Проверяемый текст
Мережко, Ирина Евгеньевна; Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан (Диссертация 1999)
[стр. 12]

12 форму жизни (через формирование среды обитания, а отсюда и во многом важнейшие структурные параметры населения).
Социальная инфраструктура затрагивает и во многом определяет все элементы
формирования трудового потенциала и поэтому сильно коррелирует с ними.
Кроме того, в
эту систему обычно не включается состояние сельскохозяйственного производства (см.
рис.З).
Очевидным является то обстоятельство, что практически невозможно объяснить состояние и тенденции в развитии трудового потенциала без оценки уровня развития производства, очень затруднительно определить пропорции в его распределении и установить долю населения, сориентированного на сельскохозяйственное производство.

Угрозы экономической безопасности развития трудового потенциала аграрной сферы 1.
Разрушение производственного потенциала АПК в целом.
2.
Обострение демографической ситуации.
3.
Снижение объемов и уровня профориентационной работы.
4.
Трансформация системы подготовки кадров всех уровней.
5.
Текучесть рабочей силы.
6.
Разбалансированность рынка труда.
7.
Безработица.
8.
Низкий уровень квалификации и конкурентоспособности работников аграрной сферы.
9.
Снижение трудовой мотивации кадров.
10.Слабое развитие социальной инфраструктуры в АПК.
Рис.
4 Угрозы экономической безопасности развития трудового потенциала Изучение проблемы позволяет утверждать, что эффективно регулировать процесс формирования трудового потенциала можно только при условии выявления направления и силы действия блокирующих факторов и возникающих угроз (рис.4).
[стр. 56]

по существу это не формирование трудового потенциала села в совокупности, а формирование кадрового состава сельскохозяйственных предприятий.
При таком подходе в поле зрения попадает лишь часть процесса.
Основа его демографическая ситуация (то есть возрастно-половое состояние состава населения) вообще отсутствует.
В схеме не достает коренного элемента.
Но при его введении все еще возникают возражения по поводу ее законченности.
Рис.4.
Элементы структуры факторов формирования трудового потенциала и рынка труда в сельском хозяйстве.
По нашему мнению, в число основных элементов формирования трудового потенциала следует включать социальную инфраструктуру, определяющую качество и форму жизни (через формирование среды обитания, а отсюда и во многом важнейшие структурные параметры населения).
Социальная инфраструктура затрагивает и во многом определяет все элементы
процесса формирования трудового потенциала и поэтому сильно коррелирует с ними.
Кроме того, в
систему формирования обычно не включается само сельскохозяйственное производство (то есть состояние его организационно-экономического

[стр.,57]

уровня), которое рассматривается лишь как определяющий фактор.
По нашему мнению, это не фактор, а скорее мощный аккумулирующий элемент системы, определяющий и направление движения кадров, и их объем, и их структуру (рис.4).
Очевидным является то обстоятельство, что практически невозможно объяснить состояние и тенденции в развитии трудового потенциала без оценки уровня развития производства, очень затруднительно определить пропорции в его распределении и установить долю населения, сориентированного на сельскохозяйственное производство.

Системный подход предполагает исследование каждого элемента процесса с точки зрения его соответствия изменяющимся требованиям и установления его оптимальных характеристик для конкретного периода развития.
В данном разделе сделана такая попытка анализа.
2.3.1.
Сельское хозяйство как основа формирования отраслевого рынка труда Коньюктруа рынка сельскохозяйственного труда (со стороны факторов спроса) зависит исключительно от состояния и условий дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.
Изменение в потребности кадров, трансформация профессиональноквалификационной структуры, перераспределение работников по предприятиям различных форм собственности и хозяйствования, уровень сельской безработицы и частичной занятости населения, все это опосредовано динамикой развития (или спада) отрасли.
В связи с этим анализ основных тенденций и перспектив развития сельскохозяйственного производства региона является непременным условием объективной оценки формирования рынка труда.
Агропромышленный комплекс включает в себя почти 1400 предприятий и организаций, является одним из приоритетных и крупных

[Back]