Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 60]

кривая совокупного предложения горизонтальная (Кейнсианская) подразумевает, что при изменении уровня занятости зарплата не меняется, т.е.
изменение совокупного предложения воздействует только на объем производства.

Классическая модель совокупного предложения предполагает, что зарплата и цены полностью подвиж ны и зарплата меняется, чтобы непрерывно поддерживать полную занятость на ры нке труда.
У ровню полной занятости на ры нке труда соответствует объем производства при полной занятости, т.е.
потенциальный объем производства.
В классическом случае кривая совокупного предложения вертикальна для потенциального объема производства.
Она подразумевает, что изменения в совокупном спросе оказывают влияние лиш ь на цены и не воздействуют на объем производства.
Безработица, ка к явление сопутствующ ее ры ночной эконом ике, является следствием затяжного нарушения равновесия, уменьш аю щ его совокупны й спрос; падение денежной массы, сокращ ение инвестиций в развитие
эконом ики.
Ее тяжесть и устойчивость зависит не только от количественных характеристик спада объемов производства, но и его продолжительности.
Увеличение совокупного спроса, наоборот, обусловливает повышение занятости и цен, но реакция эконом ики к нарушениям равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах не равнозначна.

П оскольку взаимоотнош ения фирм со своими работниками носят относительно долговременный характер, то это значит, что зарплата меняется не очень быстро и не так сильно, чтобы все время поддерживать полную занятость.
Обе стороны хотят достичь определенного взаимопонимания об условиях найма, что подразумевает соглашение о зарплате и о том, какие меры будут предприниматься в случае колебаний объемов производства.

60
[стр. 71]

71 совокупного спроса должна быть мягкой, направленной на увеличение расходов и денежной массы.
И, наоборот, для снижения инфляционных последствий шока предложения денежная и фискальная политика должна быть жесткой.
Сокращение налогов на зарплату понижает уровень цен и увеличивает объем производства.
Однако, следует учитывать, что они служат источником доходов государства, выплаты пособий, относящихся к трудовым доходам (социальное обеспечение и по безработице).
Политика, воздействующая на предложение, может компенсировать последствия негативного шока предложения.
Равновесие на рынке труда определяет количество предлагаемого и фактически используемого труда, а также реальную зарплату за час работы.
При равновесной зарплате рынок балансируется и требуемое количество труда равно предлагаемому количеству.
Следовательно равновесный уровень занятости служит уровнем полной занятости.
При равновесной зарплате каждый, кто хочет работать за эту зарплату, имеет работу.
При неизменной реальной зарплате количество предлагаемого труда, занятость и объем производства также не изменяются.
Итак, кривая совокупного спроса показывает равновесный уровень доходов и расходов для каждого уровня цен.
Она направлена вниз, т.к.
при снижении цен реальные остатки увеличиваются, процентная ставка понижается, а совокупный спрос и выпуск продукции растут.
Кривая совокупного предложения показывает какой объем продукции фирмы готовы предложить на рынке при каждом уровне цен.
Она направлена вверх.
Цены выпускаемой продукции базируются на издержках производства, определяемых зарплатой, производительностью труда и надбавкой (коэффициентом к издержкам на оплату труда).
Положительный наклон кривой совокупного предложения возникает в результате того, что при росте выпуска продукции и занятости ставка зарплаты растет.
Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесные уровни выпуска продукции и цен.
Прирост денежной массы сдвигает кривую совокупного спроса вправо и увеличивает как объем производства, так и уровень цен.
Негативный шок предложения сдвигает кривую совокупного спроса влево, увеличивая цены и сокращая объем производства.
Вид кривой совокупного предложения показывает результаты влияния совокупного спроса на объем производства и цены.
Крутая кривая совокупного предложения говорит о том, что изменения совокупного спроса воздействуют в основном на цены, горизонтальная в основном на объем производства.
Кривая совокупного предложения горизонтальная (Кейнсианская)
X подразумевает, что при изменении уровня занятости зарплата не меняется, т.е.
изменение совокупного предложения воздействует только на объем производства.


[стр.,72]

72 Классическая модель совокупного предложения предполагает, что зарплата и цены полностью подвижны и зарплата меняется, чтобы непрерывно поддерживать полную занятость на рынке труда.
Уровню полной занятости на рынке труда соответствует объем производства при полной занятости, т.е.
потенциальный объем производства.
В классическом случае кривая совокупного предложения вертикальна для потенциального объема производства.
Она подразумевает, что изменения в совокупном спросе оказывают влияние лишь на цены и не воздействуют на объем производства.
Безработица, как явление, сопутствующее рыночной экономике, является следствием затяжного нарушения равновесия, уменьшающего совокупный спрос; падение денежной массы, сокращение инвестиций в развитие.

Ее тяжесть и устойчивость зависит не только от количественных характеристик спада объемов производства, но и его продолжительности.
Увеличение совокупного спроса, наоборот, обусловливает повышение занятости и цен, но реакция экономики к нарушениям равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах не равнозначна.

Объем производства и темпы инфляции изменяются в результате сдвигов в совокупном предложении и нарушений в области спроса.
Причины этих нарушений прямо связаны с рынком труда и поведением на нем зарплаты.
Рынок труда непохож ни на какой другой рынок, где цены (в нашем случае зарплата) меняются сразу и быстро, чтобы поддерживать равновесие и полную занятость.
Высокая безработица не вызывает быстрого падения зарплаты, чтобы каждый, кто хочет работать, мог получить работу.
Взаимоотношения фирм со своими работниками носят
долговременный характер, что подразумевает, что зарплата меняется не очень быстро и не так сильно, чтобы все время поддерживать полную занятость.
Обе стороны хотят достичь определенного взаимопонимания об условиях найма, что подразумевает соглашение о зарплате и о том, какие меры будут предприниматься в случае колебаний объемов производства.

Контракты определяют регулирование затрат и условия труда, продолжительность нормального рабочего дня, положения по оплате сверхурочной работы.
Рост спроса на товары ведет к увеличению объемов производства и, следовательно, количества используемого труда.
В краткосрочном периоде это вызывает скорее увеличение количества рабочих часов на каждого работника, чем увеличение их численного состава.
В краткосрочной перспективе дешевле оплатить сверхурочную работу даже по увеличенным ставкам.
При длительном сохранении высокого спроса фирма увеличивает число работников и сокращает продолжительность рабочей недели до нормальной.
Считается, что в краткосрочной перспективе приспособление к изменяющимся ^ экономическим условиям выражается в изменении общей продолжительности рабочего времени, а в долгосрочной перспективе почти всегда изменяется количество занятых, но по мере падения спроса сокращается во времени использование рабочей силы.
Чтобы сохранить конкурентоспособность на

[Back]