Проверяемый текст
Кармокова, Кристина Ибрагимовна. Совершенствование системы организационно-экономического управления и принятия решений на предприятиях строительного комплекса (Диссертация 2008)
[стр. 37]

37 выявление всех реальных и потенциальных поставщиков с указанием: расстояния транспортировки, объема поставок, цены и надежности каждого из них; степень зависимости предприятия от того или иного поставщика, цена перехода к другому поставщику; степень зависимости поставщика от данного предприятия, возможность вертикальной интеграции назад; анализ вариантов привлекательности поставщиков на основе следующих показателей: цена материально-технических ресурсов, транспортные расходы, надежность поставщиков, объем поставок.
Важнейшим сегментом микросреды организации являются потребители или покупатели ее продукта-товара (услуги).
Потребители объединяют несколько групп, сильно различающихся по своей природе сил — это силы, стоящие в цепочке продвижения товара до конечного потребителя, включая его самого.
Применительно к продукции строительных предприятий, основными составляющими этого понятия являются следующие.

В первую очередь, это отдельные физические лица, приобретающие
жилые и другие объекты строительства для личного потребления, а также фирмы и организации, приобретающие различные объекты строительства для производственного или коммерческого использования.
К потребителям относятся также посреднические
оргаршзации, государственные и общественные организации, приобретающие объекты строительства для перепродажи или последующей сдачи в аренду.
.Анализ потребителей призван дать ответ на три группы стратегических вопросов, связанных с сегментацией рынка, мотивацией потребителей, выявлением их неудовлетворенных нужд и потребностей;
[стр. 39]

Далее перейдем к анализу основных конкурентных сил, оказывающих влияние на строительное предприятие.
Под поставщиками понимается целая группа различных по своей природе организаций и отдельных лиц, принимающих участие в процессе материально-технического обеспечения производственной деятельности предприятия.
Целью анализа поставщиков для любой организации является выбор наиболее экономически выгодного и достаточно надежного поставщика.
Серьезными ограничениями со стороны поставщиков, ведущими к их замене, могут быть: цены на материальные ресурсы, качество поставляемых изделий, материалов, сырья и услуг, договорные условия.
Анализ поставщиков строительная организация проводит, как правило, по следующим направлениям: выявление всех реальных и потенциальных поставщиков с указанием: расстояния транспортировки, объема поставок, цены и надежности каждого из них; степень зависимости предприятия от того или иного поставщика, цена перехода к другому поставщику; степень зависимости поставщика от данного предприятия, возможность вертикальной интеграции назад; анализ вариантов привлекательности поставщиков на основе следующих показателей: цена материально-технических ресурсов, транспортные расходы, надежность поставщиков, объем поставок.
Важнейшим сегментом микросреды организации являются потребители или покупатели ее продукта-товара (услуги).
Потребители объединяют несколько групп, сильно различающихся по своей природе сил это силы, стоящие в цепочке продвижения товара до конечного потребителя, включая его самого.
Применительно к продукции строительных предприятий, основными составляющими этого понятия являются следующие.

38

[стр.,40]

В первую очередь, это отдельные физические лица, приобретающие жильте и другие объекты строительства для личного потребления, а также фирмы и организации, приобретающие различные объекты строительства для производственного или коммерческого использования.
К потребителям относятся также посреднические
организации, государственные и общественные организации, приобретающие объекты строительства для перепродажи или последующей сдачи в аренду.
Анализ потребителей призван дать ответ на три группы стратегических вопросов, связанных с сегментацией рынка, мотивацией потребителей, выявлением их неудовлетворенных нужд и потребностей.

На этапе сегментации рынка определяют категории существующих и потенциальных потребителей продукции строительных организаций, текущее состояние рынка и перспективы его развития.
Исследуя мотивацию потребителей, определяют ценность продукции строительных организаций для потребителя, а также производят расчет цены, которая соответствует ценности продукции для потребителя.
На основе информации о новых и неудовлетворенных потребностях принимаются решения относительно товарной и ценовой политики строительной организации, способов продвижения продукции на рынок и перспективных каналов сбыта.
Конкуренты как сила, воздействующая на микросреду, оказывают одно из самых сильных влияний на процесс принятия решений на предприятии.
Анализ конкурентов необходим для определения границ, в пределах которых возможно стратегическое продвижение конкурентов, а также для оценки возможной реакции и стратегического потенциала конкурентов.
Проведя подобный анализ, строительная организация имеет возможность оценить свои позиции в конкурентной борьбе, что необходимо в дальнейшем для разработки конкурентной стратегии.
В процессе анализа выделяют количественные и качественные характеристики конкурентов.
Количественные данные это сведения о том, 39

[Back]