Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 61]

Трудовые договора определяют регулирование оплаты труда и условий труда, продолжительность нормального рабочего дня, положения по оплате сверхурочной работы.
Рост спроса на товары ведет к увеличению объемов производства и, следовательно, количества используемого труда.
В краткосрочном периоде это вызывает скорее увеличение количества рабочих часов на каж дого работника, чем увеличение и х численного состава.
В краткосрочной перспективе
выгоднее оплатить сверхурочную работу даже по увеличенным ставкам, ка к это предусмотрено трудовы м кодексом.
П ри длительном сохранении вы сокого спроса фирма увеличивает число работников и сокращ ает продолжительность рабочей недели до нормальной.
Считается, что в краткосрочной перспективе приспособление к изменяющ имся эконом ическим условиям выражается в изменении общей продолжительности рабочего времени, а в долгосрочной перспективе почти всегда изменяется количество занятых, но по мере падения спроса сокращается во времени использование рабочей силы.
Ч тобы сохранить конкурентоспособность на
ры нке труда зарплата периодически корректируется и приводится в соответствие со средней зарплатой за подобную работу в д руги х местах.
П ри наличии безработицы уровень зарплаты не снижается еще и потому, что со стороны безработных отсутствует эффективная конкуренция.
О днако, при нарастании безработицы рост зарплаты замедляется, но давление безработицы на ее пониж ение относительно слабое.
Ф ирма должна обеспечивать привлекательность предлагаемых ею рабочих мест и нет необходимости постоянно поддерживать соответствие зарплаты ее работников уровню текущ ей зарплаты на ры нке труда.

С овокупное предложение на ры нке товаров и усл уг отражает издержки производства, среди которы х наиболее важны м и являются издержки на оплату труда.
61
[стр. 72]

72 Классическая модель совокупного предложения предполагает, что зарплата и цены полностью подвижны и зарплата меняется, чтобы непрерывно поддерживать полную занятость на рынке труда.
Уровню полной занятости на рынке труда соответствует объем производства при полной занятости, т.е.
потенциальный объем производства.
В классическом случае кривая совокупного предложения вертикальна для потенциального объема производства.
Она подразумевает, что изменения в совокупном спросе оказывают влияние лишь на цены и не воздействуют на объем производства.
Безработица, как явление, сопутствующее рыночной экономике, является следствием затяжного нарушения равновесия, уменьшающего совокупный спрос; падение денежной массы, сокращение инвестиций в развитие.
Ее тяжесть и устойчивость зависит не только от количественных характеристик спада объемов производства, но и его продолжительности.
Увеличение совокупного спроса, наоборот, обусловливает повышение занятости и цен, но реакция экономики к нарушениям равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах не равнозначна.
Объем производства и темпы инфляции изменяются в результате сдвигов в совокупном предложении и нарушений в области спроса.
Причины этих нарушений прямо связаны с рынком труда и поведением на нем зарплаты.
Рынок труда непохож ни на какой другой рынок, где цены (в нашем случае зарплата) меняются сразу и быстро, чтобы поддерживать равновесие и полную занятость.
Высокая безработица не вызывает быстрого падения зарплаты, чтобы каждый, кто хочет работать, мог получить работу.
Взаимоотношения фирм со своими работниками носят долговременный характер, что подразумевает, что зарплата меняется не очень быстро и не так сильно, чтобы все время поддерживать полную занятость.
Обе стороны хотят достичь определенного взаимопонимания об условиях найма, что подразумевает соглашение о зарплате и о том, какие меры будут предприниматься в случае колебаний объемов производства.
Контракты определяют регулирование затрат и условия труда, продолжительность нормального рабочего дня, положения по оплате сверхурочной работы.
Рост спроса на товары ведет к увеличению объемов производства и, следовательно, количества используемого труда.
В краткосрочном периоде это вызывает скорее увеличение количества рабочих часов на каждого работника, чем увеличение их численного состава.
В краткосрочной перспективе
дешевле оплатить сверхурочную работу даже по увеличенным ставкам.
При длительном сохранении высокого спроса фирма увеличивает число работников и сокращает продолжительность рабочей недели до нормальной.
Считается, что в краткосрочной перспективе приспособление к изменяющимся ^ экономическим условиям выражается в изменении общей продолжительности рабочего времени, а в долгосрочной перспективе почти всегда изменяется количество занятых, но по мере падения спроса сокращается во времени использование рабочей силы.
Чтобы сохранить конкурентоспособность на


[стр.,73]

73 рынке труда зарплата периодически корректируется и приводится в соответствие со средней зарплатой за подобную работу в других местах.
При наличии безработицы уровень зарплаты не снижается еще и потому, что со стороны безработных отсутствует эффективная конкуренция.
Однако при нарастании безработицы рост зарплаты замедляется, но давление безработицы на ее понижение относительно слабое.
Фирма должна обеспечивать привлекательность предлагаемых ею рабочих мест и нет необходимости постоянно поддерживать соответствие зарплаты ее работников уровню текущей зарплаты на рынке труда.

Приспособление рынка труда в различные временные периоды представлено в схеме 2-4.
Схема 2-4 Временные периоды Показатели краткосрочный (3 месяца) среднесрочный (1 год) долгосрочный (3-6 лет) 1 2 3 4 Зарплата В значительной степени стабильна Реагирует на безработицу Уравновешивает рынок труда Продолжительность рабочего времени, час.
Определяется только спросом Комбинирование сверхурочных работ и увеличения числа занятых Обычная Занятость В значительной степени стабильна Изменяется Зависит от спроса и предложения Рассмотрим поведение зарплаты, чтобы понять влияние совокупного предложения на траекторию цен, изменяющихся иод влиянием колебаний объема производства и занятости.
Совокупное предложение отражает издержки производства, среди которых наиболее важными являются издержки на оплату труда.
Текущую среднюю зарплату можно представить как зарплату в предыдущем периоде, скорректированную на состояние рынка труда.
При относительно высоком спросе на труд (близком к уровню полной занятости), зарплата будет иметь тенденцию к росту, и наоборот к снижению, при низком спросе на труд.
Эта реакция зарплаты на состояние рынка труда называется циклическим компонентом заработной платы, т.к.
она отражает влияние экономического цикла на уровень зарплаты.
Классическая модель с ее вертикальной кривой совокупного предложения предполагает, что влияние цикла в любой момент достаточно велико, чтобы установить полную занятость.
При понижении совокупного спроса зарплаты и цены мгновенно падают и немедленно восстанавливается полная занятость.
И, наоборот, при росте спроса, зарплата сразу возрастает настолько, что поднимает издержки и цены, и тем самым устраняется избыток спроса на рынке труда, а совокупный спрос на продукцию вновь падает до уровня полной занятости.
Но реальные рынки труда не движутся к долговременному равновесию так быстро.
Циклический компонент зарплаты существует, но он

[Back]