Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 141]

заинтересованнее действую т все участники социального партнерства.
Очевидно, что в России до этого еще далеко.
М еж ду тем законопроектом предусматривается, что "в отраслевых тариф ных соглаш ениях определяю тся (подчеркнуто нами) т.е.
являются обязательными при заключении колдоговоров; размер тариф ных ставок 1-го разряда (минимальны х ставок оплаты труда по основным видам работ и производств); диапазон отраслевой тарифной сетки и величина тариф ных коэффициентов по каж дом у разряду; виды и минимальные размеры надбавок и компенсационны х выплат, отражающ их отраслевую специф ику; основные условия материального стимулирования (премирования) работников предприятий и организаций отрасли (ст.5 законопроекта).

С ходны й принцип реализован и в механизме региональных (территориальных) соглашений.
И м и такж е определяется: размеры тариф ных ставок 1-го разряда (минимальны х ставок оплаты труда) работников основной профессии базовой отрасли (под базовой понимается отрасль наиболее значимая для субъекта, региона, территории страны, организации которой составляют наибольш ий удельный вес в общем объеме производства продукции и численности работающ их соответствующ его субъекта федерации, региона, территории); диапазон тарифной сетки
величины тариф ных коэффициентов по базовой отрасли региона; минимальные тарифные ставки и должностные оклады работников предприятий и организаций региона по межотраслевым (сквозны м) профессиям и должностям; порядок пересмотра (индексации) тариф ных ставок и окладов работников региона (территории) с учетом роста цен на потребительские товары и услуги на соответствующ ей территории (между тем о порядке индексации 142
[стр. 296]

296 Кроме того рыночные отношения в социально-трудовой сфере помимо всего прочего означают максимально чуткое улавливание соотношения спроса и предложения на рабочую силу не только по отрасли и региону, но и гнепосредственно в месте пребывания каждого данного предприятия.
Учитывая сравнительно низкую мобильность рабочей силы в нашей стране, эти различия (определяемые местоположением хозяйствующего субъекта, развитость транспортных коммуникаций, возможностями жилого фонда и т.п.) могут оказаться весьма значительными.
Соответственно, они найдут отражение в дифференциации оплаты труда, и корректировка складывающихся размеров оплаты труда как в минимальном ее значении, так и по квалификационным (должностным) категориям сверху едва ли окажет положительное влияние на психологический климат в коллективе и на эффективность труда на предприятии.
Надо иметь в виду, что в рыночной экономике оплата труда не только (а иногда и не столько) зависит, от количества и качества труда работников, но и от многих случайных по отношению к трудовым усилиям коллектива факторов.
В этом смысле указанная система изначально допускает несправедливость в оплате.
Так, в своем определении Верховный суд США в 1915 году установил: «Нет сомнения, что где бы не существовало право частной собственности, там должно иметь место неравенство в имущественном положении...
из самой природы вещей следует невозможность соблюдения свободы заключения сделок и права частной собственности, если одновременно не будет признано законным имущественное неравенство, являющееся результатом осуществления этих прав» (35).
Отсюда вытекает, что чем больше будет ограничений в сделках по купле-продаже рабочей силы, тем выше опасность возникновения отрицательного влияния на эффективность труда, хотя, разумеется, определенные ограничения неизбежны и полезны.
Проблема, следовательно, в отыскании оптимума в этой области.
Приближение к указанному оптимуму тем вероятнее, чем более отрегулирована вся экономика и ее социальнотрудовая сфера, в частности, чем взвешеннее, компетентнее и заинтересованнее действуют все участники социального партнерства.
Очевидно, что в России до этого еще далеко.
Между тем законопроектом предусматривается, что в отраслевых тарифных соглашениях определяются (подчеркнуто нами) т.е.
являются обязательными при.заключении колдоговоров: -размер тарифных ставок 1-го разряда (минимальных ставок оплаты труда по основным видам работ и производств); диапазон отраслевой тарифной сетки и величина тарифных коэффициентов по каждому разряду; -виды и минимальные размеры надбавок и компенсационных выплат, отражающих отраслевую специфику; основные условия материального стимулирования (премирования) работников предприятий и организаций отрасли (ст.5 законопроекта).


[стр.,297]

297 Сходный принцип реализован и в механизме региональных (территориальных) соглашений.
Ими также определяется: -размеры тарифных ставок 1-го разряда (минимальных ставок оплаты
I труда) работников основной профессии базовой отрасли (под базовой понимается отрасль наиболее значимая для субъекта, региона, территории страны, организации которой составляют наибольший удельный вес в общем объеме производства продукции и численности работающих соответствующего субъекта федерации, региона, территории); -диапазон тарифной сетки и величины тарифных коэффициентов по базовой отрасли региона; -минимальные тарифные ставки и должностные оклады работников предприятий и организаций региона по межотраслевым (сквозным) профессиям и должностям; порядок пересмотра (индексации) тарифных ставок и окладов работников региона (территории) с учетом роста цен на потребительские товары и услуги на соответствующей территории (между тем о порядке индексации тарифных ставок 1-го разряда уже говорится в абз.6 ст.4 законопроекта, хотя порядок едва ли должен различаться по территориям замечание наше); -виды и минимальные размеры надбавок и компенсационных выплат, отражающих региональную (территориальную) специфику.
Причем подчеркнуто, что тарифные ставки, предусмотренные в региональном (территориальном) соглашении, являются обязательными (подчеркнуто нами) для предприятий и организаций, расположенных на территории субъекта РФ, и служат им в качестве минимальных размеров оплаты труда при заключении трудовых и коллективных договоров (ст.6 законопроекта).
Одновременно сделано уточнение, из которого следует, что организации при заключении трудовых и коллективных договоров не вправе устанавливать тарифные ставки, надбавки и компенсационные выплаты ниже определенных упомянутыми (отраслевыми и региональными) соглашениями (ст.7 законопроекта).
Допустимо утверждать, что в рассматриваемом законопроекте схема организации социального партнерства неизбежно выродится в бюрократическую процедуру, когда мало за что отвечающие представители сторон на уровне страны, отрасли, региона будут навязывать совершенно разным коллективам некие единые (и потому приемлемые лишь для какой-то части предприятий) показатели.
Стало быть, извращается сама суть партнерства, в основе которой лежит принцип консенсуса сторон, отыскание оптимального для всех компромисса.
Отсюда, на данном этапе становления либеральной модели л.
хозяйствования в нашей стране основным элементом всей системы социального партнерства должен стать коллективный договор, заключаемый на предприятии.
Именно отталкиваясь от потребностей каждого отдельного предприятия, позиций, занимаемых на нем сторонами трудовых отношений,

[Back]