Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 145]

Наряду с прямой вы годой, получаемой в короткие сроки, все большее значение придается ожидаемой выгоде, в частности, как следствие улучш ения социальной инф раструктуры производства.
Оценке подлежат возможности вытеснения конкурентов не только с ры нка товаров, но и с рынка труда, рассчитываются выгоды от "вторичного эффекта", обеспечиваемого развитием производств и последую щ их инвестиций, т.е.
такой деятельности, которая выходит, как говорится, за ворота отдельно взятой фирмы.
Чем крупнее корпорация, чем больше капитал, которы м она располагает, тем больше у нее возможностей наряду с инвестициями, быстро приносящ ими вы сокую прибыль, осуществлять капиталовложения, в результате которы х м ожно ожидать значительные прибыли в относительно отдаленном будущем.
И менно к такого рода инвестициям относятся вложения в социальную инф раструктуру, в том числе и на региональном уровне, например, связанную с профессиональной и социальной реабилитацией работников, пострадавш их от
несчастиях случаев на производстве.
П ри определении вы годны х направлений инвестиций в пределах данного предприятия и х руководители, ка к об этом свидетельствует практика, прибегаю т к различным методам расчета эффективности капиталовложений.
Больш инство предпринимателей малого бизнеса применяют наиболее доступны й метод расчета, основанный на упрощ енны х
подходах, на использовании опыта, иногда просто на догадках и сведениях о конкурентах.
Л иш ь представители крупного бизнеса используют научно обоснованные методы расчета эффективности капиталовложений.
О дним из методических подходов к определению эффективности инвестиций является расчет величины общ их издержек и выбор варианта, по которому они получаются наименьш ими при заданной величине прибыли.
Сопоставление производится на весь объем производства или на единицу продукции.
Определяется среднегодовая величина текущ их издержек
146
[стр. 249]

249 извлечена в результате инвестиций.
Наряду с прямой выгодой, получаемой в короткие сроки, все большее значение придается ожидаемой выгоде, в частности, как следствие улучшения социальной инфраструктуры производства.
Оценке подлежат возможности вытеснения конкурентов не только с рынка товаров, но и с рынка труда, рассчитываются выгоды от «вторичного эффекта», обеспечиваемого развитием производства и последующих инвестиций, т.е.
такой деятельности, которая выходит, как говорится, за ворота отдельно взятой фирмы.
Чем крупнее корпорация, чем больше капитал, которым она располагает, тем больше у нее возможностей наряду с инвестициями, быстро приносящими высокую прибыль, осуществлять капиталовложения, в результате которых можно ожидать значительные прибыли в относительно отдаленном будущем.
Именно к такого рода инвестициям относятся вложения в социальную инфраструктуру, в том числе и на региональном уровне, например, связанную с профессиональной и социальной реабилитацией работников, пострадавших от
несчастных случае на производстве.
Нельзя не учитывать, что в условиях рыночной экономики любой капитал, вкладываемый в предприятия, рассматривается как функционирующий, по которому положено выплачивать процент.
Если даже предприниматель вкладывает свой собственный капитал, он все равно, во избежание убытков, должен учитывать в своих затратах процент на капитал не меньше того, который мог быть получен, если бы этот же капитал был представлен кому-либо в кредит.
При определении как выгоднейших направлений инвестиций в пределах данного предприятия их руководители, как об этом свидетельствует практика, прибегают к различным методам расчета эффективности капиталовложений.
Большинство предпринимателей малого бизнеса применяют наиболее доступный метод расчета, основанный на упрощенных
принципах, на использовании опыта, иногда просто на догадках и сведениях о конкурентах.
Лишь представители крупного бизнеса используют научно обоснованные методы расчета эффективности капиталовложений.
Одним из методических подходов к определению эффективности инвестиций является расчет величины общих издержек и выбор варианта, по которому они получаются наименьшими при заданной величине прибыли.
Сопоставление производится на весь объем производства или на единицу продукции.
Определяется среднегодовая величина текущих издержек
начального и конечного года эксплуатации, и прибавляется годовая плата за капитал.
Эта величина принимается равной сумме первоначального капиталовложения и процентов на капитал за весь период эксплуатации, деленный на срок эксплуатации.
Этот подход можно представить формулой: Е= с1+сп.
к+к!п+2 п 1

[Back]