Проверяемый текст
Асаул А.Н. Феномен инвестиционно-строительного комплекса или сохраняется строительный комплекс страны в рыночной экономике Монография, 2001.
[стр. 167]

психологию потребителей, с целью обеспечения качественного и своевременного технического и коммунального обслуживания построенных зданий создала департамент эксплуатации зданий и сооружений, основной задачей которого является обслуживание жилых домов.
В настоящее время этой корпорацией создано более двух десятков домохозяйств.
Каждое из них объединяет по
3-4 многоквартирных жилых здания, которые обслуживают порядка 300 специалистов.
Будущее сервисное обслуживание строящегося дома декларируется на начальном этапе строительства, и будущие собственники ставятся в известность о порядке обслуживания и оплаты еще в начале строительства.
Для сервисных компаний нет разницы, кто выступает в роли застройщика; далеко не все дома, находящиеся на обслуживании построены группой "Росстро".
Многие строительные фирмы еще при закладке нулевого цикла заключают договор на сервисное обслуживание будущего жилого дома.
Идея сервисной концепции маркетинга в
КБР в настоящее время реализуется малыми строительными предприятиями, в частности, МП «Маржа», МП «Нур», которые заключают среднесрочные договоры с организациями на сервисное обслуживание зданий.
Отдельную нишу в структуре строительной отрасли КБР занимает группа предприятий, выполняющих только функцию предоставления сервисных услуг (АО "Каббалкремэкс", ряд частных предпринимателей).
Значительная часть доходов от сервисных услуг укрывается от налогообложения.
Отсутствие достаточного для масштабной производственной деятельности капитала, развитой материально-технической базы, снабжения сырьем, материалами,, оборудованием и т.д., не позволяет небольшим строительным организациям КБР успешно конкурировать с крупными отечественными производителями.
Они вынужденыориентироваться преимущественно* на методы ценовой конкуренции, что в условиях роста себестоимости продукции, услуг или работ, характерного для*
современной российской экономики, не всегда удается.
Одним из резервов активизации этой
[стр. 94]

Особенностью маркетинга как социально-экономического процесса является не только удовлетворение потребностей потребителя, но и создание общественного мнения по отношению к функционирующему бизнессубъекту, его имиджа и социального престижа.
Современный маркетинг предлагает к использованию еще одну концепцию маркетинга – сервисную концепцию.
Она пока не получила достаточного теоретического обоснования, однако, ее основные характеристики очерчены ведущими специалистами отечественной и зарубежной научных школ.
Специфика сервисной концепции маркетинга – концентрация внимания на оказании услуг по сервисному обслуживанию процесса эксплуатации товара в течение всего срока его службы.
Ее использование целесообразно, например, в областях агропромышленного строительства, коттеджном домостроении, строительстве малоэтажных секционных домов и специализированных сооружений.
Строительная организация может ориентировать свою деятельность на эксплуатацию зданий, сооружений, систем и оборудования, проведение необходимых ремонтных работ и модернизации по мере физического и морального износа [5].
Сервисное производство подчеркивает единство процесса производства и последующей эксплуатации продукта, охватывая весь период его жизненного цикла, вплоть до исчерпания резервов физического и морального износа.
Сервисные услуги следует отличать от услуг, предоставляемых непроизводственной сферой.
Услуга непроизводственной сферы представляет собой особый вид товара и формируется в рамках определенного цикла, который может рассматриваться как производственный.
Сервисное производство выступает как дополнительный элемент, который при определенных условиях может доминировать в цепочке “производство потребление”.
На международных рынках активно функционирует конкуренция в сфере обслуживания, когда сервисные услуги становятся источником конкурентного преимущества.
Ее элементы появляются и на отечественном рынке.
Так, например, одна из первых девелоперских компаний ОАО "Росстро" в середине 90-х гг., учитывая тенденции рынка строительных услуг и меняющуюся психологию потребителей, с целью обеспечения качественного и своевременного технического и коммунального обслуживания построенных зданий создала департамент эксплуатации зданий и сооружений, основной задачей которого является обслуживание жилых домов.
В настоящее время этой корпорацией создано более двух десятков домохозяйств.
Каждое из них объединяет по
3– 4 многоквартирных жилых здания, которые обслуживают порядка 300 специалистов.
Будущее сервисное обслуживание строящегося дома декларируется на начальном этапе строительства, и будущие собственники ставятся в известность о порядке обслуживания и оплаты еще в начале строительства.
Для сервисных компаний нет разницы, кто выступает в роли застройщика; далеко не все дома, находящиеся на обслуживании построены группой "Росстро".
Многие строительные фирмы еще при закладке нулевого цикла заключают договор на сервисное обслуживание будущего жилого дома.
Идея сервисной концепции маркетинга в
ИСК была реализована также строительным объединением "ЛенСпецСМУ".
Так, например, отдельную крупную нишу в структуре ССМО "ЛенСпецСМУ" занимает группа предприятий, выполняющих только функцию предоставления сервисных услуг (ООО "Товарищество собственников жилья "РЭМЭКС").
К 2005 г.
в составе корпорации планируется создать более 50 организаций, занимающихся сервисным обслуживанием зданий.
Сервисную концепцию маркетинга осваивают и другие строительные организации (например, «Петротрест», в области сельского строительства ОАО «ПСО «Леноблагрострой»).
Отсутствие недостаточного для масштабной производственной деятельности капитала, развитой материальнотехнической базы, снабжения сырьем, материалами, оборудованием и т.д., не позволяет небольшим строительным организациям успешно конкурировать с крупными производителями.
Они вынуждены ориентироваться преимущественно на методы ценовой конкуренции, что в условиях роста себестоимости продукции, услуг или работ, характерного для
транзитивной экономики, не всегда удается.
Одним из резервов активизации этой
деятельности является расширение ассортиментного ряда производимой строительной продукции, услуг и работ, и повышение их качества.
Оказывая услуги по эксплуатации машин, оборудования, зданий и сооружений, строительная организация формирует качественно иной продукт, который не просто предназначен для удовлетворения потребностей в продукции, но обеспечивает весь процесс удовлетворения этой потребности.
Дополнительные качества этой продукции будут оцениваться потребителем в ходе ее продвижения на рынок и могут сформировать устойчивые потребительские предпочтения.

[Back]