Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 155]

П рирост производительности труда (П ) определяется в зависимости от конкретны х условий с помощ ью ряда показателей: выработки продукции в расчете на одного рабочего (работника); эконом ии численности работников; сниж ении трудоемкости производимой продукции или операций; увеличении работоспособности с использованием интегрального показателя.
Определение прироста производительности труда (в процентах) за счет эконом ии численности работников рассчитывается по формуле: П = Э ч*100/(Ч ср-Э ч) [3] где: Э ч относительная эконом ия численности работающ их после внедрения мероприятий, Чср средне списочная численность работаю щ их предприятия, цеха, (человек).
Влияние снижения трудоем кости на рост производительности труда определяется следующ им образом: П -{(Т 1 /т 2 )-1 )*1 0 0 , [4] где: Т1 и Т2 трудоемкость продукции (полная по предприятию ) до и после внедрения мероприятия, нормо-час.
К а к уж е отмечалось, эффективность труда в значительной мере зависит от уровня работоспособности человека, которая является ф изиологической основой производительности труда.
Работоспособность человека характеризуется закономерной динам икой и в течение рабочего дня (смены, недели) последовательно проходит следующие фазы: а) врабатываемость; б) устойчивую вы сокую работоспособность; в) спад работоспособности в связи с накопивш имся утомлением.
Если отвлечься от ф изиологической сущ ности каждой из этих фаз, то м ож но отметить, что в динамике работоспособности, с точки зрения ее влияния на производительность труда, выделяются два уровня;
IS6
[стр. 244]

244 материальных и финансовых затрат на единицу продукции до и после внедрения проводимых мероприятий.
Оценка экономической эффективности производится как на стадии проектирования (расчетная эффективность) для обоснования проектирования мероприятий и выбора оптимального варианта, так и после внедрения (фактическая эффективность) для определения конечных результатов реализации мероприятий.
Основными общими показателями экономической эффективности реализованных, или планируемых мероприятий, определяющими целесообразность их внедрения, являются: рост производительности труда; годовой экономический эффект в стоимостном выражении.
Кроме указанных при определении экономического эффекта широко используются и многие другие, частные показатели, среди которых: снижение трудоемкости продукции; относительное высвобождение (экономия) численности производственного персонала; экономия ресурсов по элементам себестоимости производимой продукции; прирост прибыли и повышение рентабельности производства; срок окупаемости единовременных (капитальных) затрат.
Прирост производительности труда (П) определяется в зависимости от
-< конкретных условий с помощью ряда показателей: выработки продукции в расчете на одного рабочего (работника); экономии численности работников; снижения трудоемкости производимой продукции или операций; увеличения работоспособности с использованием интегрального показателя.
Как уже отмечалось (см.
раздел И, глава 3) эффективность труда в значительной мере зависит от уровня работоспособности человека, которая является физиологической основой производительности труда.
Работоспособность человека характеризуется закономерной динамикой и в течение рабочего дня (смены, недели) последовательно проходит следующие фазы: а) врабатываемость; б) устойчивую высокую работоспособность; в) спад работоспособности в связи с накопившимся утомлением.
Если отвлечься от физиологической сущности каждой из этих фаз, то можно отметить, что в динамике работоспособности, с точки зрения ее влияния на производительность труда, выделяются два уровня:
уровень высокой работоспособности человека, которому соответствует высокая результативность труда; уровень пониженной^ работоспособности, которому соответствует низкая продуктивность труда.
Прирост производительности труда (в процентах) за счет
увеличения продолжительности фазы устойчивой высокой работоспособности можно рассчитывать по формуле:

[Back]