Проверяемый текст
Кармокова, Кристина Ибрагимовна. Совершенствование системы организационно-экономического управления и принятия решений на предприятиях строительного комплекса (Диссертация 2008)
[стр. 27]

27 1.2.
Анализ состояния факторов неопределенности сферы функционирования регионального строительного предприятия и их влияние на экономическую устойчивость В условиях усиления конкуренции на современном этапе для успеха в конкурентной борьбе первостепенное значение приобретают для строительных организаций вопросы разработки конкурентной стратегии на основе оптимизационных подходов к управлению.
При этом оптимальное управление можно рассматривать как динамическую совокупность взаимосвязанных управленческих процессов с устойчивой обратной связью.
В основе
оптимизационных подходов к управлению лежат оптимальные управленческие решения, которые: • имеют своей целью достижение конкурентоспособности и экономической устойчивости; • сопряжены со значительной неопределенностью, поскольку учитывают неконтролируемые внешние факторы, воздействующие на предприятие; • связаны с вовлечением значительных ресурсов и могут иметь чрезвычайно серьезные, долгосрочные последствия для предприятия.
Успешное функционирование и развитие
строительной организации в рыночной среде требует обоснованного подхода к формированию его конкурентной стратегии с учетом оценки факторов неопределенности сферы функционирования организации.
В большинстве современных работ в области управления понятие конкурентной стратегии определяется как совокупность правил и приемов, которыми должна руководствоваться организация, если ее целью является достижение и поддержание конкурентоспособности в соответствующей отрасли.
При этом конкурентоспособность может быть определена как способность успешно противостоять негативному воздействию со стороны
и I
[стр. 29]

которые (с учетом инфляции) сравнимы с суммами прежних прибылей.
Динамика финансового результата АО "Каббалкгражданстрой" на первый взгляд показывает уязвимость крупных предприятий строительного комплекса, однако у предприятия существует определенный «запас прочности», позволяющий ему планировать долгосрочный финансовый результат.
Другое дело, что текущие убытки АО "Каббалкгражданстрой" могут оказаться чрезмерными и привести к неустойчивости финансового положения предприятия, как это произошло в 2006г.
Таким образом, видно, что предприятия различных сегментов строительного комплекса республики должны строить свою деятельность исходя из различных временных рамок получения финансового результата.
Если для малых предприятий годовая прибыль является хорошим индикатором успешности, то для более крупных следует искать другие показатели, а финансовый результат рассматривать в виде среднегодового дохода за определенный срок.
Следовательно, и цели, и показатели эффективности, и система управления на малых и крупных предприятиях строительной отрасли должны отличаться друг от друга.
В этих условиях, когда наблюдаются структурные изменения в спросе на продукцию строительной отрасли, особое внимание привлекают вопросы методологии, принципов и методов оценки эффективности деятельности отдельной строительной организации, диагностики экономики строительных предприятий.
1.2.
Общий анализ факторов, определяющих конкурентное преимущество строительных предприятий в среде функционирования В условиях усиления конкуренции на современном этапе для успеха в конкурентной борьбе первостепенное значение приобретают для строительных организаций вопросы разработки конкурентной стратегии на 28

[стр.,30]

основе совершенствования системы управления.
При этом экономическое управление можно рассматривать как динамическую совокупность взаимосвязанных управленческих процессов с устойчивой обратной связью.
В основе
подходов совершенствования системы управления лежат экономические управленческие решения, которые: • имеют своей целью достижение конкурентоспособности и экономической устойчивости; • сопряжены со значительной неопределенностью, поскольку учитывают неконтролируемые внешние факторы, воздействующие на предприятие; • связаны с вовлечением значительных ресурсов и могут иметь чрезвычайно серьезные, долгосрочные последствия для предприятия.
Успешное функционирование и развитие
строительного предприятия в рыночной среде требует обоснованного подхода к формированию его конкурентной стратегии с учетом оценки факторов неопределенности среды функционирования организации.
В большинстве современных работ в области управления понятие конкурентной стратегии определяется как совокупность правил и приемов, которыми должна руководствоваться организация, если ее целью является достижение и поддержание конкурентоспособности в соответствующей отрасли.
При этом конкурентоспособность может быть определена как способность успешно противостоять негативному воздействию со стороны
всех конкурентных сил в данной отрасли, и выражается в занимаемой организацией конкурентной позиции.
Другое определение этого понятия трактуется как сравнительное преимущество по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри страны или региона.
Конкурентная стратегия сводится, в конечном счете, к созданию, удержанию и развитию конкурентных преимуществ организации.
29

[Back]