Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 44]

такж е занятые работниками неэффективные рабочие места.
Разница между эффективным и совокупны м спросом представляет собой излиш ню ю численность занятых, в которую входит и скрытая безработица.
Текущ ий ры нок труда
складывается из двух его составных частей: о ткры того и скры того ры нка, различающ ихся способами и формами аккум уляции резервов рабочей силы, характером их влияния на производство, занятость и на поведение их участников.
В свою очередь, откры ты й ры нок
труда подразделяется на оф ициальную (зарегистрированную в органах службы занятости) и неоф ициальную части.
Скрытая часть ры нка труда включает лиц, формально занятых в народном хозяйстве, но в связи с сокращением объемов производства или изменением его структуры без ущерба для производства могли бы быть высвобождены.
Он такж е может подразделяться на официальный (регистрируемый статистикой) и неофициальный.

У стойчивы й пр и ток занятых за все годы реформы имели отдельные отрасли нематериальной сферы эконом ики: кредитование, финансы и страхование; аппарат органов управления, Ж К Х , непроизводственные виды бы тового обслуживания населения.
Интенсивность изменения в занятости
по эконом ике в целом сущ ественно различалась в отдельные годы реформы: максимальной она была в 1994 г.
(-6,6% ), снизилась в 1995 году до -3,1% и возросла в 1997 г.
до -5,0% .

В 2000 г.
по сравнению с 1998 г.
она увеличилась на 8,7%, но была ниже на 11,5% по сравнению с 1992 г.
Движение рабочей силы в своем преобладающем большинстве связано с переходом с одной работы на д ругую по
инициативе работников, при ограниченной доле высвобождения по инициативе администрации.
Это объясняется ограниченным реструктурированием кр упн ы х и средних предприятий и вялым течением процессов создания новы х рабочих мест.

44
[стр. 55]

Схема 2-1 55 совокупное предложение труда Совокупное предложение включает все категории трудоспособного населения, претендующего на работу по найму, а также лиц, желающих трудиться на правах самозанятости или предпринимательства.
Спрос на рабочую силу на совокупном рынке труда определяется числом и структурой рабочих мест существующих в экономике и требующих заполнения.
Он охватывает всю сферу общественного труда и включает как занятые работниками, так и свободные рабочие места.
При этом эффективный спрос определяется количеством только экономически целесообразных рабочих мест, а поэтому совокупный спрос включает в себя также занятые работниками неэффективные рабочие места.
Разница между эффективным и совокупным спросом представляет собой излишнюю численность занятых, в которую входит и скрытая безработица.
Текущий рынок труда
призван обеспечить через сферу обращения перераспределение рабочей силы между отраслями и сферами производства и обеспечивать работой незанятого в каждый отдельный момент населения, что имеет важное значение для воспроизводства ВВП и создания благоприятного социального климата в обществе.
Источниками предложения на текущем рынке труда являются: лица, не занятые трудовой деятельностью и ищущие работу; лица, намеревающиеся сменить место работы; лица, желающие трудиться в свободное от работы или учебы время.
Спрос на рабочую силу на текущем рынке труда определяется потребностью в работниках для заполнения вакантных рабочих мест на условиях основной деятельности или совместительства, а также для выполнения разовых работ.
Текущий рынок труда складывается из двух его составных частей: открытого и скрытого рынка, различающихся способами и формами аккумуляции резервов рабочей силы, характером их влияния на производство, занятость и на поведение их участников.
В свою очередь, открытый рынок


[стр.,56]

56 труда подразделяется на официальную (зарегистрированную в органах службы занятости) и неофициальную части.
Скрытая часть рынка труда включает лиц, формально занятых в народном хозяйстве, но в связи с сокращением объемов производства или изменением его структуры без ущерба для производства могли бы быть высвобождены.
Он также может подразделяться на официальный (регистрируемый статистикой) и неофициальный.

На начальном этапе экономических преобразований становление рынка труда в нашей стране значительно отличалось от многих стран Восточной Европы.
Адаптация к рыночным условиям хозяйствования отличалась уникальным сочетанием медленно растущей безработицы, значительного по масштабу оборота рабочей силы, высокой гибкостью рабочего времени и заработной платы, учитывая задолженность по ее выплате.
Динамизм рынка труда характеризует масштабы оборота рабочей силы.
Оборот рабочей силы по крупным и средним предприятиям в экономике за 1992-96 гг.
в среднем за год составлял 47,1% от среднесписочной численности, а в 1996-1997 гг.
он несколько снизился и составил соответственно 42,8% и 44,5%.
Возросли его итоговые изменения в экономике в целом превышение увольнений в среднем до 5,0% и 4,7% и сохранялись на высоком уровне в промышленности, строительстве, в сельском хозяйстве, на транспорте, в науке и научном обслуживании.
Устойчивый приток занятых за все годы реформы имели отдельные отрасли нематериальной сферы экономики: кредитование, финансы и страхование; аппарат органов управления, ЖКХ, непроизводственные виды бытового обслуживания населения.
Интенсивность изменения в занятости
но экономике в целом существенно различалась в отдельные годы реформы: максимальной она была в 1994 г.
(-6,6%), снизилась в 1995 году до -3,1% и возросла в 1997 г.
до -5,0%.

Движение рабочей силы в своем преобладающем большинстве связано с переходом с одной работы на другую по
собственной инициативе, при ограниченной доле высвобождения по инициативе администрации за 19921995 гг.
7% от выбывших.
Это объясняется ограниченным реструктурированием крупных и средних предприятий и вялым течением процессов создания новых рабочих мест.

Вакансии в связи с созданием новых рабочих мест в общем числе вакансий составляли в среднегодовом исчислении за 1992-1995 гг.
4% и в 1995 г.
сократились до 3,7%.
Сальдо движения рабочей силы в малое предпринимательство, личное подсобное хозяйство, индивидуальную трудовую деятельность, неформальный сектор экономики и домашнее хозяйство было отрицательным и различалось по годам: в 1992 г.
(-2640), в 1994 г.
(-2299) и в 1995 г.
(-634).
Значительные потоки перемещений между рабочими местами говорят о том, что локальные рынки труда действуют достаточно эффективно.
Спрос на рабочую силу на текущем рынке труда удовлетворялся на 95-97%, а предложение рабочей силы только на 55-62%.
В условиях низкого удовлетворения предложения рабочей силы наблюдается устойчивая тенденция (в 1993-95 гг.) свободных рабочих мест на

[Back]