Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 159]

рассчитана непосредственно в расчете на год по отдельным элементам себестоимости (заработная плата, материалы, амортизация и др.) при наличии необходимых исходны х данных.
П ри определении эконом ической целесообразности то го или иного мероприятия необходимо учиты вать время, в течение которого окупаю
тся затраты на его разработку и внедрение.
М ероприятие считается эконом ически эффективным, если срок окупаемости единовременных затрат не выше
нормативного (установленного).
П ри оценке эконом ической эффективности мероприятий по улучш ению условий и охраны труда, предпочтение отдается тем из них, которы е наряду с эконом ическим эффектом, обеспечивают повышение безопасности труда, а такж е устранение или ослабление негативного воздействия производственного процесса и окруж аю щ ей среды на человека.
Иначе говоря, здесь речь должна идти о социально-экономической эффективности.
П ри внедрении нескольких вариантов одного и то го же мероприятия (например, по устранению интенсивного ш ума на рабочих местах) проводят сравнение различных вариантов путем сопоставления величины единовременных затрат и полной себестоимости годового объема продукции с учетом обеспечения заданных пара.метров социального эффекта.
Успеш ное решение задач, связанных с повыш ением эфф ективности трудовой деятельности зависит от м ногих причин и, в частности, помимо долж ного ресурсного обеспечения в не меньшей степени
зависит от инф ормационного обеспечения.
В связи с этим представляется весьма актуальным проведение социально-трудового м ониторинга в организациях (предприятиях).
Содержанием м ониторинга должны стать все характеристики трудовой деятельности, включая вопросы занятости, проф ессиональной подготовки, проф ессионально-квалиф икационной структуры персонала организации
160
[стр. 246]

246 Вуп и Вук потери рабочего времени в связи с временной нетрудоспособностью на 1-го работника до и после внедрения мероприятий по улучшению условий труда.
Общепризнанно, что на производительность труда существенное влияние оказывает уровень квалификации наемных работников.
Если высококвалифицированная рабочая сила за равные промежутки рабочего времени реализуется в новом продукте более высокой стоимости, практически это означает, что рост квалификации рабочих обеспечивает или увеличение стоимости массы продуктов (что равнозначно относительной экономии численности работников), или уменьшение численности занятых при неизменной стоимости создаваемой продукции (что равнозначно абсолютной экономии численности).
Относительная экономия численности, обусловленная повышением квалификации работников определяется по формуле: ч 1 М Э„= 1*кв * 12'рк где: Экв относительная экономия численности работников; Чкв численность работников, квалификация которых в данном году будет превышаться в пределах установленного срока; Крк ~ коэффициент роста квалификации.
Годовой экономический эффект мероприятий в стоимостном выражении (Эг) может быть рассчитан по формуле: Эг =(С-С2)-В2-Е11-Зи, где: и С2 себестоимость единицы продукции (работ) до и после внедрения мероприятий, руб.
в2 годовой объем продукции (работ) после внедрения мероприятий в натуральном выражении, Ен коэффициент сравнительной экономической эффективности (величина, обратная сроку окупаемости), Зед единовременные (капитальные) затраты, связанные с разработкой и внедрением мероприятий, руб.
При определении годового экономического эффекта экономия по себестоимости продукции (выражение «(С[ С2)*В2») может быть рассчитана непосредственно в расчете на год по отдельным элементам себестоимости (заработная плата, материалы, амортизация и др.) при наличии неог :одимых исходных данных.
При определении экономической целесообразности того или иного мероприятия необходимо учитывать время, в течение которого о
паются

[стр.,247]

247 затраты на его разработку и внедрение.
Мероприятие считается экономически эффективным, если срок окупаемости единовременных затрат не выше ,
промышленного (установленного).
При оценке экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предпочтение отдается тем из них, которые наряду с экономическим эффектом, обеспечивают повышение безопасности труда, а также устранение или ослабление негативного воздействия производственного процесса и окружающей среды на человека.
Иначе говоря, здесь речь должна идти о социально-экономической эффективности.
При внедрении нескольких вариантов одного и того же мероприятия (например, по устранению интенсивного шума на рабочих местах) проводят сравнение различных вариантов путем сопоставления величины единовременных затрат и полной себестоимости годового объема продукции с учетом обеспечения заданных параметров социального эффекта.
Успешное решение задач, связанных с повышением эффективности трудовой деятельности зависит от многих причин и, в частности, помимо должного ресурсного обеспечения в не меньшей степени
от информационного обеспечения.
В связи с этим представляется весьма актуальным проведение социально-трудового мониторинга в организациях (предприятиях).
Содержанием мониторинга должны стать все характеристики трудовой деятельности, включая вопросы занятости, профессиональной подготовки, профессионально-квалификационной структуры персонала организации
ч (предприятия), условия труда и его охрана, организация и нормирование труда, стимулирование труда и мотивация трудовой деятельности, характеристика трудовых отношений в новых социально-экономических условиях, роль и эффективность колдоговорной практики в обеспечении социального партнерства в производственных коллективах, уровень и качество трудовой жизни во всей полноте ее проявления.
Особое внимание должно быть уделено проблемам изучения и использования факторов роста производительности труда и изменения внутрипроизводственных резервов.
Для анализа социально-трудовой сферы и проведения мониторинга в этой области должны быть в максимальной степени использованы как имеющаяся статистическая информация, так и данные социологических обследований.
Ниже приводится для иллюстрации перечень вопросов по мониторингу условий и охраны труда.
[.Какие нормативно-правовые акты приняты представительными органами власти субъектов Российской Федерации в развитие Основ законодательства Российской Федерации об охране труда? 2.
Какие другие нормативно-правовые акты по условиям и охране труда приняты представительными органами власти с учетом специфики регионов? АЗ.Как реализуется Федеральное законодательство о возмещении работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья в связи с исполнением ими трудовых обязанностей?

[Back]