Проверяемый текст
Кармокова, Кристина Ибрагимовна. Совершенствование системы организационно-экономического управления и принятия решений на предприятиях строительного комплекса (Диссертация 2008)
[стр. 52]

52 1.4.
Методические основы принятия управленческих решений в условиях детерминированности, неопределенности и риска Для условий определенности, когда исходные данные решаемой задачи известны точно, могут использоваться методы математического программирования, в том числе линейного, квадратичного и др.
Наряду с этими методами, использующими детерминированные модели связей между критерием оптимальности и варьируемыми переменными, находят применение методы, основанные на количественных показателях, обеспечивающих числовую шкалу предпочтений для альтернативных вариантов.
Одним из них является метод анализа иерархий или иерархического анализа АНР (Analytic Hierarchy Process); Рассмотрим этот метод на примере проблемы выбора предприятия поставщика силикатного кирпича.

Пусть имеется четыре альтернативных варианта поставщика V,, i
= 1,4, они оцениваются тремя критериями качество qK , цена qJ( и сервис qc .
Данная задача характеризуется иерархией, представленной на рис.

1.5.
Рис, 1.5.
Иерархическая структура задачи выбора поставщика 32Чейз Р.
Б., Эквилайн И.
Дж., Якобс Р.
Ф.
Производственный и операционный менеджмент.
М.: Изд.
Дом «Вильямс», 2001.
[стр. 87]

субъектов стратегии строительных предприятий (строительный комплекс) и выделение доминанты (главенствующая идея, основной признак чеголибо).
Вместе оба компонента дают стратегию, а частность, вырванная из контекста, дает что-то другое, то есть обеспечение достижения какой-либо автономной цели.
Таким образом, подчеркнем, в КБР субъекты стратегии строительные предприятия инвестиционно-строительного комплекса, доминанта повышение эффективности его функционирования в регионе и его социально-экономической значимости.
Эти две составляющие доминанты представляют собой синергию для выработки единой стратегии действий.
В общем случае, стратегия структура и правила, управляющие действиями, фиксируемая и организующая матрица, связанная с прагматизмом и маршрутизацией целеполагания.
2.2.
Принятие решений в условиях определенности Для условий определенности, когда исходные данные решаемой задачи известны точно, могут использоваться методы математического программирования, в том числе линейного, квадратичного и др.
Наряду с этими методами, использующими детерминированные модели связей между критерием оптимальности и варьируемыми переменными, находят применение методы, основанные на количественных показателях, обеспечивающих числовую шкалу предпочтений для альтернативных вариантов.
Одним из них является метод анализа иерархий или иерархического анализа АНР (Analytic Hierarchy Process).
Рассмотрим этот метод на примере проблемы выбора предприятия поставщика силикатного кирпича.

86

[стр.,88]

Пусть имеется четыре альтернативных варианта поставщика Vi, i = 1,4, они оцениваются тремя критериями качество qK , цена q4 и сервис qc'.
Данная задача характеризуется иерархией, представленной на рис.

2.1.
Рис.
2.1.
Иерархическая структура задачи выбора поставщика Для установления предпочтения введем шкалу оценок (табл.
2.4).
Таблица 2.4 Шкала оценок предпочтения Словесное выражение предпочтений Оценка в баллах Отсутствие предпочтений ■ _ ............yt.OL.'..
..
...
1 ......m...........
Умеренное предпочтение 2-3 ' Среднее предпочтение .........................
_ 40; ;; 4^5<.< Од.
.
Сильное предпочтение 6-7 • Очень сильное предпочтение , ■....' '_ _ ..............; ;д ,■ ■: / -................
9..............
Используя эти оценки, заполняется исходная матрица попарного сравнения критериев.
Пусть качество в средней мере предпочтительнее сервиса, а цена умеренно предпочтительнее сервиса.
Эти предпочтения отражены матрицей А = я,1 в таб.
2.5, которая является вектором-столбцом предпочтения критериев[27,35,11,20].
87

[Back]