Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 17]

создание благоприятны х условий для эф ф ективного и социальноориентированного развития эконом ики.
О рганической частью повыш ения эфф ективности и качества эконом ического роста, является увеличение инвестиций в человеческий капитал, поскольку это определяет способность человека приносить доход.

Не только врожденные способности, но и образование, и приобретенная квалификация позволяют индивидуум у получать отдачу в виде более высокой заработной платы и удовлетворения трудом, а общ еству в виде дополнительного объема продукции и усл уг более вы сокого качества.
Стремясь получать устойчивы й доход в условиях изменяющейся эконом ической конъю нктуры , предприятия ориентирую т свою деятельность не на сбыт того, что освоено производством, а на производство продукции, ^ пользующейся спросом.
На макроуровне это выражается в концепции инновационного типа эконом ического роста.
И нновационны м называется эконом ический рост, базирую щ ийся на развитии предпринимательской инициативы в сфере ры ночной, научнотехнической и
организационно-эконом ической деятельности.
О н также, ка к и преимущ ественно интенсивный ти п роста, базируется на качественном совершенствовании факторов производства.
Отличительная особенность инновационного типа роста является четкая ориентация на снятие барьеров, накладываемых факторами спроса и распределения.
Динамическая эффективность, выступающая ка к одна из важнейш их « конечны х целей роста, становится необходимым условием достижения предпринимателями непосредственной цели роста максимизации прибыли
I в долгосрочной перспективе.
Ф ормирование нового качества эконом ического роста связано с осуществлением глобальных преобразований, осуществляемых при проведении ры ночны х реформ, призванных стимулировать деловую
I 17
[стр. 18]

[8 Теория стадий экономического роста (У.Ростоу) предусматривает деление исторической эволюции на 5 стадий, в основе которого лежат три основные обобщающие характеристики: уровень развития техники; нормы накопления темпов экономического роста; уровень потребления.
1.
Традиционное (классовое) общество, в котором сочетаются низкие темпы экономического роста и высокие темпы роста населения, что обуславливает падение реальных доходов на душу населения.
Эта негативная тенденция оказывает влияние на стабилизацию численности населения и уровня доходов.
2.
Стадия создания условий для ускорения, которая характеризуется медленным некоторым повышением эффективности производства и темпов роста экономики.
3.
Стадия ускорения, когда происходит повышение нормы накопления в национальном доходе и создается возможность использовать достижения НТП.
4.
Переход к зрелости, когда возрастают темпы экономического роста.
Расширение объема производства начинает отражать увеличение численности населения, создаются предпосылки повышения уровня жизни.
5.
Общество высокого массового потребления, когда заботы о ресурсных ограничениях роста объема производства отпадают, усиливаются ограничения со стороны спроса и экологии.
Переход от одной стадии экономического роста к другой осуществляется эволюционным путем.
Существуют другие теории и концепции экономического роста (индустриального и постиндустриального общества, которые основное внимание уделяют эволюции и перспективам развития промышленных структур).
Концепцию экономического роста, основанную на увеличении масштабов производства, все в большем количестве стран склоняются трактовать более широко и рассматривать экономическую деятельность как составную часть общественного развития.
Все более важное значение придается проблемам экономии природных ресурсов и охраны окружающей среды, обеспечению безопасности с меньшим военным потенциалом; сокращению неравенства в распределении доходов, сохранению нравственных ценностей; развитию творческого характера труда и другим характеристикам эффективности и качества экономического роста.
Это означает переориентацию государственной экономической политики со стимулирования высоких темпов роста объемов производства на создание благоприятных условий для эффективного и социально ориентированного развития экономики.
Органической частью повышения эффективности и качества экономического роста, является увеличение инвестиций в человеческий капитал, поскольку это определяет способность человека приносить доход.

Не только врожденные способности, но и образование, и приобретенная квалификация позволяют индивидууму получать отдачу в виде более высокой


[стр.,19]

19 заработной платы и удовлетворения трудом, а обществу в виде дополнительного объема продукции и услуг более высокого качества.
Решение проблем сбыта в развивающейся экономике связано с качественной переориентацией производственной и инвестиционной деятельности предприятий.
Стремясь получать устойчивый доход в условиях изменяющейся экономической конъюнктуры, предприятия ориентируют свою деятельность не на сбыт того, что освоено производством, а на производство продукции, пользующейся спросом.
На макроуровне это выражается в концепции инновационного типа экономического роста.
Инновационным называется экономический рост, базирующийся на развитии предпринимательской инициативы в сфере рыночной, научнотехнической и
ортанизационно-экономической деятельности.
Он также как и преимущественно интенсивный тип роста базируется на качественном совершенствовании факторов производства.
Отличительная особенность инновационного типа роста является четкая ориентация на снятие барьеров, накладываемых факторами спроса и распределения.
Динамическая эффективность, выступающая как одна из важнейших конечных целей роста, становится необходимым условием достижения предпринимателями непосредственной цели роста максимизации прибыли
в долгосрочной перспективе.
Формирование нового качества экономического роста связано с осуществлением глобальных преобразований, осуществляемых при проведении рыночных реформ, призванных стимулировать деловую активность в обществе, ее направленность на рост потребительской удовлетворенности и развитие творческой инициативы как предпринимателей, так и работников, выполняющих исполнительские функции в процессе производства.
Таблица 1-1 Страны ВВП млрд.
долл.
1980 г.
Рост Ежегодный 1870 г.
1985 г.
(количество раз) темп прироста Австралия 4,3 148,2 34,5 3,13 Бельгия 9,1 96,8 10,6 2,08 Канада 4,5 275,9 61,3 3,64 Дания 1,9 47,3 24,9 2,84 Финляндия 1,4 47,1 33,6 3,1 Франция 46,8 559,6 12 2,18 Германия 40,7 634 15,6 2,42 Италия 28,5 389,2 13,7 2,3 Япония 16,5 1211,7 73,4 3,81 Нидерланды 5,8 125 21,5 2,71 Норвегия 1,6 48,8 30,5 3,02 Швеция 3,3 86,6 26,3 2,88 Швейцария 4,1 60,8 14,8 2,37 Великобритания 59,0 452,5 7,7 1,79 США 59,9 3019,0 50,4 3,47 Источник: Ап$и$ МасМзоп.
« Лгазез оГ Сарйайз* Оеуе1ортеп1» ип ЯСО Ма«Ье\УЗ (е<1) Есопотю Ьго\у1Ь ат) Кезоигсез уо1.2, МастШап, 1980.
1гиета(юпа1 Рташюпа! $1айзбе$.
КоуетЬег 1986.

[Back]