Проверяемый текст
Асаул А.Н. Феномен инвестиционно-строительного комплекса или сохраняется строительный комплекс страны в рыночной экономике Монография, 2001.
[стр. 162]

161 увязывается с возможностями, предоставляемыми современным маркетинговым подходом.
Маркетинговая концепция управления строительными организациями
представляет собой совокупность целевых и принципиальных основ управления предпринимательской деятельностью организаций строительного профиля, ориентированных на производство и реализацию строительных товаров, услуг и работ в зависимости от характеристик потребительского спроса и состояния рыночной конъюнктуры.
Из всех видов предпринимательской ориентации наиболее интересна концепция управления, базирующаяся на
прогнозировании платежеспособного спроса.
Эта концепция выражает современное содержание маркетинга применительно к условиям насыщенного рынка и активной конкурентной среды, защищенной от монопольного положения государственным регулированием в частности антимонопольным законодательством.
Фундаментальным принципом
маркетинговой концепции стратегического управления являетсядвуединый и взаимодополняющий подход.
Этот подход предполагает интеграцию двух видов деятельности
всестороннего изучения структуры, процессов и закономерностей потребительского спроса и активного воздействия на рынок, а также существующий спрос, формирование потребителей и потребительских { предпочтений.
В;теоретической
модели оба направления являются равновесомыми по * значимости.
Приоритеты в решении тех или иных задач могут расставляться { только на тактическом и оперативном уровне.
Однако
для строительной и ; отрасли уже на концептуальном уровне важно корректировать соотношение $ ? адаптивных и воспроизводящих действии, так как строительство относится к числу наиболее капиталоемких отраслей.
Уже на стадии проектирования ^ ставятся задачи по активизации потребительского спроса и поиска возможных \ инвесторов! среди предполагаемых потребителей строительной продукцииВ ? этой' связи обычно возникает необходимость в коммерческой рекламе еще не
I I
[стр. 92]

с удовлетворением потребительского спроса на строительную продукцию, работы или услуги и возможностью достижения строительной организации желаемых результатов.
В последнее время получили развитие новые представления, в которых предпринимательская деятельность организаций рассматривается как процесс непрерывного анализа потребностей и спроса конечных потребителей и удовлетворении спроса путем обеспечения инновационного процесса производства и распределения продуктов, обеспечивающих максимум производительности в каждой стадии непрерывного воспроизводственного цикла.
В такой трактовке делается акцент не на максимизацию прибыли, а на потребителя носителя спроса, на его потребности, удовлетворение которых обусловливает возможность повышения экономических результатов деятельности организации.
Таким образом, концепция предпринимательской деятельности тяготеет к маркетинговой трактовке: основные задачи строительной организации решаются с помощью управления динамичными естественно-рыночными процессами.
При этом поиск путей повышения эффективности деятельности строительных организаций увязывается с возможностями, предоставляемыми современным маркетинговым подходом.
Маркетинговая концепция управления строительными организациями
в ИСК представляет собой совокупность целевых и принципиальных основ управления предпринимательской деятельностью организаций строительного профиля, ориентированных на производство и реализацию строительных товаров, услуг и работ в зависимости от характеристик потребительского спроса и состояния рыночной конъюнктуры.
Из всех видов предпринимательской ориентации наиболее интересна концепция управления, базирующаяся на
моделировании платежеспособного спроса.
Эта концепция выражает современное содержание маркетинга применительно к условиям насыщенного рынка и активной конкурентной среды, защищенной от монопольного положения государственным регулированием в частности антимонопольным законодательством.
Фундаментальным принципом
маркетинга, отличающим его от других видов экономической деятельности, является двуединый и взаимодополняющий подход.
Этот подход предполагает интеграцию двух видов деятельности
¾ всестороннего изучения структуры, процессов и закономерностей потребительского спроса и активного воздействия на рынок, а также существующий спрос, формирование потребителей и потребительских предпочтений.
В
теоретической модели оба направления являются равновесомыми по значимости.
Приоритеты в решении тех или иных задач могут расставляться только на тактическом и оперативном уровне.
Однако
в ИСК уже на концептуальном уровне важно корректировать соотношение адаптивных и воспроизводящих действий, ибо строительство относится к числу наиболее капиталоемких отраслей.
Уже на стадии проектирования ставятся задачи по активизации потребительского спроса и поиска возможных инвесторов среди предполагаемых потребителей строительной продукции.
В этой связи обычно возникает необходимость в коммерческой рекламе еще не
созданного продукта.
Таким образом, можно говорить о некотором доминировании функции воспроизводства спроса и ее определяющем характере, позволяющем активизировать инвестиционный поток и поиск дополнительных инвестиций.
Методы формирования спроса на строительную продукцию имеют свою специфику, в частности, реклама как основной инструмент коммуникативной политики, никогда не ограничивается информационной насыщенностью, на всех стадиях жизненного цикла продукта она имеет элементы коммерческой пропаганды и использует средства активного воздействия на потребителя.
Маркетинговая концепция в системе управления строительной организацией предполагает управление всеми сторонами деятельности организации: от формирования идеи проекта и первичных инженерно-конструкторских и архитектурных разработок до реализации строительной продукции среди конечных потребителей.
В деятельности российских строительных организаций используются различные виды маркетинга: распределительный маркетинг связан с организацией процесса распределения и сбыта строительной продукции, транспортировки и монтажа строительных конструкций и оборудования, а также с рекламной деятельностью; функциональный маркетинг предполагает создание системы организационно-технических и коммерческих функций организации, связанных с производством и реализацией продукции, изучением рынка, стимулированием продаж, ценовой политикой.
Принципы функционального маркетинга используются большинством строительных организаций в современных рыночных условиях.
управленческий маркетинг основан не просто на внедрении отдельных функций, позволяющих учитывать изменения рыночной среды, но предполагает становление рыночной концепции управления созданием, производством и реализацией строительной продукции на основе комплексной информации о рынке.
С точки

[Back]