Проверяемый текст
Кармокова, Кристина Ибрагимовна. Совершенствование системы организационно-экономического управления и принятия решений на предприятиях строительного комплекса (Диссертация 2008)
[стр. 40]

40 Под стратегическими позициями успеха в экономической литературе понимаются способности, позволяющие предприятию, в сравнении с конкурентами, в долгосрочном плане получать результаты выше среднего уровня, при этом под конечными результатами понимаются как экономические показатели (прибыль, объем производства), так и показатели доли рынка, проникновения на новые рынки, благоприятного образа в глазах других предприятий.
Стратегические позиции успеха могут создаваться в любой сфере деятельности организации.
Факторы неопределенности внутренней среды можно подразделить на: • структурные, связанные с неопределенностью разграничения полномочий в соответствии с существующей административноуправленческой структурой на предприятии; • информационные, связанные с потерями информации внутри предприятия (неясностью, неверной интерпретацией, плохим анализом и т.д.); • психологические, связанные с межличностными отношениями между работниками, в том числе управляющими; • мотивационные, связанные с несовпадением целей предприятия и целей менеджмента.
Влияние структурных и информационных факторов неопределенности может быть снижено за счет более четкой спецификации соответственно
полномочий и ответственности отдельных структурных подразделений, вплоть до выделения их в квази-самостоятельные хозяйственные единицы в первом случае, и разработки единой системы интерпретации и анализа входящей*информациипо типу АСУ для всего предприятия.
Однако следует заметить, что эти меры приведут к снижению не только негативного, но и позитивного воздействия данных,факторов; Мотивационные факторы неопределенности в основном элиминируются за счет введения сложных систем расчета вознаграждения
[стр. 42]

строительной организации при тех или иных изменениях окружающей среды.
Ее анализ позволяет, оценить: обладает ли она внутренними силами, чтобы воспользоваться возможностями, которые предоставляет ей внешняя среда, и какие внутренние слабости могут осложнить будущие проблемы, связанные с внешними угрозами.
Задача этого анализа состоит в выявлении тех функциональных сфер деятельности и соответствующих им подразделений предприятия, в которых уже имеются или могут быть созданы стратегические позиции успеха (СПУ).
Под стратегическими позициями успеха в экономической литературе понимаются способности, позволяющие предприятию, в сравнении с конкурентами, в долгосрочном плане получать результаты выше среднего уровня, при этом под конечными результатами понимаются как экономические показатели (прибыль, объем производства), так и показатели доли рынка, проникновения на новые рынки, благоприятного образа в глазах других предприятий.
Стратегические позиции успеха могут создаваться в любой сфере деятельности организации.
Факторы неопределенности внутренней среды можно подразделить на: • структурные, связанные с неопределенностью разграничения полномочий в соответствии с существующей административноуправленческой структурой на предприятии; • информационные, связанные с потерями информации внутри предприятия (неясностью, неверной интерпретацией, плохим' анализом и т.д.); • психологические, связанные с межличностными отношениями между работниками, в том числе управляющими; • мотивационные, связанные с несовпадением целей предприятия и целей менеджмента.
Влияние структурных и информационных факторов неопределенности может быть снижено за счет более четкой спецификации соответственно
41

[стр.,43]

полномочий и ответственности отдельных структурных подразделений, вплоть до выделения их в квази-самостоятельные хозяйственные единицы в первом случае, и разработки единой системы интерпретации и анализа входящей информации по типу АСУ для всего предприятия.
Однако следует заметить, что эти меры приведут к снижению не только негативного, но и позитивного воздействия данных факторов.
Мотивационные факторы неопределенности в основном элиминируются за счет введения сложных систем расчета вознаграждения
управленческого персонала, а психологические факторы неопределенности могут быть снижены путем введения практики регулярного контроля психосоциальной среды в коллективе предприятия.
Выделяют следующие методы анализа внутренней среды организации: ситуационный анализ, портфельный анализ, кабинетные исследования, наблюдения и опросы работников предприятия по специальным методикам (диагностические интервью), “мозговой штурм”, экспертные оценки, математические методы.
Особое значение в современной предпринимательской среде, характеризующейся высокой неопределенностью приобретает оценка экономической устойчивости строительных предприятий.
Строительные предприятия КБР нуждаются в достоверной оценке технико-экономического потенциала производства, разработке оптимальных решений, реализации системных преобразований, связанных с организацией и управлением предприятием в изменяющихся рыночных условиях.
Заметим, что предприятие выступает и как один из элементов общественного разделения труда, и как экономический субъект хозяйствования.
В процессе функционирования оно подвергается воздействию внешней среды по двум группам факторов [6].
Одна группа включает факторы, дифференцированные по характеру своего происхождения (макро-, мезои микроэкономические).
Другая содержит факторы, подразделяемые по способу их действия и отражающие 42

[Back]