Проверяемый текст
Гайдаева, Светлана Михайловна; Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия в условиях экономической нестабильности (Диссертация 2001)
[стр. 183]

182 Привлекательность рынка смешанного домостроения в настоящее время не является высокой, и размер этого рынка невелик.
Однако достаточно хорошая конкурентная позиция
делают этот бизнес доходным.
Компании остается лишь удерживать
занятью позиции и "собирать урожай".
Сектор малоэтажного строительства для
ООО «ЮгРемСтрой» не является сегодня перспективным ввиду слабой конкурентной позиции и низкой привлекательности данного сегмента, но в будущем картина может радикально измениться.
Мировые тенденции показывают, что наиболее предпочтительным по потребительским свойствам является малоэтажное жилье.
России этой тенденции, по видимому, не избежать,
и в
перспективе этот сегмент может оказаться очень привлекательным для инвестиций.
Однако ограниченный платежеспособный спрос, определенные традиции и стереотипы, недоступность новых дешевых и качественных технологий и материалов делают эту перспективу весьма отдаленной.
Была осуществлена оценка стратегических альтернатив на основе сценарного подхода, позволяющего описать наиболее вероятные сочетания условий внешней среды, а затем, ориентируясь на ограниченное число таких сочетаний, выбрать эффективную стратегию строительной организации.
Целью такой оценки являлось прогнозирование привлекательности рынков панельного, кирпичного, смешанного и малоэтажного домостроения.
Рынок жилищного строительства КБР в настоящее время медленно растет и будет расти по большинству сценариев.
При любом сценарии самыми крупными и стратегически важными на ближайшие пять лет останутся* сегменты крупнопанельного и кирпичногодомостроения.

При этом наибольшей инвестиционной привлекательностью^ настоящее время обладает рынок кирпичного домостроения.
На одном, из двух ключевых стратегических сегментов (панельное домостроение) относительная:, конкурентная позиция
ООО1«ЮгРемСтрой» в настоящее время сильная, а на другом (кирпичное домостроение)' ниже средней.
[стр. 124]

Как видно из матрицы, верхний левый угол означает благоприятные перспективы для роста, диагональ, разделяющая верхний левый угол и нижний правый угол, двойственное положение и ограниченный рост, нижний правый угол отсутствие реальных возможностей будущего развития.
Приведенная матрица дает определенную ранжировку бизнесов организации как кандидатов на получение инвестиций по критерию будущей прибыли в заданной стратегической перспективе.
Наиболее приоритетной для Компании СЕБ крупнопанельному домостроению согласно матрице «Дженерал Электрик» соответствует стратегия инвестирования и роста.
СЕБ крупнопанельного домостроения характеризуется очень хорошей конкурентной позицией в сегменте средней привлекательности.
Хотя ОАО «ТДСК» не обладает сильной конкурентной позицией на рынке кирпичного домостроения, высокая привлекательность этого сегмента предполагает хорошие перспективы и успех.
Чтобы иметь возможность реализовать эти перспективы, Компания должна существенно усилить свою конкурентную позицию на этом рынке.
СЕБ смешанного домостроения попадает в средний квадрат матрицы.
По этой позиции достаточно сложно судить о дальнейшей судьбе СЕБ.
Привлекательность этого рынка в настоящее время не является высокой, и размер этого рынка невелик.
Однако достаточно хорошая конкурентная позиция
и абсолютное лидерство Компании на этом рынке делают этот бизнес довольно доходным.
Компании остается лишь удерживать
занятые позиции и "собирать урожай".
Что касается малоэтажного строительства, то сейчас этот бизнес для ОАО "ТДСК" не является перспективным несмотря на высокую долю на этом рынке ввиду слабой конкурентной позиции и низкой привлекательности данного сегмента, но в будущем картина может радикально измениться.
Мировые тенденции показывают, что наиболее предпочтительным по потребительским свойствам является малоэтажное жилье.
России этой тенденции, по видимому, не из


[стр.,176]

Руководство ОАО «ТДСК» не имеет ясных стратегических направлений развития и не занимается стратегическим управлением.
Проведенная оценка текущего состояния портфеля вышеназванных бизнесов ОАО «ТДСК» позволяет сделать следующие выводы: Наиболее приоритетной для Компании стратегической единице бизнеса (СЕБ) крупнопанельному домостроению соответствует стратегия инвестирования и роста.
СЕБ крупнопанельного домостроения характеризуется очень хорошей конкурентной позицией в сегменте средней привлекательности.
ОАО «ТДСК» не обладает сильной конкурентной позицией на рынке кирпичного домостроения, но высокая привлекательность этого сегмента предполагает хорошие перспективы и успех.
Чтобы иметь возможность реализовать эти перспективы, Компания должна существенно усилить свою конкурентную позицию на этом рынке.
Привлекательность рынка смешанного домостроения в настоящее время не является высокой, и размер этого рынка невелик.
Однако достаточно хорошая конкурентная позиция делают этот бизнес доходным.
Компании остается лишь удерживать
занятые позиции и "собирать урожай".
Сектор малоэтажного строительства для
ОАО "ТДСК" не является сегодня перспективным несмотря на высокую долю на этом рынке ввиду слабой конкурентной позиции и низкой привлекательности данного сегмента, но в будущем картина может радикально измениться.
Мировые тенденции показывают, что наиболее предпочтительным по потребительским свойствам является малоэтажное жилье.
России этой тенденции, по видимому, не избежать, и в
оказаться стиций ограниченный ции и стереотипы, отсутствие новых дешевых и качественных технологии и материалов делают эту перспективу весьма отдаленной.
7.
Для анализа стратегических альтернатив рекомендуется использование сценарного подхода.
В исследовании разработаны три контрастных сценария

[стр.,177]

развития внешней среды (оптимистичный, пессимистичный и наиболее вероятный).
Целью такого анализа являлось прогнозирование привлекательности рынков панельного, кирпичного, смешанного и малоэтажного домостроения через 5 лет (на 2005 год).
Прогноз базировался на основных тенденциях развития макросреды и зависящих от них изменений параметров микросреды в соответствии с принятыми сценариями.
Наиболее важными прогнозными характеристиками были будущие размеры рынков, их долевая структура, темпы роста, а также желаемая и возможная доля Компании на этих рынках.
На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы: Рынок жилищного строительства г.
Тюмени в настоящее время растет и будет расти по большинству сценариев.
Вероятность пессимистического сценария, по которому этот рынок будет сокращаться, сравнительно невелика, спад может быть вызван экономическим кризисом, после преодоления которого неизбежно начнется подъем.
При любом сценарии самыми крупными и стратегически важными на ближайшие пять лет останутся сегменты крупнопанельного и кирпичного домостроения.

Вероятность реализации оптимистичного сценария, при котором удельный вес малоэтажного строительства превысит долю панельного домостроения, очень низка.
Инвестиционная привлекательность рынка кирпичного домостроения по большинству показателей наибольшая как сейчас, так и при большинстве сценариев и достаточно высокая при пессимистическом сценарии.
На одном из двух ключевых стратегических сегментов (панельное домостроение) относительная конкурентная позиция
Компании в настоящее время сильная, а на другом (кирпичное домостроение) ниже средней.
8.
В результате оценки стратегических альтернатив сформулирована следующая конкурентная стратегия Компании: ОАО «ТДСК» должна проводить в целом наступательную стратегию.

[Back]