Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 32]

предложением, а также использование предельных характеристик издержек фирмы при сопоставлении затрат и выгод.
М аксимизация прибыли позволяет повыш ать собственное* благосостояние товаропроизводителя и развивать собственное производство.
Величина прибыли зависит от д инам ики продажны х цен на товары и на приобретаемые факторы производства.
П оэтом у производители заинтересованы в увеличении цен на качественную и н уж н ую обществу продукцию , в поиске ка к более дешевых ресурсов, та к и эконом ном их использовании.
Конкуренция возникает в силу ограниченности факторов производства и спроса на производимые товары и услуги.
О на усиливает заинтересованность производителей в удовлетворении запросов потребителей, а потребителей в поиске наиболее вы годны х условий п о ку п ки товаров.
Тем самым поощ ряется конкуренция между производителями и продавцами и улучшается положение наиболее передовых в технологическом отнош ении производителей.
Спрос ориентирует производителей на изготовление нуж ной общ еству продукции в необходимы х количествах, а предложение возможность для потребителей выбрать наиболее нужны е и выгодные товары.
Р ы ночны й механизм оказывает влияние
на развитие средств производства и рабочей силы только при определенных условиях: наличии множества продавцов и покупателей, ф ормировании цены под влияние.м спроса и предложения, высокой эластичности предложения товаров в ответ на меняю щ ийся спрос, сущ ествовании полной информации о ры нке у всех ры ночны х агентов и при неограниченны х возможностях для покупателей в приобретении товаров.
Такие идеальные условия в реальности складываются редко, поэтому механизм дает частые «сбои».
Р ы ночны й механизм в конкурентной сфере выполняет ряд ф ункций, повы ш аю щ их средний уровень устойчивости всей эконом ики, которые служат аргументами в его пользу.

32
[стр. 30]

30 Вторым механизмом рыночной системы хозяйствования служит товарноконкурентный рыночный механизм координации деятельности экономически самостоятельных товаропроизводителей, призванный сочетать их индивидуальные интересы с общественными и обеспечивать на этой основе интегральный эффект.
В основе такой координации лежит интерес предпринимателей к финансовой устойчивости и прибыльности, росту конкурентоспособности продукции, формированию благоприятного имиджа и расширения занимаемой ниши на рынке.
Основными элементами механизма являются цена, спрос, предложение и прибыль, а движущими силами эффективного развития служит конкуренция и свобода перелива капитала.
Этот механизм призван реализовать стремление к получению максимальной прибыли, как разности между доходами фирмы и ее издержками на производство.
Поскольку цель производства может быть достигнута только при реализации товаров, он ориентирован на потребительский спрос и обеспечение рыночного равновесия между ним и предложением, а также использование предельных характеристик издержек фирмы при сопоставлении затрат и выгод.
Максимизация прибыли позволяет повышать собственное благосостояние товаропроизводителя и развивать собственное производство.
Величина прибыли зависит от динамики продажных цен на товары и на приобретаемые факторы производства.
Поэтому производители заинтересованы в увеличении цен на качественную и нужную обществу продукцию, в поиске как более дешевых ресурсов, так и экономном их использовании.
Конкуренция возникает в силу ограниченности факторов производства и спроса на производимые товары и услуги.
Она усиливает заинтересованность производителей в удовлетворении запросов потребителей, а потребителей в поиске наиболее выгодных условий покупки товаров.
Тем самым поощряется конкуренция между производителями и продавцами и улучшается положение наиболее передовых в технологическом отношении производителей.
Спрос ориентирует производителей на изготовление нужной обществу продукции в необходимых количествах, а предложение возможность для потребителей выбрать наиболее нужные и выгодные товары.
Рыночный механизм оказывает влияние
как на развитие средств производства, так и рабочей силы только при определенных условиях: наличии множества продавцов и покупателей, формировании цены под влиянием спроса и предложения, высокой эластичности предложения товаров в ответ на меняющийся спрос, существовании полной информации о рынке у всех рыночных агентов, при неограниченных возможностях для покупателей приобретения товаров и др.
Таких идеальных условий в реальной жизни не существует, поэтому механизм дает частые «сбои».
При конкурентной среде, когда ни один из производителей не может влиять на уровень рыночных цен, конкуренция превращается в объективную принудительную силу по отношению к участникам рынка.
Она принуждает субъекты действовать не только в их интересах, но и в интересах всего общества, наказывая тех, кто не экономит ресурсы, не обновляет продукцию,

[стр.,31]

3! не повышает ее качество и не обеспечивает доступность цен или их стабильность.
В товарном хозяйстве формируются денежные мотивации для расширения и совершенствования производства и активизации «человеческого фактора» к обеспечению экономического роста.
Образование межрегиональных, межнациональных рынков интенсифицирует движение населения и ускоряет обмен • передовым производственным опытом, а также нивелирует различия в потребностях людей, приближает их к более высокому уровню.
Эти процессы ускоряют научно-технический прогресс, стимулируют расширение производства и экономический рост.
Возрастающие потребности способствуют усилению мотивационного эффекта при возрастании платежеспособного спроса как со стороны населения, так и инвестиционных процессов в фирмах и со стороны государства.
Личное потребление в промышленно развитых странах на 70% формирует спрос на товары и услуги, поэтому личный фактор в структуре совокупного спроса стимулирует рост предложения товаров и услуг на уровне фирм и, как следствие, влияет на трудовую и предпринимательскую активность, в том числе инновационную и в целом на повышение эффективности производства.
В результате возрастают доходы участников производства и налоговые отчисления, и тем самым создаются предпосылки для дальнейшего возрастания спроса, общественных потребностей, как побудительного мотива экономического роста.
Все это говорит о том, что рыночный механизм воздействует на экономический рост через усиление мотивации человека и активизацию его роли в воспроизводственном процессе.
Рыночный механизм в конкурентной сфере выполняет ряд функций, повышающих средний уровень устойчивости всей экономики, которые служат аргументами в его пользу.
[
149] 1.
Эффективное распределение ресурсов в соответствии с «ценовыми сигналами» об изменении в спросе, обусловливающие изменение ресурсных цен и переориентацию ресурсов из сокращающихся в расширяющиеся производства и отрасли.
2.
Принуждение к применению наиболее эффективных методов комбинирования ресурсов в производстве, разработке и внедрению новых, более эффективных технологий, что обеспечивает наибольшую экономическую эффективность производства.
Способствует этому свобода предпринимательства и выбора сфер деятельности.
3.
Саморегулирование взаимодействия спроса и предложения через механизм свободных цен.
4.
Санирующая, с помощью конкуренции очищающая систему от экономически неустойчивых, нежизнеспособных предприятий и наоборот способствующая развитию более предприимчивых и эффективно работающих предприятий.
Наряду с этим, рыночному механизму свойственен ряд недостатков.
Основной из них заключается в угасании конкуренции, возникновении монополизма, лишающей цены их свойства гибкости.
Частичная потеря ценами свойства быстро изменяться вслед за изменением экономической

[Back]