Проверяемый текст
Брылев Владимир Ильич. Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях (Диссертация 2000)
[стр. 90]

психологические {нередко враждебное отношение населения, особенно в районах вне крупны х городов), административные, юридические и финансовые препоны, которые существенно тормозят развитие малого и среднего бизнеса.
Принимаемые ныне законы по упрощению механизма налогообложения малых предприятии, расширение круга предоставляемых им льгот несомненно окажут положительное влияние на увеличение числа таких предприятий.
Вместе с тем весьма важны и более узко направленные меры поддержки в этой области со стороны госорганов.
Интересный опыт в этой плоскости имеется в службе занятости города М осквы, где как известно, малому предпринимательству уделяется исключительно большое внимание, что в немалой степени обусловило здесь благоприятное положение с занятостью.
Так, Департаментом труда и занятости Правительства М осквы еще на старте
экономических реформ было учреждено акционерное общество закрытого типа «Труд» при соучредительстве американской фирмы «Дженерал Инвестинг Корпорейшн».
Заметим, что участие этого соучредителя было небесполезным, но решающей роли не играло.
Главное в рассматриваемой системе мер было то.
что Департамент, располагая информацией о структуре безработицы, с одной стороны, и потребностях в рабочих местах по городу, с другой, а также имея данные о динамике спроса населения на потребительские товары и пищевые продукты, разрабатывал совместно с указанным предприятием стратегию деятельности последнего.
Причем приоритетным ее направлением было принято создание малых предприятий, содействие хозяйствующим субъектам
города в расширении производства и, стало быть, привлечение на этой основе к труду дополнительных контингентов работников.
Роль предприятия «Труд» заключалась конкретно в организации поставок в М оскву сырья и оборудования для изготовления пользующейся спросом продукции, к примеру, пиццы, пельменей и т.п.

90
[стр. 281]

281 дополнительной численности во сколько-нибудь общественно ощутимых масштабах исчерпаны.
Иные сектора сферы услуг в силу слабой платежеспособности населения в значительной части переживают не лучшие времена, и вдохнуть в них жизнь могли бы особо прогрессивные, сверхэкономичные технологии, разработка и применение которых не вполне по силам малому бизнесу.
То же самое, но, вероятно, в еще большей степени отнрсится к малым предприятиям, занятым изготовлением промышленной продукции.
Когда конкуренция импорта душит даже крупные предприятия подчас с вполне современным оборудованием, то шансы выжить у малых фирм оказываются вовсе незначительными.
Об этом свидетельствует и фактическая сторона дела.
Так, программа занятости Фонда занятости РФ на 1995 г.
предусматривала прямую финансовую помощь, а также профподготовку и деловое консультирование 90 тыс.
безработных, желающих стать предпринимателями.
Однако, число лиц, открывших собственное дело при содействии Фонда, оказалось намного меньше-13 тыс.
Барьеры на пути крупномасштабного развития малых и средних предприятий многочисленны и, кроме отмеченных выше, в том числе психологические: часто враждебное отношение населения, особенно в районах вне крупных городов.
Налоговое бремя для малых предприятий, а также другие административные, юридические и финансовые препоны весьма значительны, так что лишь неопытные люди или лица, использующие личные связи, имеют достаточную смелость, чтобы открыть собственную фирму (143).
Разрабатываемые ныне меры по упрощению механизма налогообложения малых предприятий, расширение круга предоставляемых им льгот несомненно окажут положительное влияние на увеличение числа таких предприятий.
Вместе с тем весьма важны и более узко направленные меры поддержки в этой области со стороны госорганов.
Интересный опыт в этой плоскости имеется в службе занятости города Москвы, где как известно, малому предпринимательству уделяется исключительно большое внимание, что в немалой степени обусловило здесь благоприятное положение с занятостью.
Так, Департаментом труда и занятости Правительства Москвы еще на старте
радикальных экономических реформ было учреждено акционерное общество закрытого типа «Труд» при соучредительстве американской фирмы «Дженерал Инвестинг Корпорейшн».
Заметим, что участие этого соучредителя было небесполезным, но решающей роли не играло.
Главное в рассматриваемой системе мер было то, что Департамент, располагая информацией о структуре безработицы, с одной стороны, и потребностях в рабочих местах по городу, с другой, а также имея данные о динамике спроса населения на потребительские товары и пищевые продукты, разрабатывал совместно с указанным предприятием стратегию деятельности последнего.
Причем приоритетным ее направлением было принято создание малых предприятий, содействие хозяйствующим субъектам


[стр.,282]

282 города в расширении производства и, стало быть, привлечение на этой основе к труду дополнительных контингентов работников.
Роль предприятия «Труд» заключалась конкретно в организации поставок * в Москву сырья и оборудования для изготовления пользующейся спросом продукции, к примеру, пиццы, пельменей и т.п.

Лица, желающие создать собственные малые предприятия получали кредит у Департамента, приобретали оборудование, закупаемое «Трудом», организовывали производство и возвращали кредит из полученной выручки в сроки, оговариваемые в кредитном договоре.
Кроме того Департамент оказывает при необходимости помощь начинающим предпринимателям в поиске и аренде помещений.
Им также были созданы двухнедельные курсы, где желающие могли приобрести минимально необходимые навыки бухгалтерской и экономической работы (143).
Приведенный опыт, возможно, и не во всем безупречный, обращает на себя внимание тем, что к процессу оказания помощи становлению малых предприятий подключается коммерческая организация, действующая на рыночных принципах.
Тем самым с государственного органа, каковыми является Департамент труда и занятости, снимаются функции по закупкам, доставкам и т.п., т.е.
деятельность изначально коммерческая, и следовательно, аппаратной работе не свойственная.
Вместе с тем контроль за финансовыми потоками Департамент может осуществлять в весьма высокой степени, поскольку взаимоотношения всех сторон, участвующих в рождении нового малого предприятия становятся для него вполне прозрачным.
Следует также обратить внимание еще на один важный аспект проблемы активизации малого предпринимательства, который просматривается в приведенном примере.
Он состоит в том, что помощь, оказываемая начинающему хозяину, распространяется на такую деликатную область как «предпринимательский талант», т.е.
совокупность знаний, умений, психологических данных, позволяющих принять более или менее верное решение в условиях большой (а подчас и крайне большой) неопределенности внешней среды.
В приведенном опыте Департамент одновременно оказывает денежную помощь, подсказывает начинающему бизнесмену ориентацию на определенный сектор рынка и предлагает ключевого контрагента по обеспечению исходными ресурсами производства.
Такой подход всецело оправдан, ибо вполне разумно снять с предпринимателя на самом первом этапе его становления какую-то часть тех трудностей, которые постоянно и неизбежно сопровождают этот вид занятости, и тем самым поддержать его на самом сложном отрезке времени, дать ему возможность встать на ноги и закрепиться на избранном пути, т.е.
по возможности содействовать раскрытию его творческих а (предпринимательских) задатков.
Однако необходимо иметь в виду, что к предпринимательской деятельности способны отнюдь не все.
Американские исследователи из Гарвардского Медицинского Центра разработали тест для выяснения активно

[Back]