Проверяемый текст
Кармокова, Кристина Ибрагимовна. Совершенствование системы организационно-экономического управления и принятия решений на предприятиях строительного комплекса (Диссертация 2008)
[стр. 87]

87 федерального хозяйственного права, так и всей совокупности региональных особенностей (демографических, социальных, экономических и экологических), то применительно к региональному строительному комплексу КБР это означает: 1.
Создание благоприятных условий для формирования
регионального строительного комплекса, его состава и структуры как технологической, так и по формам собственности на средства производства.
В КБР в настоящее время насчитывается
369 строительных организаций различных форм собственности, из которых 33 образованы в результате приватизации в форме АО.
При этом для большинства средних и крупных строительных организаций характерно сильное государственное влияние.
Из упомянутых 33 АО в 27 контрольный пакет акций находится в госсобственности, а на 4
введен режим «золотой акции».
Вместе с тем, существует множество малых предприятий строительной индустрии, которые, как показала практика, являются вполне конкурентоспособными в условиях депрессивного
региона.
На современном этапе развития региональной экономики КБР четко обозначено разделение предприятий строительного комплекса по различным сегментам рынка в зависимости от размера — практически всеми государственными заказами занимаются бывшие госорганизации нынешние крупные АО, а частным строительством малые предприятия.5 2.
Активное влияние на процесс привлечения инвестиций на территорию
региона.
Здесь можно отметить, что возможности Правительства КБР и районных администраций весьма ограничены.
Инвестиционная привлекательность республики, невысока, велико значение личных связей и внутренней информации при конкуренции в-строительном комплексе.

г \ 5Кокоев М.Н.
Сельское строительство КБР.
Нальчик, 1998.
*
[стр. 16]

финансировать расширение производства (да и не испытывают в нем необходимости).
Большая часть прибыли в АПК республики (традиционной отрасли специализации КБР) вовлечена в теневой оборот, что не позволяет рассматривать ее в качестве источника финансирования промышленного строительства.
2.
Зависимость республиканского и муниципальных (районных) бюджетов от централизованных трансфертов, то есть собственных доходов недостаточно для финансирования каких-либо региональных программ строительства.
3.
Наличие собственных природно-сырьевых запасов для промышленности стройматериалов (в частности, туф).
4.
Большая доля доходов теневой экономики в ВП, что приводит к опережающим темпам развития частного строительства.
Если следовать общепринятой точке зрения, что основной задачей органа управления при разработке стратегии и тактики развития в условиях рыночной экономики является создание режима наибольшего' благоприятствования процессу формирования, развития и функционирования товарных рынков, основанных на учете как федерального хозяйственного права, так и всей совокупности особенностей (демографических, социальных, экономических и экологических), то применительно к предприятиям КБР строительного комплекса это означает: 1.
Создание благоприятных условий для формирования
строительного комплекса, его состава и структуры как технологической, так и по формам собственности на средства производства.
В КБР в настоящее время насчитывается
около 370 строительных организаций различных форм собственности, из которых 33 образованы в результате приватизации в форме АО.
При этом для большинства средних и крупных строительных организаций характерно сильное государственное влияние.
Из упомянутых 33 АО в 27 контрольный пакет акций находится в госсобственности, а на 4 —
«СУ-4», «ДСК», «Каббалкгражданстрой» и «Нальчикпроектстрой» введен 15

[стр.,17]

режим «золотой акции».
Вместе с тем, существует множество малых предприятий строительной индустрии, которые, как показала практика, являются вполне конкурентоспособными в условиях депрессивного
состояния.
На современном этапе развития экономики КБР четко обозначено разделение предприятий строительного комплекса по различным сегментам рынка в зависимости от размера практически всеми государственными заказами занимаются бывшие госорганизации нынешние крупные АО («Каббалкгражданстрой», «СУ-4»), а частным строительством — малые предприятия.
2.
Активное влияние на процесс привлечения инвестиций на территорию
КБР.
Здесь можно отметить, что возможности Правительства КБР и районных администраций весьма ограничены.
Инвестиционная привлекательность республики невысока, велико значение личных связей и внутренней информации при конкуренции в строительном комплексе.

3.
Активное влияние на процесс формирования производственной и социальной инфраструктуры путем разработки и проведения в жизнь (при участии средств федерального бюджета) программы развития строительного комплекса, концептуально направленной на государственное финансирование строительства и ремонта инфраструктурных объектов.
Как видим, перечисленные меры имеют в основном общеэкономический характер.
Однако применительно к таким строительным предприятиям, характеризующими депрессивным характером каковыми, являются предприятия КБР, их разработка и использование имеют первоочередную значимость.
Нелишне упомянуть, что выход экономики из состояния кризиса и депрессии почти всегда, как свидетельствует мировой опыт, начинается с первоочередного оживления строительства и, как следствие, развития промышленности строительных материалов и конструкций.
16

[Back]