Проверяемый текст
Кармокова, Кристина Ибрагимовна. Совершенствование системы организационно-экономического управления и принятия решений на предприятиях строительного комплекса (Диссертация 2008)
[стр. 94]

94 В отличие от среднесписочной численности работающих, которая сокращалась на протяжении последних лет, среднемесячная заработная плата за этот же период устойчиво растет.
Причем темпы роста заработной платы опережают темпы роста объемов продукции, что может объясняться следующими причинами:
отрасль находится в процессе выхода из депрессивного состояния, и превышение темпов роста оплаты труда над темпами роста его производительности вызвано усилением межотраслевой конкуренции за трудовые ресурсы.
Это объяснение
трудно согласуется с текущим состоянием рынка труда в республике КБР является трудоизбыточным регионом и в настоящее время, и в перспективе;8 Сравнительно высокие темпы роста заработной платы отражают процесс перетекания доходов из теневого сектора экономики республики в открытый сектор.
В пользу этого объяснения косвенно высказываются и некоторые специалисты
при анализе темпов роста экономики КБР в последние годы.9 Вместе с тем, по данным статистики косвенная оценка доли теневого сектора в республике в целом возрастает (балансирующая статья «Прочие доходы» увеличилась за 2000-2008 гг.
с 28,9 до 41,0%); Формирование фонда заработной платы на крупных и средних предприятиях строительного комплекса республики (а именно они являются основой для расчета органами государственной статистики приводимых здесь показателей) происходит не на контрактной основе, а на основе тарифной сетки и с учетом установленного МРОТ.
Динамика заработной платы в отрасли может сильно зависеть от динамики МРОТ, при том, что часть вознаграждения за работу все равно выплачивается «черным налом».

8Берова Ф.Ж.
Демографическая ситуация в КБР.
//Известия КБНЦРАП.
—Нальчик, 2002, №4.
9Гуртуев А.О.
Особенности регионального экономического роста.
II препринт, КБНЦ РАН, Нальчик, 2004 г.
[стр. 24]

В отличие от среднесписочной численности работающих, которая сокращалась на протяжении последних лет (1998-2006), среднемесячная заработная плата за этот же период устойчиво растет.
Причем темпы роста заработной платы опережают темпы роста объемов продукции, что может объясняться следующими причинами:
строительный комплекс находится в процессе выхода из депрессивного состояния, и превышение темпов роста оплаты труда над темпами роста его производительности вызвано усилением межотраслевой конкуренции за трудовые., ресурсы.
Это объяснение
• трудно согласуется с • текущим ' ’■ ' •, ••.У у.
->■ •” состоянием рынка труда в республике -ЛСБР является трудоизбыточным рынком и в настоящее время, и в перспективе; .
.

5‘ сравнительно высокие темпы роста заработной платы отражают процесс перетекания доходов из теневого сектора экономики республики в открытый сектор.
В пользу этого объяснения косвенно высказываются иэтого некоторые специалисты
,да>и анализе темпов роста мономики КБР в последние годы доли теневого сектора в республике в целом возрастает (балансирующая ^статья «Прочие доходы» увеличилась за 2003-2006 гг.
с,^8,9 до 41,0%); формирование фонда заработной платы на крупных и средних предприятиях строительного комплекса республики (а именно они являются основой для расчета органами государственной статистики приводимых

[стр.,25]

тарифной сетки и с учетом установленного МРОТ.
Динамика заработной платы в отрасли может сильно зависеть от динамики МРОТ, при том, что часть вознаграждения за работу все равно выплачивается «черным налом».

Следующим показателем, рассмотренным нами, является прибыль предприятий строительного комплекса.
Динамика этого показателя представлена на рис.
1.6.
Здесь сразу привлекают внимание «выбросы» 2004 и 2006 гг., когда предприятиями строительной отрасли были получены соответственно, значительные прибыли и убытки.
Более того, если объем подрядных работ стабильно повышается, растет у средняя > заработная ' плата, стабильно количество занятых, тогда и финансовый результат предприятий отрасли в целом также должен демонстрировать стабильную динамику.
В этих условиях расценивать существующую статистику динамики финансового результата предприятий строительного комплекса КБР лучше всего как статистику «нескрытых» прибылей.
Аналитическая ценность этого ** • * ■ .
< -• " f±; ’■*> / ' ' .* ■’ i • t' ; ' y.T * ании перспектив развития строительного комплексапоказателя при • ' ' .vi’ ИЛИ от, >вольно сомнительной.
■НЯ Динамика технол< представленная в таб.
1.4, свидетельствует о стабилизации номенклатуры продукции строительного комплекса республики в последние три года.
Если в 2002-2004 гг.
наблюдались значительные отклонения в структуре -• к-; последние годы она стабильна.
Вместе с тем, это ■ '.Л 24 капитальных вложений, то в

[Back]