Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 67]

производительность труда, аналогично с заработной платой и издержками производства, видимо может определяться на основе достигнутого уровня и циклической ком поненты на этапе подъема.
Н уж даю тся в дополнительной разработке методы определения нормы
неизбежной естественной безработицы.
В зарубежной практике за исходный уровень при ее определении принимается период, в котором цены были достаточно стабильными,
но затем она корректируется с учетом изменений в составе рабочей силы в последую щ ий период (например, изменение доли молодежи, которая испытывает больш ие затруднения с поиском и сохранением за собой рабочих мест).
П ериод стабильных цен в нашей эконом ике находится в далеком прош лом
вместе с вы сокой занятостью и видимо не может использоваться в качестве базы расчета неизбежной безработицы.
Эффективное ф ункционирование системы занятости населения во многом определяется оптимальным сочетанием государственного ее регулирования с частным предпринимательством в этой очень важной сфере социально-трудовых отнош ений.
М еждународная организация труда (М О Т ) вплоть до 1997 г.
стояла на позиции только государственного управления системой занятости населения и полностью исклю чила вторжения частного предпринимательства в эту область.
Н о в 1997 г.
М О Т приняла конвенцию 181 «Частные агентства занятости», в которой признается, что частные структуры в сфере занятости м огут способствовать эффективному ф ункционированию ры нка труда.
Это международная организация поощ ряет сотрудничество между частными и государственными структурам и занятости В России частнопредпринимательские организации в сфере занятости' наиболее оживленно стали появляться в 90-х годах.
О сновны ми ф ункциями ’ Э ти организации получили названия ре кр > ти нговы х ком паний, агснств, ф ирм (re c ru itin g — вербовка, набор), 67
[стр. 79]

79 Нуждается в уточнении состав основных макроэкономических переменных, учитываемых в модели, поскольку издержки на оплату труда в нашей экономике не составляет преимущественную долю в ВВП и достигают 25-30 процентов, при 75% в ВПП США.
Производительность труда является одним из основных факторов сферы предложения, высокий уровень которой при низкой зарплате и при прочих равных условиях подразумевает высокий равновесный объем производства и низкий равновесный уровень цен.
Изменения в производительности, зарплате и прибыли (разницы между отпускными ценами и совокупными издержками) служат причиной изменения (роста или снижения) уровня цен.
Рост производительности труда выполняет компенсационную роль в приросте заработной платы, издержек производства и цен, т.е.
основных переменных экономической модели саморегулирования экономики.
Это говорит о важности включения его в состав переменных этой модели, обеспечивающих ускорение экономического роста, и требует реализации учета этого показателя в статистике и проведения глубоких экономических исследований взаимосвязи производительности труда с другими основными макроэкономическими показателями.
Учитывая неравномерность научно-технического прогресса, который наряду с инновациями в человеческий капитал, может существенно влиять на динамику производственных возможностей, необходимо исследовать эти связи и отразить в методах определения потенциальной величины выпуска продукции.
Производительность труда, аналогично с заработной платой и издержками производства видимо может определяться на основе достигнутого уровня и циклической компоненты на этапе подъема.
Нуждаются в дополнительной разработке методы определения нормы
естественной безработицы.
В зарубежной практике за исходный уровень при ее определении принимается период, в котором цены были достаточно стабильными,
который затем корректируется с учетом изменений в составе рабочей силы в последующий период (например, изменение доли молодежи, которая испытывает большие затруднения с поиском и сохранением за собой рабочих мест).
Период стабильных цен в нашей экономике находится в далеком прошлом
с высокой занятостью и видимо не может использоваться в качестве базы расчета естественной нормы безработицы.
Недостаточное внимание уделялось экономической наукой исследованию взаимосвязей между показателями экономического роста и другими макроэкономическими показателями и в том числе занятости, что послужило одной из причин неэффективного макроэкономического управления и обусловило нарушение всех основополагающих принципов нормального экономического роста.
г

[Back]