Проверяемый текст
Кармокова, Кристина Ибрагимовна. Совершенствование системы организационно-экономического управления и принятия решений на предприятиях строительного комплекса (Диссертация 2008)
[стр. 50]

50 *V» £ * V« * аV I *» собственной техники, технология строительства, клиентская база, деловая репутация, спецификация или диверсификация деятельности — все эти факторы практически никогда не независимы друг от друга и не однонаправлены.
Качество материалов удорожает строительство, специализация на больших объемах работ в условиях КБР приводит к частым простоям, диверсификация может отрицательно сказаться на качестве, клиентская база также может играть положительную и отрицательную роль
(например, ориентация на правительственные заказы поддерживает технологический консерватизм предприятия).
Чаще всего заранее выделяется направление улучшения каждого критерия (увеличение или уменьшение).
Но одновременное улучшение всех критериев в строительной отрасли, как и в любой другой практически всегда невозможно —увеличение прибыльности часто сопровождается уменьшением финансовой устойчивости, увеличение объемов работ уменьшением рентабельности и возрастанием постоянных издержек, улучшение качества — увеличением производственных издержек.

Поэтому, при рассмотрении решений многокритериальных задач управления строительной организацией под оптимальностью следует понимать оптимальность по Парето — решение А оптимально, если нет другого, которое бы превосходило-А по критерию X и было бы не хуже по всем остальным критериям.
Таким образом, эффективные решения это такие решения, которые не могут быть улучшены сразу по всем критериям.
Естественно, при избытке критериев
оптимальности.множество решений будет удовлетворять этим параметрам и решение задачи оптимизации своей цели не достигнет.
Поэтому при решении реальных задач управления важно ограничивать число критериев
оптимальности.
Принцип бритвы Оккама не потерял своей актуальности и в наше время; Существует несколько способов справиться с этой проблемой: Можно взвесить критерии (по важности) и потом просуммировать их.
Можно осуществить свертку другим образом, например,
ч
[стр. 119]

собственной техники, технология строительства, клиентская база, деловая репутация, спецификация или диверсификация деятельности все эти факторы практически никогда не независимы друг от друга и не однонаправлены.
Качество материалов удорожает строительство, специализация на больших объемах работ в условиях КБР приводит к частым простоям, диверсификация может отрицательно сказаться на качестве, клиентская база также может играть положительную и отрицательную роль.

Чаще всего заранее выделяется направление улучшения каждого критерия (увеличение или уменьшение).
Но одновременное улучшение всех критериев в строительной отрасли, как и в любой другой практически всегда невозможно — увеличение прибыльности часто сопровождается уменьшением финансовой устойчивости, увеличение объемов работ уменьшением рентабельности и возрастанием постоянных издержек, улучшение качества увеличением производственных издержек.

Таким образом, эффективные решения это такие решения, которые не могут быть улучшены сразу по всем критериям.
Естественно, при избытке критериев
множество решений будет удовлетворять этим параметрам и решение задачи принятие решений своей цели не достигнет.
Поэтому при решении реальных задач управления важно ограничивать число критериев
эффективности.
Существует несколько способов справиться с этой проблемой.
Можно взвесить критерии (по важности) и потом просуммировать их.
Можно осуществить свертку другим образом, например,
используя методы кластерного анализа.
Иногда целесообразно упорядочить критерии по важности (провести ранговую разбивку), а затем решать несколько последовательных задач управления в порядке убывания важности критериев.
Если после упорядочивания критериев по важности оказывается, что какой-нибудь критерий X] (например, продолжительность строительства) существенно важнее всех остальных, критерий Х2 (сумма сметы затрат) намного важнее всех, кроме Х1з критерий Хз (качество материалов) важнее 118

[Back]