д ум у представляется перечень федеральных целевых программ.
В перечне приводятся: -кр а тка я
’ характеристика каж дой из приняты х’ к реализации федеральных целевых программ, включая указание целей, основны х этапов и сроков их выполнения; результаты выполнения завершенных основны х этапов для переходящ их федеральных целевых программ; требуемые объемы финансирования каждой из приняты х к реализации федеральных целевых программ в целом и по годам с указанием источников финансирования; объемы финансирования федеральных целевых программ за счет средств федерального бюджета в предстоящем году; государственные заказчики программ.
После принятия рассматриваемого Закона в основном сложился алгоритм разработки краткосрочного (на предстоящий год) прогноза социально-экономического развития страны.
В начале года, предш ествующ ему тому, на перспективу которого надлежит разработать прогноз, издается постановление Правительства РФ, в котором весьма детально прописывается этапность работ, состав участников и их взаимодействие д р уг с другом.

Процедура разработки указанны х прогнозов (и опираю щ ихся на них проектов федеральных бю джетов) за последние
годы во м ногом сходна, что позволяет представить себе технологию государственного регулирования эконом ики в этой плоскости и соответственно места в нем государственных программ различного типа.
П отом у заслуживают
внимания основные детали этой процедуры.
П одготовка отмеченных документов осуществляется путем
последовательно углубляемого анализа и обобщения больш ого массива 117
[стр. 270]

270 механизма или, что одно и то же, очередную по степени разукрупнения ступень в прогнозном процессе.
Закон предусматривает, что ежегодно Правительством РФ должен * готовиться краткосрочный прогноз.
Такой прогноз на предстоящий год подлежит направлению в Государственную Думу.
Вместе с ним наряду с некоторыми иными материалами в Думу представляется перечень федеральных целевых программ.
В перечне приводятся: краткая
характеристика каждой из принятых к реализации федеральных целевых программ, включая указание целей, основных этапов и сроков их выполнения; результаты выполнения завершенных основных этапов для переходящих федеральных целевых программ; -требуемые объемы финансирования каждой из принятых к реализации федеральных целевых программ в целом и по годам с указанием источников финансирования; объемы финансирования федеральных целевых программ за счет средств федерального бюджета в предстоящем году; -государственные заказчики программ.
После принятия рассматриваемого Закона в основном сложился алгоритм разработки краткосрочного (на предстоящий год) прогноза социальноэкономического развития страны.
В начале года, предшествующему тому, на перспективу которого надлежит разработать прогноз, издается постановление Правительства РФ, в котором весьма детально прописывается этапность работ, состав участников и их взаимодействие друг с другом.

Так, было принято постановление Правительства РФ «О разработке прогноза социальноэкономического развития Российской Федерации на 1999 год и проекта федерального бюджета на 1999 год, параметров прогноза социальноэкономического развития Российской Федерации до 2001 года и прогноза основных характеристик и структуры доходов и расходов федерального бюджета до 2001 года» от 5 января 1998 г.
№ 4.
Сходное постановление Правительства было принято в позапрошлом году (17 мая 1997 г.
№589) с инициированием работ по разработке прогноза на 1998 г., проекта бюджета на 1998 г.
и определением соответствующих показателей до 2000 года.
Соответствующие правительственные документы принимались и еще ранее.
Процедура разработки указанных прогнозов (и опирающихся на них проектов федеральных бюджетов) за последние
3 года во многом сходна, что позволяет представить себе технологию государственного регулирования экономики в этой плоскости и соответственно места в нем государственных программ различного типа.
Потому заслуживают
привлечения к себе внимания основные детали этой процедуры.
Подготовка отмеченных документов осуществляется путем
к итерационного, последовательно углубляемого анализа и обобщениябольшого массива фактических данных с выходом на обоснование наиболее вероятной траектории социально-экономического развития страны.

[Back]