Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 25]

это негативно отразилось на ее последующ ей динамике, как и динамике роста инвестиций и привело в начале 90-х годов к сокращ ению абсолютных объемов производства, уровня производительности труда, и как результат к сниж ению уровня ж изни населения.
Не предпринимались попы тки использования гипотезы конвергенции, которая предполагает привлечение развивающимися странами разработок в области научно-технического прогресса и повышения производительности развитых стран, позволяю щ их ускорить достижение уровня доходов лидеров.
П ри достигнуты х масштабах спада объемов В В П и ухудш ении качества факторов производства для восстановления уровня ж изни населения потребуется длительное время.
Изменение динамизма развития эконом ики, учитывая перестроечный характер кризиса, требует выработки целостной концепции эконом ического роста, с использованием теоретического и методологического наследия, выработанного человечеством.

Необходимо обратить внимание на результаты его применения другим и странами, а такж е преемственность к современному состоянию нашей эконом ики.
Концепция должна быть направлена не только на количественное наращивание темпов эконом ического роста, но и на повыш ение его эффективности и качества.
С позиций труда, ка к одного из важнейш их факторов производства, необходимо, чтобы в ней нашло отражение всестороннее наращивание трудового потенциала.
Она должна быть ориентирована в конченом счете на положительную динам ику
роста населения и оптим истическую модель использования трудовы х ресурсов, когда темпы роста производительности труда превосходят темпы роста занятости.
Сложность проблемы предполагает решение ее по этапам, с выделением пром еж уточны х целевых установок, приоритетов и наиболее сущ ественных
взаимосвязей с прямыми и косвенны ми факторами роста, а 25
[стр. 24]

24 противоположный.
В последние годы степень государственного регулирования несколько уменьшилась.
Возрастает средняя квалификация рабочей силы.
Снижаются цены на энергоносители.
Экономическая политика может вернуться к ориентации на экономический рост, с акцентом на стимулирование инвестиций в НИОКР, а также на сокращение регулирования, свойственного этапу спада.
В результате экономический рост в США и Западных странах продолжается, но его темпы ниже, чем в 60-х годах.
В экономике нашей страны, напротив, эффективных мер, противодействующих длительному снижению темпов экономического роста в 70-80-е годы, предпринято не было.
При совершенствовании экономических механизмов хозяйствования все более снижалась стимулирующая роль повышения производительности труда, как и сокращения издержек производства (снижения себестоимости продукции).
Это ярко проявилось при массовом пересмотре оптовых цен в 1980-1982 гг., когда из-за роста себестоимости были вынуждены повсеместно их повысить.
Полностью утратила связь с повышением производительности 'груда концепция образования фондов оплаты труда и ее практическое воплощение.
Из-за невостребованности в управлении сворачивались прикладные экономические исследования по проблеме производительности труда.
Все это негативно отразилось на ее последующей динамике, как и динамике роста инвестиций и привело в начале 90-х годов к сокращению абсолютных объемов производства, уровня производительности труда, и как результат к снижению уровня жизни населения.
Не предпринимались попытки использования гипотезы конвергенции, которая предполагает привлечение развивающимися странами разработок в области научно-технического прогресса и повышения производительности развитых стран, позволяющих ускорить достижение уровня доходов лидеров.
При достигнутых масштабах спада объемов ВВП и ухудшении качества факторов производства для восстановления уровня жизни населения потребуется длительное время.
Изменение динамизма развития экономики, учитывая перестроечный характер кризиса, требует выработки целостной концепции экономического роста, с использованием теоретического и методологического наследия, выработанного человечеством.

Учесть результаты его применения странами, а также преемственность к современному состоянию нашей экономики.
Концепция должна быть направлена не только на количественное наращивание темпов экономического роста, но и на повышение его эффективности и качества.
С позиций труда, как одного из важнейших факторов производства, необходимо чтобы в ней нашло отражение всестороннее наращивание трудового потенциала.
Она должна быть ориентирована в конченом счете на положительную динамику
населения и оптимистическую модель использования трудовых ресурсов, когда темпы роста производительности труда превосходят темпы роста занятости.
Сложность проблемы предполагает решение ее по этапам, с выделением промежуточных целевых установок, приоритетов и наиболее существенных

[Back]