Проверяемый текст
Кармокова, Кристина Ибрагимовна. Совершенствование системы организационно-экономического управления и принятия решений на предприятиях строительного комплекса (Диссертация 2008)
[стр. 36]

36 детерминировано определяющих варианты возможных решений.
Тем самым, задача принятия решения
иа этапе проектирования может быть сведена к ограниченному выбору альтернатив, с каждой из которых сопоставлена некоторая совокупность показателей критериев выбора; в связи с тем, что строительство (в частности, в КБР) связано с необходимостью решения многочисленных инженерно-технических, технологических, экономических и социальных проблем, то совокупность критериев выбора альтернатив может включать существенно разнородные показатели; принятием управленческих решений в строительной отрасли региона занимаются, как правило, люди, не имеющие специальной математической, а зачастую ~ и экономической, подготовки.
Поэтому система
оптимизации управленческих решений должна быть ориентирована именно на экономические аспекты деятельности организации при заданных инженерно-технических ограничениях.
Далее перейдем к анализу основных конкурентных сил, оказывающих влияние на строительное предприятие.
Под поставщиками понимается целая группа различных по своей природе организаций и отдельных лиц, принимающих участие в процессе материально-технического обеспечения производственной деятельности предприятия.
Целью анализа поставщиков для любой организации является
5 выбор наиболее экономически выгодного и достаточно надежного I ^ поставщика.
\ Серьезными ограничениями со стороны поставщиков, ведущими к их \ замене, могут быть: цены на материальные ресурсы, качество поставляемых изделий, материалов, сырья и услуг, договорные условия.
: Анализ поставщиков строительная организация проводит, как правило,
! } по следующим направлениям: г
[стр. 38]

Генераторами этих сил являются поставщики, конкуренты и заказчики.
Прежде, чем рассматривать эти основные конкурентные силы по отдельности, целесообразно дать характеристику особенностей отрасли, в которой функционирует строительная организация.
Предприятия строительной отрасли имеют следующие общие особенности управленческих решений: результатом работы по каждому проекту является единственный дорогостоящий объект, а не серия однотипной продукции фабрики или завода.
Это обстоятельство значительно поднимает меру ответственности ЛПР за выбор оптимального решения и поэтому оправдывает разработку специальных методов и средств поддержки принятия решений; лицу, принимающему решения в процессе проектирования подготовки производства необходимо строго руководствоваться Строительными Нормами и Правилами (СНиП), т.е.
системой условий, детерминировано определяющих варианты возможных решений.
Тем самым, задача принятия решения
на этапе проектирования может быть сведена к ограниченному выбору альтернатив, с каждой из которых сопоставлена некоторая совокупность показателей критериев выбора; в связи с тем, что строительство (в частности, в КБР) связано с необходимостью решения многочисленных инженерно-технических, технологических, экономических и социальных проблем, то совокупность критериев выбора альтернатив может включать существенно разнородные показатели; принятием управленческих решений в строительной отрасли на некоторых предприятиях занимаются, люди, не имеющие специальной математической, а зачастую и экономической, подготовки.
Поэтому система
совершенствования управленческих решений должна быть ориентирована именно на экономические аспекты деятельности организации при заданных инженерно-технических ограничениях.
37

[стр.,39]

Далее перейдем к анализу основных конкурентных сил, оказывающих влияние на строительное предприятие.
Под поставщиками понимается целая группа различных по своей природе организаций и отдельных лиц, принимающих участие в процессе материально-технического обеспечения производственной деятельности предприятия.
Целью анализа поставщиков для любой организации является
выбор наиболее экономически выгодного и достаточно надежного поставщика.
Серьезными ограничениями со стороны поставщиков, ведущими к их замене, могут быть: цены на материальные ресурсы, качество поставляемых изделий, материалов, сырья и услуг, договорные условия.
Анализ поставщиков строительная организация проводит, как правило,
по следующим направлениям: выявление всех реальных и потенциальных поставщиков с указанием: расстояния транспортировки, объема поставок, цены и надежности каждого из них; степень зависимости предприятия от того или иного поставщика, цена перехода к другому поставщику; степень зависимости поставщика от данного предприятия, возможность вертикальной интеграции назад; анализ вариантов привлекательности поставщиков на основе следующих показателей: цена материально-технических ресурсов, транспортные расходы, надежность поставщиков, объем поставок.
Важнейшим сегментом микросреды организации являются потребители или покупатели ее продукта-товара (услуги).
Потребители объединяют несколько групп, сильно различающихся по своей природе сил это силы, стоящие в цепочке продвижения товара до конечного потребителя, включая его самого.
Применительно к продукции строительных предприятий, основными составляющими этого понятия являются следующие.
38

[Back]