Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 43]

— социальной, т.е.
обеспечение нормального уровня доходов и благосостояния для воспроизводства производительных способностей рабочей силы; —
эко н о м и ч е с ко й , т.е.
обеспечение рационального вовлечения, распределения, регулирования и использования труда.
С овокупны й р ы но к труда, интегрированны й по уровням и субъектам управления, представляет собой совокупное предложение (П ), охватывающее всю наемную рабочую силу из числа эконом ически активного населения, и совокупны й спрос (С ) как синоним общей потребности эконом ики в наемной рабочей силе
(рис.
1).
удо Претворен НЫЙ спрос на труд Рис.
1.
С тр уктур а со во куп но го р ы н ка труда С овокупное предложение включает все категории трудоспособного населения, претендующ его на работу по найму, а такж е лиц, желаю щ их трудиться на правах самозанятости или предпринимательства.
Спрос на рабочую силу на совокупном ры нке труда определяется числом и структурой рабочих мест сущ ествую щ их в эконом ике и требую щ их заполнения.
О н охватывает всю сферу общ ественного труда и включает как занятые работниками, так и свободные рабочие места.
П ри этом эффективный спрос определяется количеством только эконом ически целесообразных рабочих мест, а поэтом у совокупны й спрос включает в себя
43
[стр. 54]

54 Глава 2.
Безработица, как результат постоянного нарушения равновесия на рынке труда §1.
Безработица, ее виды и связь с циклическим развитием производства Неблагоприятные экономические условия перехода к рынку отрицательно отразились на формировании рынка труда, как важнейшей составной части рыночного хозяйства.
Рынок труда представляет собой рынок ресурсов труда, как товара, равновесная цена и количество которого определяются взаимодействием спроса и предложения.
На нем в результате конкуренции происходит согласование интересов между предпринимателями и наемной рабочей силой и через механизм спроса и предложения, устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.
Исходя из единой роли труда в жизни общества на рынок труда возлагается выполнение двух, главных функций: социальной, т.е.
обеспечение нормального уровня доходов и благосостояния для воспроизводства производительных способностей рабочей силы;
и экономической, т.е.
обеспечение рационального вовлечения, распределения, регулирования и использования труда.
Совокупный рынок труда, интегрированный по уровням и субъектам управления, представляет собой: совокупное предложение (П), охватывающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос (С), как синоним общей потребности экономики в наемной рабочей силе.

В каждый данный момент пересечение множеств совокупного спроса и совокупного предложения на рынке 'груда представляет удовлетворенный спрос (УС) на совокупном рынке труда (СР), который обеспечивает функционирование общественного производства.
Не пересекающиеся части этих множеств соответствуют текущему рынку труда (ТР=СР-УС), на котором в силу естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест (выбытия рабочей силы из трудоспособного возраста и вступления в трудоспособный возраст, увольнений и переходов на новое место работы, выбытия старых и ввода новых рабочих мест) оказывается свободной (вакантной) и нуждается в соединении предложения и спроса.
Емкость текущего рынка труда определяется количеством вакансий и количеством лиц, занятых поиском работы.
Графически структура совокупного рынка труда (СР) может быть представлена: пересечением совокупного спроса (С) и совокупного предложения (П).


[стр.,55]

Схема 2-1 55 совокупное предложение труда Совокупное предложение включает все категории трудоспособного населения, претендующего на работу по найму, а также лиц, желающих трудиться на правах самозанятости или предпринимательства.
Спрос на рабочую силу на совокупном рынке труда определяется числом и структурой рабочих мест существующих в экономике и требующих заполнения.
Он охватывает всю сферу общественного труда и включает как занятые работниками, так и свободные рабочие места.
При этом эффективный спрос определяется количеством только экономически целесообразных рабочих мест, а поэтому совокупный спрос включает в себя
также занятые работниками неэффективные рабочие места.
Разница между эффективным и совокупным спросом представляет собой излишнюю численность занятых, в которую входит и скрытая безработица.
Текущий рынок труда призван обеспечить через сферу обращения перераспределение рабочей силы между отраслями и сферами производства и обеспечивать работой незанятого в каждый отдельный момент населения, что имеет важное значение для воспроизводства ВВП и создания благоприятного социального климата в обществе.
Источниками предложения на текущем рынке труда являются: лица, не занятые трудовой деятельностью и ищущие работу; лица, намеревающиеся сменить место работы; лица, желающие трудиться в свободное от работы или учебы время.
Спрос на рабочую силу на текущем рынке труда определяется потребностью в работниках для заполнения вакантных рабочих мест на условиях основной деятельности или совместительства, а также для выполнения разовых работ.
Текущий рынок труда складывается из двух его составных частей: открытого и скрытого рынка, различающихся способами и формами аккумуляции резервов рабочей силы, характером их влияния на производство, занятость и на поведение их участников.
В свою очередь, открытый рынок

[Back]