Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 62]

П оказатели Временны е периоды кр а тко ср о чн ы й (3 месяца) среднесрочны й (1 год) долгосрочны й (3-6 лет) 2 3 4 Зари.тата В и ш чш сл ь н о П степени стабильна Р еагчрусг на безработниу У равновешивае'а р ы н о к тручя П родолжительность рабочего времени, чае.
Определяется то л ько спросом К ом бинирование сверхурочны х работ
н увеличения числа заняты х О бы чная Занятость В значительной степени п я б н л ь н а Из.меняется Зависит о т спроса и предложения Рис.
5 Т е кущ ую среднюю зарплату м ож но представить ка к зарплату в предыдущем периоде, скорректированную на состояние ры нка труда.
П ри относительно высоком спросе на труд (близком к уровню полной занятости), зарплата будет иметь тенденцию к росту, и наоборот к сниж ению , при низком спросе на труд.
Эта реакция зарплаты на состояние
рьш ка труда называется циклическим компонентом заработной платы, т.к.
она отражает влияние эконом ического цикла на уровень зарплаты.
Классическая модель с ее вертикальной кривой совокупного предложения предполагает, что влияние цикла в лю бой момент достаточно велико, чтобы установить полную занятость.
П ри пони ж ении совокупного спроса
зарплата и цены мгновенно падаю т и немедленно восстанавливается полная занятость.
И , наоборот, при росте спроса, зарплата сразу возрастает настолько, что поднимает издержки и цены, и тем самым устраняется избы ток спроса на ры нке труда, а совокупны й спрос на продукцию вновь падает до уровня полной занятости
(рис.
5).
П ри достигнутом уровне зарплаты фирмы в любое время устанавливают цены, исходя из удельны х издержек на рабочую силу и надбавки, возмещающей капитальные издержки.
Классическая кривая совокупного предложения отличается от направленной вверх краткосрочной кривой совокупного предложения тем, что она предполагает полное отсутствие ограничений на движение зарплаты
62
[стр. 73]

73 рынке труда зарплата периодически корректируется и приводится в соответствие со средней зарплатой за подобную работу в других местах.
При наличии безработицы уровень зарплаты не снижается еще и потому, что со стороны безработных отсутствует эффективная конкуренция.
Однако при нарастании безработицы рост зарплаты замедляется, но давление безработицы на ее понижение относительно слабое.
Фирма должна обеспечивать привлекательность предлагаемых ею рабочих мест и нет необходимости постоянно поддерживать соответствие зарплаты ее работников уровню текущей зарплаты на рынке труда.
Приспособление рынка труда в различные временные периоды представлено в схеме 2-4.
Схема 2-4 Временные периоды Показатели краткосрочный (3 месяца) среднесрочный (1 год) долгосрочный (3-6 лет) 1 2 3 4 Зарплата В значительной степени стабильна Реагирует на безработицу Уравновешивает рынок труда Продолжительность рабочего времени, час.
Определяется только спросом Комбинирование сверхурочных работ
и увеличения числа занятых Обычная Занятость В значительной степени стабильна Изменяется Зависит от спроса и предложения Рассмотрим поведение зарплаты, чтобы понять влияние совокупного предложения на траекторию цен, изменяющихся иод влиянием колебаний объема производства и занятости.
Совокупное предложение отражает издержки производства, среди которых наиболее важными являются издержки на оплату труда.
Текущую среднюю зарплату можно представить как зарплату в предыдущем периоде, скорректированную на состояние рынка труда.
При относительно высоком спросе на труд (близком к уровню полной занятости), зарплата будет иметь тенденцию к росту, и наоборот к снижению, при низком спросе на труд.
Эта реакция зарплаты на состояние
рынка труда называется циклическим компонентом заработной платы, т.к.
она отражает влияние экономического цикла на уровень зарплаты.
Классическая модель с ее вертикальной кривой совокупного предложения предполагает, что влияние цикла в любой момент достаточно велико, чтобы установить полную занятость.
При понижении совокупного спроса
зарплаты и цены мгновенно падают и немедленно восстанавливается полная занятость.
И, наоборот, при росте спроса, зарплата сразу возрастает настолько, что поднимает издержки и цены, и тем самым устраняется избыток спроса на рынке труда, а совокупный спрос на продукцию вновь падает до уровня полной занятости.

Но реальные рынки труда не движутся к долговременному равновесию так быстро.
Циклический компонент зарплаты существует, но он

[стр.,74]

74 проявляется постепенно и опосредованно.
Поэтому, безработица или сверхзанятость могут сохраняться в течение продолжительного времени.
При достигнутом уровень зарплаты фирмы в любое время устанавливают цены, исходя из удельных издержек на рабочую силу и надбавки, возмещающей капитальные, издержки.
Оба уравнения в совокупности описывают направленную вверх кривую краткосрочного совокупного предложения.
Классическая кривая совокупного предложения отличается от направленной вверх краткосрочной кривой совокупного предложения тем, что она предполагает полное отсутствие ограничений на движение зарплаты
и, следовательно, неизменный уровень занятости (полной), а значит и неизменный уровень объема производства.
Следовательно, при полной занятости, когда объем производства равен потенциальной величине, кривая совокупного предложения является вертикальной.
Факторами, влияющими на потенциальный объем производства, являются: производительность труда и соотношение между предложением труда и реальной зарплатой, а не уровень цен.
В длительной перспективе адаптационная реакция зарплаты способствует достижению равновесия на рынке труда, а значит достижению полной занятости.
Таким образом, классическая модель указывает направление движения зарплаты и издержек, даже если это движение не является очевидным.
При отсутствии в экономике полной занятости, зарплата; издержки и цены снижаются.
Вели реальный объем производства превосходит потенциальный уровень, наблюдается сверхзанятость, т.е.
избыток спроса на труд, рост зарплаты и цен.
Когда выпуск продукции ниже потенциального (слева от V), наблюдается безработица.
Избыток предложения труда означает снижение зарплаты, издержек производства и цен.
Когда объем производства и занятость выше границы потенциальных возможностей, зарплата растет, а значит краткосрочная кривая предложения А8 сдвигается вверх.
Если объем производства и занятость ниже границы потенциальных возможностей, зарплата падает и кривая А8 сдвигается вниз.
Эти изменения зарплаты представляют собой механизм, посредством которого экономика со временем автоматически возвращается к полной занятости.
Они являются движущей силой макроэкономической динамики и смешают экономику от состояния Схема 2-5 Безработица снижает зарплату Сверхзанятость повышает зарплату

[Back]