Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 160]

(предприятия), условия труда и его охрана, организация и нормирование труда, стимулирование труда и мотивация трудовой деятельности, характеристика трудовы х отнош ений в новы х социально-экономических условиях, роль и эффективность колдоговорной п ракти ки в обеспечении социального партнерства в производственных коллективах, уровень и качество трудовой ж изни во всей полноте ее проявления.
Особое внимание должно быть уделено проблемам изучения и использования факторов
производительности труда и изменения внутрипроизводственны х резервов.
Для анализа социально-трудовой сферы и проведения м ониторинга в этой области должны быть в максимальной степени использованы, как имеющаяся статистическая информация, так и данные социологических обследований.

161
[стр. 247]

247 затраты на его разработку и внедрение.
Мероприятие считается экономически эффективным, если срок окупаемости единовременных затрат не выше , промышленного (установленного).
При оценке экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предпочтение отдается тем из них, которые наряду с экономическим эффектом, обеспечивают повышение безопасности труда, а также устранение или ослабление негативного воздействия производственного процесса и окружающей среды на человека.
Иначе говоря, здесь речь должна идти о социально-экономической эффективности.
При внедрении нескольких вариантов одного и того же мероприятия (например, по устранению интенсивного шума на рабочих местах) проводят сравнение различных вариантов путем сопоставления величины единовременных затрат и полной себестоимости годового объема продукции с учетом обеспечения заданных параметров социального эффекта.
Успешное решение задач, связанных с повышением эффективности трудовой деятельности зависит от многих причин и, в частности, помимо должного ресурсного обеспечения в не меньшей степени от информационного обеспечения.
В связи с этим представляется весьма актуальным проведение социально-трудового мониторинга в организациях (предприятиях).
Содержанием мониторинга должны стать все характеристики трудовой деятельности, включая вопросы занятости, профессиональной подготовки, профессионально-квалификационной структуры персонала организации ч (предприятия), условия труда и его охрана, организация и нормирование труда, стимулирование труда и мотивация трудовой деятельности, характеристика трудовых отношений в новых социально-экономических условиях, роль и эффективность колдоговорной практики в обеспечении социального партнерства в производственных коллективах, уровень и качество трудовой жизни во всей полноте ее проявления.
Особое внимание должно быть уделено проблемам изучения и использования факторов
роста производительности труда и изменения внутрипроизводственных резервов.
Для анализа социально-трудовой сферы и проведения мониторинга в этой области должны быть в максимальной степени использованы как имеющаяся статистическая информация, так и данные социологических обследований.

Ниже приводится для иллюстрации перечень вопросов по мониторингу условий и охраны труда.
[.Какие нормативно-правовые акты приняты представительными органами власти субъектов Российской Федерации в развитие Основ законодательства Российской Федерации об охране труда? 2.
Какие другие нормативно-правовые акты по условиям и охране труда приняты представительными органами власти с учетом специфики регионов? АЗ.Как реализуется Федеральное законодательство о возмещении работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья в связи с исполнением ими трудовых обязанностей?

[Back]