Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 48]

М одель «стрелы» означает, что ры нок труда способен напрямую, без отклонений и пробуксовки продвигаться к новой структуре занятости, которая диктуется сдвигами в спросе* изменивш имися технологическим и и институциональны ми условиями.
М одель «летящей пули» указывает, что при активном вращ ении вокруг оси «ры нок труда» демонстрирует способность к быстрому обновлению структуры рабочих мест (ближ айш ий аналог американский р ы н о к труда).
М одель «лежачего камня», то есть застойного ры нка труда, на котором практически не наблюдается ни движения работников через имеющиеся рабочие места, ни «перепасовки» рабочих мест из неэффективных производств в эффективные.
М одель «волчка» означает, при весьма энергичном «беге на месте» ры нок труда не продвигается вперед к новой, более эффективной структуре занятости, а если и продвигается, то крайне медленно.
Н аш ры нок труда, к сожалению обладает м ногим и чертами, свойственными последней четвертой модели в предложенной предельно упрощ енной классиф икации ры нка труда.
Результаты проведенного анализа говорят о медленной и неустойчивой перестройке ры нка труда.
Современное его состояние представляет сочетание и сосуществование следую щ их сегментов:
вы сокой, но имеющей ярко вы раженную тенденцию к сокращ ению занятости;возрастающей и принимаю щ ей форму хронической откры той безработицы;масштабной латентной безработицы, такж е принявш ей для некоторых категорий работников хронический характер;неформальной занятости обеих гр упп эконом ически активного населения (ка к занятых, так и безработных).
48
[стр. 59]

59 мест.
Интенсивность перераспределения рабочих мест за счет их ликвидации и создания на рынке труда рассматривается в зарубежной практике одним из наиболее надежных критериев (по сравнению с формами собственности, размером предприятия и др.), адаптации предприятий к новым условиям функционирования.
По этому критерию предложена простейшая метафорическая типология рынков труда.
[37] Схема 2-2 Интенсивность движения Интенсивность движения рабочих мест рабочей силы низкая высокая низкая модель «лежачего камня» модель «стрелы» высокая модель «волчка» модель «летящей пули» Модель «стрелы» означает, что рынок труда способен напрямую, без отклонений и пробуксовки продвигаться к новой структуре занятости, которая диктуется сдвигами в спросе, изменившимися технологическими и институциональными условиями.
Модель «летящей пули» указывает, что при активном вращении вокруг оси «рынок труда» демонстрирует способность к быстрому обновлению структуры рабочих мест (ближайший аналог американский рынок труда); Модель « лежачего камня», то есть застойного рынка труда, на котором практически не наблюдается ни движения работников через имеющиеся рабочие места, ни «перепасовки» рабочих мест из неэффективных производств в эффективные; Модель «волчка» означает, при весьма энергичном «беге на месте» рынок труда не продвигается вперед к новой, более эффективной структуре занятости, а если и продвигается, то крайне медленно.
Наш рынок труда, к сожалению обладает многими чертами, свойственными последней четвертой модели в предложенной предельно упрощенной классификации рынка труда.
Результаты проведенного анализа говорят о медленной и неустойчивой перестройке рынка труда.
Современное его состояние представляет сочетание и сосуществование следующих сегментов:
высокой, но имеющей ярко выраженную тенденцию к сокращению занятости; возрастающей и принимающей форму хронической открытой безработицы; масштабной латентной безработицы, также принявшей для некоторых категорий работников хронический характер; неформальной занятости обеих групп экономически активного населения (как занятых, так и безработных).
Па нем происходят взаимно необусловленные и противоположно направленные процессы резкого увеличения открытой безработицы и сокращения ее регистрируемой доли.
Все большая группа экономически

[Back]