Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 30]

производства в ры ночной эконом ике, которы й потерял свою цену и оплату, что послуж ило основанием для формирования отнош ений социальной конф ронтации, возрастания социальной напряженности в обществе и угрозы разрешения трудовы х конф ликтов насильственным способом.
Число
потерь рабочего времени с 1992 года по настоящее время по причинам забастовок различного рода увеличился в 3.2 раза и достигло 6 млн.
чел.
дней.
Участие работников в собственности фирмы служ ит мотивом усиления трудовой активности наемной рабочей силы, стимулирует повышение эффективности труда и, в конечном счете, эконом ический рост.
Стремление участвовать в ф ункционирую щ ем капитале и в распределении созданного продукта подтверждает система «ESOP» (рабочая акционерная собственность), распространенная в С Ш А и еще в 55 странах мира.
П о результатам опросов, около 66% рабочей силы в С Ш А
предпочитает работать в ком паниях, принадлежащ их занятым в н и х работникам.
К началу 90-х годов в С Ш А насчитывалось более 12 ты с.
компаний, акционерный
капитал которы х полностью или частично принадлежал занятым в них работникам.' В поисках эфф ективного управления в зарубежной практике приш ли к выводу, что «человеческие ресурсы» на предприятии следует оценивать не только ка к издержки на оплату, но и ка к актив фирмы, влияющ ий на эффективность.
Управление трудом выделилось в самостоятельную ф ункцию , а теория, лежащая в его основе, в своем развитии прош ла путь от представления о человеке как, о простом исполнителе воли руководителя до современного понимания первостепенной важности «человеческих отнош ений» на производстве, от идеи «человека эконом ического» к идее «человека социального» и «человека самореализующегося».
Доказано, что улучшая психологическую атмосферу, сглаживая конф ликты между '
Экономическая теория.
Учебник для вузов.
Под ред.
Добрынина А .И ., Санкт-Петербург.
Университет, 19 97.
30
[стр. 28]

28 естественного отбора в конкурентной среде на базе рыночного механизма.
И, самое важное, что идеология реформирования экономического строя недостаточно была ориентирована на укрепление мотивации производственного предпринимательства, что при отсутствии необходимого контроля со стороны государства привело к криминализации экономики, личному обогащению и утечке национального капитала за рубеж.
Доминирующие в промышленном производстве акционерные общества раз1раничивают собственность, контроль над собственностью и управление производством, а также ответственность, имущественные и личные права участия в управлении предприятием.
Наемные работники, владеющие капиталом в виде ценных бумаг, практически не участвуют в управлении акционерным предприятием и в распределении созданного продукта.
В условиях глубокого социально-экономического кризис из-за опережающего роста потребительских цен по сравнению с номинальной зарплатой, ее реальная величина снизилась в 1997 году по сравнению с 1990 годом почти вдвое, а по покупательной способности прожиточного минимума более чем вдвое из-за опережающего роста цен на товары первой необходимости по сравнению со всеми товарами.
При этом постоянно из года возрастала задолженность предприятий и организаций по заработной плате.
В 1998 году она достигла 45608 млрд, рублей или 311% от месячного фонда зарплаты предприятий и организаций, имеющих задолженность.
В этих условиях работник не только не стал полноправным партнером социальнотрудовых отношений, но и самостоятельной активной личностью, поскольку все его устремления направлялись на то, чтобы выжить, обеспечив потребности своей семьи, сохранить свою занятость при ограниченной возможности перемены места работы и жительства.
Дальнейшее ухудшение экономических условий функционирования экономики, массовые остановки производств и банкротства предприятий привели к образованию нового феномена труда, как экономического фактора производства в рыночной экономике, который потерял свою цену и оплату, что послужило основанием для формирования отношений социальной конфронтации, возрастания социальной напряженности в обществе и угрозы разрешения трудовых конфликтов насильственным способом.
Число
предприятий, на которых проходили забастовки возросло в 1997 году более, чем до 17 тысяч или в 2,7 раза по сравнению с 1992 годом, а число потерь рабочего времени по этой причине достигло 6 млн.
чел.
дней и увеличилось в 3,2 раза.
Участие в собственности служит мотивом усиления трудовой активности наемной рабочей силы, стимулирует повышение эффективности труда и в конечном счете, экономический рост.
Желание участвовать в капитале и в распределении созданного продукта подтверждает системе «Е80Р», распространенная в США и еще в 55 странах мира.
По результатам опросов, около 66% рабочей силы в США
предпочитают работать в компаниях, принадлежащих занятым в них работникам.
К началу 90-х годов в США насчитывалось более 12 тыс.
компаний, акционерный


[стр.,29]

29 капитал которых полностью или частично принадлежал занятым в них работникам.
[
154] В поисках эффективного управления в зарубежной практике пришли к выводу, что «человеческие ресурсы» на предприятии следует оценивать не только как издержки на оплату, но и как актив фирмы, влияющий на эффективность.
Управление трудом выделилось в самостоятельную функцию, а теория, лежащая в его основе, в своем развитии прошла путь от представления о человеке как о простом, исполнителе воли руководителя до современного понимания первостепенной важности «человеческих отношений» на производстве, от идеи «человека экономического» к идее «человека социального» и «человека самореализующегося».
Доказано, что улучшая психологическую атмосферу, сглаживая конфликты между
администрацией и работниками, можно повысить эффективность труда, ничего не меняя в самом производстве.
Теория «человеческих отношений» развивалась в направлении преодоления проблемы отчужденности работников, неудовлетворенности трудом.
В ней работник рассматривается как активный участник производственного процесса, принимающий участие в подготовке и принятии хозяйственных решений, особенно на низком уровне.
Примером могут служит «кружки качества», которые применяются более чем в 50 странах мира.
Получило развитие внутреннее предпринимательство, которое отвечает стремлению индивидов к самостоятельной деятельности, их жажде ответственности.
Суть его в отказе от корпоративного принципа жди инструкции и не проявляй инициативы, основанной на создании и развитии горизонтальных связей в корпорации, чему способствует организация самостоятельных малых коллективов с широкими правами, ориентированных на инновационные решения.
Совершенствование социально-трудовых отношений должно учитывать международные принципы и опыт организации работы партнеров при осуществлении ими коллективных переговоров, заключении договоров и соглашений, проведении консультаций и контроля, при разрешении коллективных споров.
Они должны отражать достигнутую общность взглядов работодателей и работников в понимании необходимости снижения социальных издержек реформ, логической увязки социальной политики с политикой экономических преобразований, с созданием условий, которые бы способствовали развитию производства, как главного источника решения социальных проблем и предотвращения массовой нищеты и безработицы, в поддержании социального мира.
Особого внимания требует разработка проблем распределения доходов на потребление и развитие производства, определения источников создания фондов социальной защиты и обеспечения степени их достаточности.
Нуждается в дальнейшей конкретизации функциональная роль всех трех субъектов социально-трудовых отношений: государства, профсоюзов и предпринимателей в реализации принципов социального партнерства.

[Back]